Vietnews.ru
Культура

Украденная бронзовая статуя VII века возвращена во Вьетнам

(Читать 3 мин.)

Бронзовая статуя четырехрукой богини Дурги, датируемая VII веком. Фото: США. Министерство внутренних дел

Статуя была похищена из заповедника Ми Сон в провинции Куангнам (центральный Вьетнам) в 2008 г.

ЮНЕСКО признала статую, которая имеет высоту около двух метров и весит около 250 килограммов, всемирным наследием.

Он был украден из святилища «Ми Сон» в провинции Куангнам, центральный Вьетнам, в 2008 году.

Посол Вьетнама в Великобритании Нгуен Хоанг Лонг, советник-посланник То Минь Тху, а также официальные лица США и Великобритании присутствовали на церемонии передачи статуи Вьетнаму.

22 июня Министерство юстиции США заявило, что США подали и урегулировали гражданский иск о конфискации 12 миллионов долларов США, полученных от продажи украденных древностей Юго-Восточной Азии британским торговцем антиквариатом Дугласом Лэтчфордом.

В частности, в 2019 году Лэтчфорду было предъявлено обвинение в организованном мошенничестве, сговоре и других преступлениях.

В период с 2003 по 2020 год он заработал более 12 миллионов долларов на продаже украденных и контрабандных древностей Юго-Восточной Азии покупателям и дилерам в США.

Он купил бронзовую статую седьмого века с изображением четырехрукой богини Дурги в 2008 и 2009 годах.

Статуя тщательно упакована перед передачей во Вьетнам.

Согласно банковским записям и записям электронной почты, Лэтчфорд прибыл во Вьетнам в ноябре 2008 года, чтобы купить произведение искусства, и попросил своих банкиров отправить около 2 миллионов долларов на банковский счет человека с вьетнамским адресом электронной почты.

В январе 2009 года Лэтчфорд отправил по электронной почте торговцу антиквариатом фотографию статуи богини Дурги, лежащей на спине, покрытой пылью и минералами, что указывает на то, что статуя только что была раскопана.

Он идентифицировал статую как найденную в святилище Ми Сон.

Посольство Вьетнама в Великобритании связалось и работало с соответствующими британскими органами, чтобы забрать статую после получения информации от посольства Вьетнама в США.

После смерти Лэтчфорда в 2020 году его дочь Джулия Коплстон унаследовала 125 статуй, в том числе статую четырехрукой богини Дурги.

Коплстон согласился передать статую Вьетнаму.

На церемонии получения статуи посол Лонг от имени правительства Вьетнама поблагодарил Службу внутренней безопасности США и британскую полицию за их координацию по возвращению статуи во Вьетнам, заявив, что передача была проведена, когда Вьетнам и Великобритания отмечают 50-летие своих дипломатических отношений в этом году, а Вьетнам и США подняли свои двусторонние связи до уровня всеобъемлющего стратегического партнерства. самый высокий уровень в международных отношениях страны Юго-Восточной Азии.

Лонг добавил, что посольство Вьетнама в Великобритании будет тесно сотрудничать с местными агентствами, чтобы безопасно транспортировать статую во Вьетнам.

Источник: Tuoi Tre News


Тэги: Украденная бронзовая статуя VII века,
#культура Вьетнама #культурное наследие


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Статуя была похищена из заповедника Ми Сон в провинции Куангнам (центральный Вьетнам) в 2008 г.

Культура,

9 минут назад

Система из 52 школ, построенных в горной местности, и система общинных домов были перечислены в путеводителе Международного союза архитекторов (UIA).

Культура,

1 месяц назад

Франция стала чемпионом Международного фестиваля фейерверков в Дананге 2023 года, превзойдя двукратных бывших чемпионов Италию.

Культура, Фото,

2 месяца назад

Швейцарская часовая компания Christophe Claret подтвердила использование двух картин вьетнамского художника Суан Лама в дизайне часов "Hai Ba Trung" ("Сестры Чынг").

Культура,

2 месяца назад

Французский режиссер вьетнамского происхождения Чан Ань Хунг получил приз за лучшую режиссуру на 76-м Каннском международном кинофестивале за субботний фильм «Пот-о-фе».

Культура,

3 месяца назад

Рэпер Ден Вау установил новый рекорд, став вьетнамским исполнителем с наибольшим количеством музыкальных видеоклипов, возглавивших трендовый чарт YouTube Vietnam с 16 хитами.

Культура,

3 месяца назад

На этой неделе знаменитости из США, Японии и Китая станцевали под хитовую вьетнамскую песню «See Tinh» в китайском телешоу «Sisters Who Make Waves»

Культура,

4 месяца назад

В понедельник и вторник в одном из кварталов Хошимина выстроились толпы потенциальных участников, чтобы пройти прослушивание для третьего сезона хитового музыкального конкурса Rap Viet.

Культура,

5 месяцев назад

Фасады этой фабрики в индустриальном парке недалеко от города Хошимин покрыты слоями зелени, которые защищают от дождя и солнца, а также помогают очищать воздух.

Культура,

5 месяцев назад

В эти выходные в Сайгоне можно посетить множество мероприятий, начиная от симфонического концерта, поп-ап цифровой выставки и заканчивая блюдами, отмеченными звездой Мишлен.

Культура,

5 месяцев назад

Морские водоросли: драгоценный природный дар провинции Куангнгай

Два вьетнамских поля для гольфа входят в число 100 лучших в мире

Игровой фестиваль борьбы за деревянный шар на водном поле в деревне Ван

Вид с высоты птичьего полета на недавно открытые центральные парки Хошимина (Видео)

Дельта Красной реки Вьетнама среди 52 лучших туристических направлений на 2022 год: New York Times

Знакомство с пейзажами Вьетнама с большой высоты