Vietnews.ru
Жизнь

Мошенничество с орхидеями-мутантами ставит многих на грань банкротства во Вьетнаме

(Читать 7 мин.)

Садовник орхидей-мутантов из провинции Ламдонг в Центральном нагорье, известный в сообществе коллекционеров орхидей-мутантов, недавно написал в своем аккаунте в Facebook: «Я понес убытки в размере 80 миллиардов VND [3,5 миллиона долларов США]. Я продал все, что должен был заплатить 50 миллиардов VND (2,1 миллиона долларов). Я изо всех сил стараюсь выплатить остаток за вас, ребята».

Затем этот садовник в прямом эфире сказал, что цены на орхидеи-мутанты, которые были завышены в течение некоторого времени, резко упали.

Он также показал множество примеров орхидей-мутантов, цены на которые снизились с миллионов или сотен миллионов донгов (1 миллион VND = 44 доллара США) за сантиметр, которые теперь продаются за тысячи донгов или миллионы донгов.

Зуй Фам, владелец фермы Kamy в провинции Куанг Нгай, центральный Вьетнам, продолжает заботиться о своем саду орхидей, говоря, что нынешние цены на орхидеи подходят для тех, кто собирает эти растения в качестве хобби. Фото: Т.М. / Tuoi Tre
Зуй Фам, владелец фермы Kamy в провинции Куанг Нгай, центральный Вьетнам, продолжает заботиться о своем саду орхидей, говоря, что нынешние цены на орхидеи подходят для тех, кто собирает эти растения в качестве хобби. Фото: Т.М. / Tuoi Tre

Пузырь орхидей-мутантов лопнул

Многие опытные садоводы делали подобные предупреждения, когда цены на орхидеи-мутанты безумно выросли, в результате чего многие люди оказались на грани банкротства.

Коллекционер орхидей по имени N. в провинции Куанг Нгай, центральный Вьетнам, потратил почти 150 млн донгов ($6 606) на покупку орхидей-мутантов в середине 2020 года, когда эти виды активно продавались на местном рынке.

Он купил орхидеи-мутанты под названием Phu Tho по цене 500 000 донгов ($22) за сантиметр и Hien Oanh по цене 1,5-2 миллиона донгов ($66-88) за сантиметр, которые были признаны "национальными орхидеями" коллекционерами в этой области.

К концу 2020 года N. продал орхидеи и получил прибыль, в пять раз превышающую вложенные средства, поэтому он решил заняться этим бизнесом по-крупному.

Он взял кредит на сумму более 300 миллионов донгов (13 215 долларов), но цены на орхидеи внезапно взлетели, а он еще не успел купить растения.

Пожалев о слишком ранней продаже орхидей, N. решил купить орхидеи-мутанты Hong Minh Chau и Bach Tuyet (Белоснежка) по цене 100-200 млн донгов ($4,400-8,800) за сантиметр и считал, что сможет заработать большую сумму денег на продаже этих цветущих растений.

Однако затем цены на орхидеи-мутанты упали.

Ранее он потратил более 1 млрд. донгов (43 790 долларов) на реинвестиции в бизнес по выращиванию орхидей, но теперь он смог выручить менее 100 млн. донгов за продажу всех орхидей, сказал он.

Другой любитель орхидей по имени Т. из Ханоя также рассказал, что раньше он зарабатывал около 10 млрд. донгов (439 500 долларов) на торговле орхидеями-мутантами, поэтому он решил заложить свой дом на дополнительные 15 млрд. донгов (660 000 долларов), чтобы обновить свой сад орхидей, купив орхидеи-мутанты Ngoc Son Cuoc и Nguoi Dep Khong Ten (Безымянная красавица).

В начале 2021 года кто-то попросил купить его орхидеи Ngoc Son Cuoc и Nguoi Dep Khong Ten почти за 30 млрд донгов (1,3 млн долларов). T. отказался, но потом пожалел об этом.

