Vietnews.ru
Закон - Здоровье

Вьетнамские ВИЧ-инфицированные должны информировать партнеров о состоянии инфекции

(Читать 1 мин.)

См. также:

Согласно недавно измененному закону о профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом, ВИЧ-инфицированные пациенты во Вьетнаме должны как можно скорее информировать своих партнеров о своем инфекционном статусе.

Поправки к Закону о профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом, принятые Национальным собранием в понедельник, диктуют, что вич-инфицированные должны информировать своих мужей, жен, людей, за которых они планируют вступить в брак, и сожителей об их инфекционном статусе.

Лица, инфицированные ВИЧ, наркоманы, лица, занимающиеся проституцией и однополыми сношениями, а также лица, изменившие пол, имеют приоритетный доступ к информации о ВИЧ/СПИДе.

Согласно закону, результаты тестирования на ВИЧ будут раскрыты пациентам, их мужьям и женам, а также родителям и опекунам тех, кто еще моложе 18 лет или имеет когнитивные нарушения.

В нем говорится, что те, кому не менее 15 лет, теперь могут добровольно запросить тестирование на ВИЧ вместо прежнего минимального возраста 16 лет.

Вьетнам считается одной из четырех стран с лучшим лечением от ВИЧ/СПИДа в мире, наряду с Германией, Швейцарией и Великобританией, заявил министр здравоохранения Нгуен Тхань Лонг на заседании Национального собрания в сентябре. По его словам, за последнее десятилетие в стране уровень инфицирования ВИЧ среди населения не превышал 0,3%.

В 2014 году Вьетнам стал первой страной в Азии, принявшей целевые показатели 90-90-90, установленные Объединенной программой ООН по ВИЧ/СПИДу, в соответствии с которыми к 2020 году 90 процентов людей, живущих с ВИЧ, будут знать свое состояние здоровья, 90 процентов людей, знающих свой статус, будут проходить лечение от ВИЧ, а 90 процентов всех пациентов, проходящих лечение, будут иметь неопределяемые уровни ВИЧ в своем организме.

По данным Министерства здравоохранения, из 250 000 ВИЧ-инфицированных во Вьетнаме только 210 000 знают о своем ВИЧ-статусе.

Источник: VnExpress


Тэги: ВИЧ,СПИД,
#спид #вич


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Общие фармацевтические расходы превысили 6,6 миллиарда долларов в прошлом году, что означает быстрый рост рынка здравоохранения Вьетнама, говорится в отчете Vietnam Industry Research And Consultancy (VIRAC).

Германия выпустила предупреждения в отношении некоторых импортируемых вьетнамских продуктов быстрого приготовления с лапшой, которые содержат повышенный уровень окиси этилена, запрещенного вещества.

Здоровье,

1 месяц назад

Министерство здравоохранения заявляет, что Вьетнаму еще не пора объявлять о конце Covid-19, потому что могут появиться новые варианты вируса, хотя ситуация несколько стабилизировалась.

Здоровье,

2 месяца назад

Вьетнамский вакцинный паспорт был принят 27 странами-членами ЕС и 54 другими странами и территориями, объявило министерство иностранных дел в четверг.

Здоровье,

4 месяца назад

Заполнение деклараций о состоянии здоровья, один из пяти протоколов Вьетнама по сдерживанию распространения Covid-19, будет отменено, заявил министр здравоохранения Нгуен Тхань Лонг.

Здоровье, ТОП,

4 месяца назад

Хунг Выонг, Ты Зу, Народная больница 115, Институт национальной медицины и фармации... признаны Министерством здравоохранения лучшими из 103 медицинских учреждений города.

Здоровье,

5 месяцев назад

Народный комитет Ханоя планирует провести вакцинацию детей в возрасте от 5 до 11 лет против COVID-19 во втором квартале этого года, а его коллега в Хошимине намерен начать такую же прививочную кампанию в сентябре.

Здоровье,

5 месяцев назад

Вьетнам проведет кампанию вакцинации детей против Covid-19 благодаря дозам вакцины, пожертвованным Австралией и США, с ориентировочной стоимостью 3,4 триллиона донгов (148 миллионов долларов США).

Здоровье,

5 месяцев назад

Министерство здравоохранения Вьетнама проведет совещание на следующей неделе, чтобы ускорить развертывание цифрового паспорта вакцины по всей стране после пробного периода, сообщил чиновник во вторник.

Здоровье,

5 месяцев назад

Вьетнам рассмотрит вопрос об исключении Ковид-19 из списка инфекционных заболеваний класса А, список болезней, которые относятся к "особо опасным". объявило правительство в четверг.

Здоровье,

6 месяцев назад

Путешествие в прошлое во время сезона полива северных гор

Самый длинный в мире стеклянный мост откроется в северном Вьетнаме

Игровой фестиваль борьбы за деревянный шар на водном поле в деревне Ван

4 курорта Вьетнама с горячими минеральными источниками для зимнего отдыха

Знакомство с пейзажами Вьетнама с большой высоты

Отель в форме скоростного поезда