Vietnews.ru
Туризм

Халонг и Нячанг борются с отсутствием китайских и российских туристов

(Читать 4 мин.)

Магазин, специализирующийся на продаже изделий из агарового дерева для китайских туристов в городе Халонг, закрыт в конце августа 2022 года. Фото: Le Tan

Владельцы отелей и ресторанов в Нячанге и Халонге, которые в значительной степени полагаются на китайских и российских посетителей, пытаются выжить в их отсутствие.

Магазин агарового дерева недалеко от туристической зоны Туан Чау в Халонге, где находится одноименная всемирно известная бухта, был очень переполнен китайскими туристами до пандемии. Но он был закрыт на некоторое время.

Некоторые другие магазины сталкиваются с аналогичной судьбой.

Хотя Вьетнам возобновил международный туризм в середине марта, китайские посетители еще не смогли выехать за границу, поскольку Китай продолжает свою политику нулевого Covid, включая меры блокировки и строгие ограничения на въезд.

Бухта Халонг в северной провинции Куангнинь, которая граничит с Китаем, уже давно является излюбленным местом среди китайских посетителей.

Без китайских туристов местные круизные операторы понесли большой ущерб.

«До Covid-19 70% моих клиентов были китайцами, и у нас было от четырех до пяти поездок в день», — сказал Фам Тхам, оператор туристического лодочного сервиса Tung Duong.

«Тем не менее, в настоящее время есть только лодочная поездка, перевозящая внутренних туристов в обычные дни, а лодки остаются без дела в течение остального времени», - сказал Там.

Ван Кыонг, который владеет двумя туристическими лодками в Халонге, сказал, что с сентября до конца года в Халонге был напряженный международный туристический сезон, но этот бизнес вялый.

В 2019 году Халонг принял 2,9 миллиона международных посетителей, и 60% из них были из Китая.

Более чем в тысяче километров к югу от Халонга пляжный город Нячанг также сильно пострадал от нехватки как китайских, так и российских туристов.

Эскалация российско-украинской войны с марта побудила страны закрыть свое воздушное пространство и приостановить международные рейсы. Из-за ограничений на поездки российских туристов в Нячанге в это время почти нет.

Некоторые рестораны и отели в центре города Нячанг закрылись или просто опустели.

Согласно опросу VnExpress, арендная плата в центре города до пандемии достигала сотен миллионов в месяц (1 миллион донгов, что эквивалентно 43 долларам).

Хотя арендная плата снизилась более чем на 60%, арендаторов нет, а многие рестораны и отели опустели.

Иностранные туристы проходят мимо пустынной туристической зоны в Нячанге. Фото VnExpress/Bui Toan
Иностранные туристы проходят мимо пустынной туристической зоны в Нячанге. Фото VnExpress/Bui Toan

В 2019 году Нячанг принял более 3,5 млн международных посетителей, в основном из Китая и России.

В то время международный аэропорт Камрань ежедневно принимал более 30 рейсов из Китая и шесть чартерных рейсов из России.

Хоай, владелец ресторана в Нячанге, сказал, что он убрал свой ресторан прошлым летом в надежде приветствовать туристов в пик летнего сезона.

Однако бизнес оказался не таким хорошим, как ожидалось, и ему пришлось закрыть ресторан, чтобы сократить расходы.

Вьетнам разрешил въезд без карантина и возобновил свою политику освобождения от виз до пандемии для 24 туристических рынков с середины марта с максимальным сроком пребывания 15-30 дней.

До сих пор в этом году страна приняла 1,44 миллиона иностранных туристов, что составляет всего 28% от годового целевого показателя в пять миллионов.

Переключение рынков

Владельцы ресторанов и гостиниц в Нячанге и Ха Лонге в отчаянии ждут посетителей из Китая и России, и некоторые из них оказались на грани банкротства.

"Китай все еще закрывает свою границу из-за Covid-19, и мы не знаем, когда туристическая деятельность между двумя странами вернется в нормальное русло", сказал Кыонг.

«Мы были действительно напряжены, когда сезон внутреннего туризма прошел, и все лодки оставались без дела», - сказал Кыонг.

Нгуен Тхи Ле Тхань, директор Департамента туризма Кханьхоа, сказал, что Индия является одним из самых потенциальных туристических рынков после пандемии, и новый источник индийских посетителей может стать временным решением на фоне отсутствия китайских и российских туристов.

Но Тхань сказал, что потребуется больше времени и лучшая подготовка, чтобы эффективно использовать индийский рынок.

Халонг также ищет способы диверсификации туристических рынков с прицелом на Индию.

В прошлом месяце более 200 индийских туристов посетили залив Халонг и другие достопримечательности в Куангнине.

Источник: VnExpress


Тэги: Халонг, Нячанг, китайские и российские туристы,
#туризм #туризм Вьетнама #иностранцы


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Владельцы отелей и ресторанов в Нячанге и Халонге, которые в значительной степени полагаются на китайских и российских посетителей, пытаются выжить в их отсутствие.

Туризм,

9 минут назад

Железнодорожные руководства призвали Ханой закрыть точки для селфи и импровизированные кофейни на знаменитой железнодорожной улице, излюбленном месте отдыха иностранных туристов, в качестве меры безопасности.

ТОП, Туризм,

21 час назад

Департамент туризма Ханоя объявил в понедельник днем об организации недели туристического гольфа на пяти различных полях для гольфа в следующем месяце.

Continent Worldwide Hotels подписала соглашение о мастер-франшизе и развитии с Ritz International Co. для внедрения и развития шести брендов турецкой компании по управлению отелями во Вьетнаме.

Туризм,

1 день назад

Отдых во Вьетнаме в сентябре обойдется от 170 тысяч рублей на двоих. Оптимальную цену туров россиянам назвали специалисты Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Туризм,

2 дня назад

Петербург принял участие в туристской выставке ITE HCMC 2022 в Хошимине. Одна из вьетнамских авиакомпаний выразила заинтересованность в запуске прямых авиарейсов между Петербургом и городами Вьетнама.

Туризм,

2 дня назад

Иммиграционный департамент добавит информацию о месте рождения владельца в новые паспорта Вьетнама с 15 сентября.

Туризм,

2 дня назад

Беспосадочный рейс из Мумбаи прибыл на остров Фукуок в пятницу, ознаменовав запуск первого прямого рейса между вьетнамским туристическим островом и Индией.

ТОП, Туризм,

5 дней назад

Власти центральной провинции Куанг Бинь выдали лицензии двум частным туристическим фирмам, которые предлагают посетителям полеты на параплане для изучения национального парка Фонг Нха-Ке Банг с высоты.

Туризм,

1 неделю назад

АО "Вьетнамский туризм Ханой" запустило в четверг двухэтажный экскурсионный автобус с 12 остановками в известных туристических местах бывшей имперской столицы Хюэ в центральном Вьетнаме.

Туризм,

1 неделю назад

Древняя башня Чам в центральном Вьетнаме установила мировой рекорд

Откройте для себя ручей Ленина в провинции Као Банг

Кофейня в Сайгоне предлагает отдых в кемпинге

Урожай соли в Нячанге

Работы вьетнамского фотографа были опубликованы американским журналом National Geographic

Ниньбинь, Дьенбьенфу среди лучших туристических направлений Азии