Многие друзья и родственники Н. также сделали огромные инвестиции в бизнес по выращиванию орхидей и в настоящее время утопают в долгах.

Цены на орхидеи-мутанты достигли своего пика в период с сентября 2020 года по март 2021 года, когда многие сделки, по сообщениям, стоили от десятков до сотен миллиардов донгов.

В., житель северо-центральной провинции Нге Ан, сказал, что купил один ки (бутон, возникающий из узла на стебле) от мутантной орхидеи Bach Tuyet за 500 миллионов донгов (21 961 доллар).

Через два дня один человек попросил купить у него ки за 600 млн донгов. Именно тогда он понял, что это был ценовой пузырь, и решил уйти из бизнеса.

Но многие из его друзей возлагали большие надежды на этот бизнес и были вынуждены обанкротиться, когда он рухнул.

Возвращение к реальной стоимости

Те, кто несет огромные убытки от торговли орхидеями-мутантами, обычно являются новичками в орхидейном хобби и выходят на рынок орхидей-мутантов, тратя большие суммы денег, возлагая большие надежды на быстрое обогащение, вместо того чтобы покупать популярные орхидеи.

Но на орхидеи-мутанты, которые стоят миллиарды донгов, наблюдается самое резкое снижение цен.

Цены на пятилепестковую орхидею-мутант Phu Tho и другие пятилепестковые виды упали до 50 000-200 000 донгов ($2,2-8,8) за сантиметр.
Цены на пятилепестковую орхидею-мутант Phu Tho и другие пятилепестковые виды упали до 50 000-200 000 донгов ($2,2-8,8) за сантиметр.

Например, орхидеи-мутанты Co Do (Красный флаг), Bao Duy, Nguoi Dep Khong Ten, Doi Mat Pleyku (Глаза Плейку) и Kinh Bac, которые раньше стоили десятки миллиардов донгов за ки, больше не являются предметом активной торговли.

Недавно крупный сад орхидей-мутантов выставил на продажу кий пятилепестковой орхидеи Лонг Кхань по цене более 15,5 млрд донгов (680 154 доллара), заявив, что кий будет доставлен через 45 дней.

Это будет нормальная сделка в конце 2020 года. Однако в настоящее время это предложение сразу же подверглось критике со стороны коллекционеров орхидей-мутантов, которые назвали продавца мошенником.

По оценкам коллекционеров орхидей, цены на орхидеи постепенно возвращаются к своей первоначальной стоимости. Люди покупают орхидеи в качестве хобби, а не ради бизнеса.

Дуй Фам, владелец сада орхидей Kamy в центральном городе Куанг Нгай, сказал, что он по-прежнему может продавать орхидеи-мутанты, но по более низким ценам.

"Я продаю орхидеи-мутанты Phu Tho по 5,000-15,000 донгов за сантиметр, Hien Oanh - по 20,000-30,000 донгов за сантиметр. Для более красивых орхидей, таких как Bach Tuyet, цена каждого сантиметра составляет 5 миллионов донгов", Зуй сказал.

"Я думаю, что садоводы-орхидеисты могут хорошо зарабатывать, если они собирают орхидеи в качестве хобби и размножают их, чтобы продавать по нормальным ценам. Они даже дешевле, чем промышленные орхидеи".

Это мнение также разделяет владелец сада из Дак Лака, который считает уход за мутировавшими орхидеями работой, приносящей больший доход, чем другие сельскохозяйственные работы.

Владелец сада доволен нынешними ценами на орхидеи-мутанты и продолжает заниматься своим бизнесом, выражая надежду, что больше людей будут воспринимать орхидеи-мутанты как другие растения и покупать их за красоту, а не за цену.

На севере Вьетнама некоторые мутантные орхидеи, стоившие ранее 300 миллионов донгов (13 187 долларов) за сантиметр, сейчас продаются по цене 3 миллиона донгов за сантиметр, но покупателей по-прежнему мало.

