Vietnews.ru
Экономика

Ограничения Covid могут привести к уходу бизнеса из Вьетнама: EuroCham

(Читать 2 мин.)

Ни один европейский бизнес не покинул Вьетнам из-за Ковид-19, но продолжающиеся ограничения и задержки с вакцинацией могут заставить их сделать это, сказал представитель EuroCham.

"Если эти условия сохранятся слишком долго, новые инвестиционные проекты могут оказаться под угрозой, а компании могут рассмотреть возможность переезда в другие регионы". заявил председатель бизнес-группы Ален Кани в четверг представителям СМИ после встречи, которую он и другие руководители европейских компаний во Вьетнаме провели с премьер-министром Фам Минь Чинем и другими высокопоставленными представителями правительства.

Он имел в виду закрытые помещения, ограничения на поездки и социальное дистанцирование, которые Вьетнам ввел в крупных городах, чтобы сдержать распространение варианта Дельта.

"Воздействие этой четвертой волны на наших членов было ужасным".

Почти пятая часть европейских компаний во Вьетнаме временно перенесла часть производства за границу, а еще 16 процентов рассматривают возможность принятия аналогичных мер, сказал он.

Индекс делового климата EuroCham сейчас находится на самом низком уровне за более чем десятилетие.

Он снизился до 15,2 балла из 100, продолжая тенденцию к снижению со второго квартала, когда началась четвертая волна Ковида.

Индекс делового климата EuroCham
Индекс делового климата EuroCham

Кани сказал, что решением проблемы является массовая вакцинация, и члены EuroCham готовы финансировать ускорение этого процесса, но из-за эксклюзивных договоренностей между производителями, поставщиками и правительствами они не могут закупать вакцины для Вьетнама.

Четырехчасовая встреча в четверг стала третьей встречей премьер-министра с руководителями иностранных компаний во Вьетнаме по вопросу пандемии.

На прошлой неделе он сказал руководителям Samsung, что Вьетнам не подведет доверие иностранных компаний к его способности бороться с Covid-19.

Прямые иностранные инвестиции за первые восемь месяцев упали на 2,1% в годовом исчислении до $19,12 млрд. на фоне ограничений на полеты и других ограничений.

По мнению EuroCham, чтобы удержать иностранные компании, правительство должно предоставить четкую дорожную карту мер по решению проблем, с которыми они сталкиваются.

Работники, особенно в европейских компаниях, должны пройти вакцинацию в кратчайшие сроки, говорится в сообщении.

Он также стремился к созданию электронных паспортов вакцинации для обеспечения свободного передвижения вакцинированных людей по территории Вьетнама и в его пределах.

Модель пребывания на работе нуждается в доработке, поскольку она ложится тяжелым бременем как на компании, так и на их работников, добавила она.

Посол Франции во Вьетнаме Николя Варнери призвал Вьетнам смягчить свою политику и разрешить посещение страны полностью вакцинированным иностранным специалистам.

Источник: VnExpress


Тэги: Ограничения Covid могут привести к уходу бизнеса из Вьетнама: EuroCham
#COVID-19


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

2 часа назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

2 часа назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

5 часов назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

4 дня назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

4 дня назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

4 дня назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

5 дней назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Пакет мер по восстановлению экономики Вьетнама в размере 350 трлн донгов ($14,86 млрд), созданный для стимулирования роста после двух лет Covid-19, был освоен на 16% после восьми месяцев.

Экономика,

5 дней назад

Иностранные банковские группы ускорили темпы своего расширения во Вьетнаме, где рынок и растущее молодое население являются движущей силой экономики.

Экономика,

6 дней назад

Как насладиться бухтой Ха Лонг без круиза

Башня из ракушек Бао Тич в городе Нячанг

Деревня бонсай Хонгван на окраине Ханоя

Познакомьтесь с первой публичной цифровой библиотекой во Вьетнаме

“Школа рододендронов” - туристический хит в Лао-Кае

8 эко-отелей в городе Хойан