Vietnews.ru
Россия и Вьетнам

Межгосударственные отношения России и Вьетнама

(Читать 1 мин.)

См. также:

Вьетнам — один из ключевых партнеров Российской Федерации в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Российско-вьетнамские отношения носят традиционно дружественный характер.

Двусторонняя договорно-правовая база насчитывает более восьмидесяти документов, в том числе основополагающие — Договор об основах дружественных отношений (1994 год) и Декларация о стратегическом партнерстве в XXI веке (2001 год). В июле 2012 года стратегическое партнерство России и Вьетнама приобрело статус всеобъемлющего.

Поддерживается интенсивный политический диалог на высшем и высоком уровнях. Вьетнам — единственное государство в Юго-Восточной Азии, которое четырежды посетил президент России (Владимир Путин — в 2001, 2006 и 2013 годах; Дмитрий Медведев — в 2010 году).

28 июня — 1 июня 2017 года президент Социалистической Республики Вьетнам Чан Дай Куанг посетил Россию с официальным визитом.

В ходе переговоров лидеры двух стран особое внимание уделили вопросам расширения сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной и культурно-гуманитарной сферах, практической реализации соглашения о свободной торговле между государствами — членами Евразийского экономического союза и Вьетнамом. Состоялся также обмен мнениями по актуальной международной проблематике с акцентом на ситуацию в Азиатско-Тихоокеанском регионе. По итогам переговоров подписан ряд двусторонних документов.

Руководители двух государств также регулярно встречаются "на полях" многосторонних форумов. Последняя беседа прошла 19 ноября 2016 года в ходе саммита АТЭС в Лиме (Перу).

Состоялись официальные визиты Генерального секретаря ЦК Компартии Вьетнама Нгуена Фу Чонга в Россию (ноябрь 2014 года), председателя правительства РФ Дмитрия Медведева во Вьетнам (апрель 2015 года). В мае 2016 года Россию с официальным визитом посетил премьер-министр правительства Вьетнама Нгуен Суан Фук в увязке с участием в юбилейном саммите Россия-АСЕАН.

В феврале 2017 года Вьетнам с официальным визитом посетила делегация Совета Федерации во главе со спикером палаты Валентиной Матвиенко. Состоялись переговоры Валентины Матвиенко с председателем Национального собрания Вьетнама Нгуен Тхи Ким Нган.

15 октября 2017 года Валентина Матвиенко и Нгуен Тхи Ким Нган провели встречу "на полях" заседания 137-й ассамблеи Межпарламентского союза.

Налажены плотные контакты по линии внешнеполитических ведомств. В 2014 году Вьетнам посетил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, в ноябре 2016 года нашу страну посетил вице-премьер правительства, министр иностранных дел Вьетнама Фам Бинь Минь.

Близость подходов Москвы и Ханоя к актуальным вопросам глобальной и региональной повестки дня позволяет осуществлять эффективную координацию действий на ведущих международных площадках, в первую очередь в рамках ООН, ее структурных подразделений, а также действующих в АТР многосторонних форумов.

Углубление многопланового взаимодействия с Вьетнамом является одним из ключевых направлений внешней политики Российской Федерации в Азиатско-Тихоокеанском регионе, отвечает коренным интересам народов наших государств и способствует обеспечению безопасности и устойчивого развития в регионе.

Набирает динамику торгово-инвестиционная кооперация. Работу на этом направлении координирует Межправительственная Российско-Вьетнамская комиссия по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Заседания Межправкомиссии проходят на ежегодной основе (последнее — в сентябре 2017 года в Хошимине).

По данным Федеральной таможенной службы РФ, внешнеторговый оборот России и Вьетнама в 2016 году составил 3838,3 миллиона долларов, в том числе российский экспорт — 1373,0 миллиона долларов и импорт — 2465,3 миллиона долларов.

Доля Вьетнама во внешнеторговом обороте России в 2016 году составила 0,8 % против 0,7% в 2015 году. По доле в российском товарообороте в 2016 году Вьетнам занял 29-е место (в 2015 году — 28-е место).

По данным статслужбы Вьетнама, внешнеторговый оборот России и Вьетнама составил 2741,0 миллиона долларов; по доле в товарообороте Россия заняла 26-е место.

В структуре экспорта России во Вьетнам основная доля поставок приходится на следующие виды товаров: машины, оборудование и транспортные средства; минеральные продукты; металлы и изделия из них; продукция химической промышленности; продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье; древесина и целлюлозно-бумажные изделия.

Российский импорт представлен следующими группами товаров: машины, оборудование и транспортные средства; текстиль и обувь; продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье; продукция химической промышленности; металлы и изделия из них.

Среди регионов российский Дальний Восток — один из лидеров по объему торговли с Вьетнамом, в 2016 году товарооборот составил около 100 миллионов долларов.

По данным ФТС РФ, внешнеторговый оборот за январь-август 2017 года составил 2 811,2 миллиона долларов, в том числе российский экспорт — 705,8 миллиона долларов и импорт — 2 105,4 миллиона долларов.

Вьетнам стал первым государством, с которым Евразийский экономический союз (ЕАЭС) заключил Соглашение о свободной торговле (подписано 29 мая 2015 года, вступило в силу 5 октября 2016 года). Реализация документа призвана способствовать активизации торгово-экономических связей, наращиванию взаимных потоков товаров, услуг, инвестиций между странами-членами ЕАЭС и Вьетнамом.