Чан Тхань Фук, проживающий в северной провинции Туен Куанг, рассказал, что в прошлом году он и его друг посетили северную провинцию Куангнинь, чтобы купить два кия орхидеи-мутанта Hong Yen Thuy по цене 20 млн донгов (879 долларов).

Одно время орхидея Hong Yen Thuy продавалась по цене 15 миллионов донгов (658 долларов) за сантиметр, что заставило Фука предположить, что он сможет получить десятки миллионов донгов прибыли, продавая саженцы этого растения.

Но теперь никто не покупает орхидею, в которую Фук вложил огромные средства.

Ворча на свою жену, Фук сорвал два растения орхидеи, когда напился, и поджарил их с чесноком!

Рынок орхидей-мутантов в Хошимине остается мрачным

В Хошимине, где количество крупных садов и коллекционеров орхидей-мутантов находится на первом месте в стране, рынок орхидей-мутантов стал скучным, продажа дорогих видов заглохла, по словам одного из активных продавцов в городе, который был вынужден сменить работу.

"За последние несколько месяцев я выставил на продажу орхидеи-мутанты, но никто не захотел покупать, узнав, что орхидеи продаются за сотни миллионов донгов". сказал он.

"Между тем, активно торговались те, которые оценивались в десятки тысяч донгов".

Источник: Tuoi Tre News


Тэги: Мошенничество с орхидеями-мутантами ставит многих на грань банкротства во Вьетнаме
#мошенничество #орхидея


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Уилл Куражо — настоящий ИТ-инженер. Он работал в сфере разработки программного обеспечения в Швеции и когда впервые переехал во Вьетнам. Однако особенности культуры и кухни S-образной страны стали источником вдохновения для Уилла при создании контента «сделано во Вьетнаме».

Жизнь,

2 недели назад

Позволяя солнечному свету и дождю проникать в этот дом, домовладельцы чувствуют себя спокойно, живя в бетонных джунглях Хошимина.

Жизнь,

3 недели назад

Вьетнамцы могут получить новый iPhone 14 на две недели раньше, чем предыдущие модели, поскольку Apple подняла Вьетнам на своих приоритетных рынках.

Жизнь, ТОП,

3 недели назад

Город Ханой хочет посадить больше деревьев вдоль городских дорог и в этом году поставил цель посадить 250 000 деревьев.

Жизнь,

3 недели назад

На рассвете сотни рыбаков из прибрежных коммун центральной провинции Куангнгай отплывают в море на своих лодках, чтобы собрать особый дар природы, подаренный их родине: водоросли.

Жизнь,

4 недели назад

Эмигранты наслаждаются своей жизнью во Вьетнаме, но хотели бы, чтобы правительство сделало больше для облегчения их пребывания, особенно с точки зрения иммиграционной политики.

Жизнь,

1 месяц назад

Хоанг Кха, 22 года, однажды бросил работу и вложил тысячи долларов в популярную видеоигру Axie Infinity.

Жизнь,

1 месяц назад

Реконструкция культовой базилики Собора Парижской Богоматери в Сайгоне продлится до 2027 года, а не до 2023 года, как первоначально планировалось, сообщил в четверг департамент культуры Хошимина.

Жизнь,

1 месяц назад

Согласно новому опросу, большинство экспатов довольны стоимостью жизни во Вьетнаме, но считают его администрацию одной из худших в мире.

Жизнь,

1 месяц назад

Последние шесть лет Хуинь Тхи Нхы Куен спасала собак и кошек со скотобоен и воспитывала их в приюте в районе Ку Чи в Хошимине.

Жизнь,

2 месяца назад

Ведутся работы по ремонту знаменитого моста Лонг Бьен в Ханое.

Ханой готовит 5-ю пешеходную улицу вокруг озера Нгок Кхань

Новый мост Мок Чау вошел в рекорды Гиннеса как самый длинный стеклянный мост в мире

Внутри дворца последнего короля Вьетнама в Хюэ

Волшебный пролив ветров

Ханойская деревня благовоний засветилась на Instagram-аккаунте Apple