Vietnews.ru
Культура

Швейцарский часовой бренд признался в использовании работ вьетнамского художника

(Читать 2 мин.)

Дизайн "Hai Ba Trung" (Сестры Trung), созданный Christophe Claret. Фото из Facebook Кристофа Кларе

Швейцарская часовая компания Christophe Claret подтвердила использование двух картин вьетнамского художника Суан Лама в дизайне часов "Hai Ba Trung" ("Сестры Чынг").

Швейцарская компания удалила старые сообщения в социальных сетях о дизайне и загрузила новый пост в свой аккаунт в Instagram во вторник с подписью: «Кристоф Кларе благодарит художника Суан Лама за то, что он позволил нам любезно использовать оригинальную картину «Хай Ба Чынг».

В интервью VnExpress Суан Лам сказал, что после того, как ему сообщили о спорном дизайне Christophe Claret, его адвокат связался со швейцарским брендом и обсудил с ними этот вопрос.

«После обсуждения я согласился позволить им использовать мои картины», — сказал вьетнамский художник.

Споры начались, когда 26 мая Christophe Claret представила свои новые часы «Hai Ba Trung» в своем аккаунте в Facebook, заявив, что хочет «отдать дань уважения двум сестрам» и «миниатюрная картина ручной работы [была создана] Андре Мартинесом».

После этого многие, в том числе вьетнамские искусствоведы, указали на сходство между дизайном и двумя картинами, которые Суан Лам показал на персональной выставке в 2019 году, а именно «Хай Ба Чынг» и «Тхиен Ха Тхай Бинь» («Мирный мир»). Вьетнамскому художнику было предложено бороться за свои авторские права.

Картины Лама «Тхиен Ха Тхай Бинь» (слева) и «Хай Ба Чынг». Фото с сайта Лама
Картины Лама «Тхиен Ха Тхай Бинь» (слева) и «Хай Ба Чынг». Фото с сайта Лама

Выпускник Вьетнамского университета изящных искусств, 30-летний Лам получил стипендию Фулбрайта и собирается начать магистерскую программу в США этой осенью.

Названный в честь своего основателя, Christophe Claret славится своими высококачественными часами.

Источник: VnExpress


Тэги: Швейцарский часовой бренд, вьетнамский художник,
#живопись


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Швейцарская часовая компания Christophe Claret подтвердила использование двух картин вьетнамского художника Суан Лама в дизайне часов "Hai Ba Trung" ("Сестры Чынг").

Культура,

4 минуты назад

Французский режиссер вьетнамского происхождения Чан Ань Хунг получил приз за лучшую режиссуру на 76-м Каннском международном кинофестивале за субботний фильм «Пот-о-фе».

Культура,

1 месяц назад

Рэпер Ден Вау установил новый рекорд, став вьетнамским исполнителем с наибольшим количеством музыкальных видеоклипов, возглавивших трендовый чарт YouTube Vietnam с 16 хитами.

Культура,

1 месяц назад

На этой неделе знаменитости из США, Японии и Китая станцевали под хитовую вьетнамскую песню «See Tinh» в китайском телешоу «Sisters Who Make Waves»

Культура,

1 месяц назад

В понедельник и вторник в одном из кварталов Хошимина выстроились толпы потенциальных участников, чтобы пройти прослушивание для третьего сезона хитового музыкального конкурса Rap Viet.

Культура,

3 месяца назад

Фасады этой фабрики в индустриальном парке недалеко от города Хошимин покрыты слоями зелени, которые защищают от дождя и солнца, а также помогают очищать воздух.

Культура,

3 месяца назад

В эти выходные в Сайгоне можно посетить множество мероприятий, начиная от симфонического концерта, поп-ап цифровой выставки и заканчивая блюдами, отмеченными звездой Мишлен.

Культура,

3 месяца назад

Новый вирусный клип Хоа Минзи "Thi Mau" вызвал тренды TikTok, в которых пользователи воспроизводят песню в своих видео и воссоздают образ главной героини.

Культура,

3 месяца назад

Ке Хюй Куан, актер вьетнамского происхождения, который в детстве снялся в фильме «Индиана Джонс и Храм Судьбы», получил премию «Оскар» за лучшую мужскую роль второго плана за роль Уэймонда Вана в фильме «Все и везде и сразу».

Культура,

3 месяца назад

Японский дизайнер Эйко Кобаяси продемонстрирует кимоно и ао зай на двух показах мод в Ханое в субботу.

Культура,

4 месяца назад

6 вьетнамских отелей, курортов среди самых роскошных в Юго-Восточной Азии

Лучшие в мире места для празднования Международного дня чая, которые вы должны знать

Ниньбинь, Дьенбьенфу среди лучших туристических направлений Азии

Пять люксовых кемпингов во Вьетнаме

Нячанг: пляжи - это всего лишь одна из его достопримечательностей

Дом в северном Вьетнаме напоминает центральную Италию