Эффективным инструментом продвижения инвестиционного взаимодействия служит Российско-Вьетнамская Рабочая группа высокого уровня по приоритетным инвестиционным проектам под председательством министров промышленности и торговли.

Одно из ключевых направлений взаимодействия — нефтегазовый сектор, в первую очередь кооперация в разведке и добыче нефти и газа. Профильные объединения двух стран (ПАО "Газпром", АО "Зарубежнефть", ПАО "НК "Роснефть" и Государственная корпорация нефти и газа "Петровьетнам") успешно реализуют совместные проекты на территории России и Вьетнама.

С 2006 года во Вьетнаме функционирует Совместный Вьетнамско-Российский банк (участники — ПАО Банк ВТБ и Банк инвестиций и развития Вьетнама). Прорабатываются параметры механизма расчетов в национальных валютах двух стран.

Особое внимание уделяется перспективам совместного развития и использования российской спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС.

В числе приоритетных проектов — продвижение на вьетнамский рынок российской авиатехники, прежде всего самолетов Sukhoi Superjet 100, МС-21 и гражданских вертолетов, поставка оборудования для модернизации объектов энергетики во Вьетнаме, строительство многофункционального регионального сервисного центра авиатехники. На стадии обсуждения находятся проекты строительства метро в Хошимине и в Ханое.

Интенсивно развивается научно-технологическое сотрудничество, где более четверти века ведущие позиции занимает не имеющий мировых аналогов Совместный Российско-Вьетнамский Тропический научно-исследовательский и технологический центр.

Традиционный характер носят связи в области образования. За прошедшие десятилетия в нашей стране подготовлены десятки тысяч высококвалифицированных вьетнамских специалистов. Сегодня в российских вузах обучается около шести тысяч граждан Вьетнама.

Увеличивается квота стипендий, выделяемых вьетнамской стороне за счет средств федерального бюджета (в 2016/2017 учебном году — 959 стипендий). К 2018 году этот показатель планируется довести до одной тысячи.

Расширяются обмены в культурной сфере. На регулярной основе проводятся национальные Дни культуры, тематические кинопоказы, выступления творческих коллективов, художественные выставки.

Растет популярность Вьетнама в качестве места отдыха российских туристов, в том числе благодаря безвизовому режиму пребывания российских граждан в этой стране на срок до 15 суток. В 2016 году Вьетнам с туристическими целями посетили более 390 тысяч россиян (в 2015 году — около 321 тысячи).

Все больший интерес к турам в нашу страну проявляют и вьетнамцы. Популяризации этого направления призван способствовать открывшийся в Ханое в апреле 2016 года туристический офис "Посети Россию". По данным Росстата, Россию с туристическими целями в 2016 году посетили более 36 тысяч граждан Вьетнама (в 2015 году — более 29 тысяч).

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников.


Тэги:



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Экспорт морепродуктов на российский рынок должен восстановиться в оставшиеся месяцы и превысит 190 миллионов долларов США в этом году, увеличившись на 16 процентов в годовом исчислении, после нескольких месяцев сбоев из-за продолжающегося российско-украинского конфликта с конца февраля.

Россия и Вьетнам,

1 неделю назад

Показатель вырос более чем в 20 раз по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Россия и Вьетнам,

1 неделю назад

Компетентное ведомство Вьетнама расширило список российских предприятий, имеющих право поставлять на внутренний рынок страны рыбную продукцию. Всего в перечне таких экспортеров уже 80 участников.

Россия и Вьетнам,

1 неделю назад

Такой формат взаимодействия и продвижения русского языка и культуры, как отметили в вузе, представляется перспективным.

Россия и Вьетнам,

2 недели назад

6 сентября состоялась церемония запуска морского транспортного сообщения, соединяющегося с железнодорожным маршрутом, чтобы помочь с транспортировкой грузов из Вьетнама в порт Владивосток в России.

Россия и Вьетнам,

2 недели назад

Россия планирует увеличить поставки зерна на вьетнамский рынок, сообщил замминистра сельского хозяйства РФ Сергей Левин в рамках ВЭФ.

Россия и Вьетнам,

2 недели назад

В этом году Россия активно ведет переговоры о регулярных прямых рейсах во Вьетнам и некоторые другие азиатские страны, сообщил генеральный директор международного аэропорта Владивосток Андрей Виниченко.

Россия и Вьетнам,

2 месяца назад

Департамент здоровья животных министерства сельского хозяйства и аграрного развития Вьетнама (DAH) добавил в перечень поставщиков мяса пять компаний, расширив круг российских экспортеров до 62, передает ТАСС.

Россия и Вьетнам,

2 месяца назад

Вьетнам импортировал удобрений из России на сумму 86,8 миллиона долларов США за первые пять месяцев, что на 60 процентов больше, чем в прошлом году.

Россия и Вьетнам,

2 месяца назад

Две российские компании, "Зарубежнефть" и "Газпромнефть", направили свои рабочие миссии на принадлежащий Petrovietnam нефтеперерабатывающий завод Dung Quat для изучения возможностей инвестиционного сотрудничества.

Россия и Вьетнам,

2 месяца назад

Куанг Бинь добавляет спуск по водопаду в свой туристический репертуар

Знакомство с пейзажами Вьетнама с большой высоты

Деревня по изготовлению глиняных горшков Чу Сон наращивает производство для Тэта

8 эко-отелей в городе Хойан

4 курорта Вьетнама для отдыха в средиземноморском стиле

Роскошь сочетается с дикой природой на курортах северного Вьетнама