Vietnews.ru
Туризм

Фукуок надеется принять иностранных туристов осенью

(Читать 4 мин.)

Иностранные туристы могут вернуться во Вьетнам этой осенью, если будет утверждена схема вакцинного паспорта.

Живописный остров Фукуок в южной провинции Киен Джанг станет первым местом, которое примет иностранных туристов после закрытия границ в прошлом году из-за пандемии COVID-19.

Политбюро поручило ведомствам и местным властям опробовать схему вакцинного паспорта для туристов в некоторых туристических направлениях, где пандемия находится под контролем. Первым пунктом назначения был предложен Фукуок. В случае успеха модель будет распространена на другие районы.

Министерство культуры, спорта и туризма предложило правительству применить эту политику сначала на российском рынке.

Эксперты по туризму заявили, что местные жители должны пройти вакцинацию, прежде чем пускать туристов, как и рабочие-мигранты на острове.

Иностранные туристы, желающие въехать на остров, должны иметь при себе сертификат, подтверждающий совместную вакцинацию, и отрицательный сертификат ПЦР-теста.

Остров должен быть изолирован от материка, считают эксперты.

"Это хорошая модель для страны, которую можно открыть для иностранцев, если все население в 178 000 человек получит инъекции вакцины", - сказал в интервью Việt Nam News Нгуен Куи Фыонг (Nguyễn Quý Phương), руководитель отдела туристических агентств Национального управления по туризму Вьетнама.

Местные власти планируют обратиться к правительству с просьбой провести вакцинацию всего местного населения.

Жемчужный остров надеется принять первого иностранного туриста в конце сентября или начале октября, по словам Лам Минь Тхань, председателя Народного комитета провинции Киен Джанг.

Он сказал, что около 1500 человек на острове прошли вакцинацию в начале мая.

Тхань сказал, что провинция рассчитала бюджет на кампанию по вакцинации и будет привлекать местные пожертвования.

Местные органы власти разработали планы по приему международных и внутренних посетителей с указанием зон карантина.

План по вакцинации и приему гостей будет представлен правительству в ближайшее время.

Тхань сказал, что препятствием является ограниченное количество вакцин.

"Мы хотим, чтобы правительство отдало приоритет вакцине в провинции", - сказал он.

До пандемии остров ежегодно принимал в общей сложности 5-6 миллионов иностранных и отечественных туристов.

В 2020 году провинция Кьен Джанг приняла 5,2 миллиона посетителей, что на 40,7 процента меньше, чем в 2019 году.

Число иностранных посетителей провинции составило 185 000 человек, что на 74,1% меньше, чем в 2019 году. Общий доход от туризма составил 7,8 трлн. донгов (340 млн. долл. США), что на 57,7% меньше, чем в 2019 году.

Только иностранцы?

Консультативный совет по туризму (TAB) обсудил с министерством культуры планы по возобновлению приема иностранных туристов.

"Нам необходимо уточнить, будут ли центры пробного туризма на острове принимать как внутренних, так и иностранных туристов или нет", - сказал Хоанг Нхан Чинь, глава секретарского отдела TAB. "Мы считаем, что не стоит сохранять максимальную безопасность для всех. В случае, если мы сохраняем дистанцию между иностранными и отечественными туристами, мы должны выделить небольшую зону только для иностранцев".

В начале этого года министерство культуры направило властям провинции Куангнам документ, дающий принципиальное согласие на прием иностранных гостей в Хойае, однако схема выдачи вакцинных паспортов должна быть сначала одобрена Политбюро.

Нгуен Тьен Дат, директор компании AZA Travel, предложил туристическому сектору сначала применить политику вакцинных паспортов для внутренних туристов и только в случае успеха распространить ее на иностранцев.

"Фукуок может стать первым местом для приема иностранных туристов с вакцинными паспортами, затем мы сможем открыть другие места", - сказал он.

По его словам, сначала можно было бы опробовать туры для гольфа и отдыха.

Дат сказал, что многие населённые пункты теперь не принимают людей извне и требуют карантина, прежде чем новые приезжие смогут свободно перемещаться внутри провинции.

“Инъекции вакцины, выполняемые в униформе с цифровизацией сертификатов на вакцины для людей, облегчат более поздний период, когда наше правительство и туристический сектор обсудят это с другими партнерами по всему миру”, - сказал Фунг Куанг Тханг, директор или Ханойтурист, а также председатель Ассоциации туристических агентств Ха Ноя.

Буи Банг Джанг, основатель Asia Exotica Vietnam Travel, сказала, что её партнеры в Европе и Южной Америке заявили, что Вьетнам был одним из их первых направлений.

“Они просто ждут, когда Вьетнам откроет свои двери, поскольку Вьетнам очень хорошо контролирует пандемию, и туристические услуги не были полностью заморожены, как в соседних странах”, - сказала она.

“Туристические компании, подобные нашей, с нетерпением ждут объявления правительства в день официального открытия и четких правил для иностранных туристов.

“Мы упустили шанс открыть двери раньше, чем другие страны региона, если мы опоздаем с предоставлением вакцин местным жителям и утверждением паспорта вакцины.

“Теперь я просто осмеливаюсь проконсультироваться со своими партнерами, чтобы спланировать туры во Вьетнам со второго квартала 2022 года”, - сказала Джанг.

Оцифровка вакцинации

Во Вьетнаме было сделано более 2,57 миллиона инъекций вакцины, причем около 134 000 человек получили обе дозы.

Эксперты видят необходимость в оцифровке статистики международного программного обеспечения для создания паспортов вакцин.

Эксперт по туризму Лыонг Хоай Нам объяснил, что люди должны иметь QR-код на своем смартфоне, содержащий информацию о вакцинации.

“Паспорта вакцин-это передовое решение для облегчения как внутренних, так и международных поездок”, - сказал он. ”Сейчас это важнейший инструмент".

Внутренние авиакомпании, такие как Vietnam Airlines и Vietjet Air, планируют принять проездной билет AITA.

Согласно прогнозам, туристическому сектору Вьетнама потребуется не менее пяти лет, чтобы оправиться от последствий COVID-19.

Число иностранных туристов, прибывших во Вьетнам в 2020 году, сократилось на 79 процентов по сравнению с 2019 годом, а число внутренних туристов сократилось на 34 процента. Около 95 процентов международных туристических агентств прекратили свою деятельность, в то время как 40-60 процентов работников сферы туризма потеряли работу или их рабочее время сократилось.

Источник: VNS


Тэги: Фукуок надеется принять иностранных туристов осенью
#туризм #Фукуок


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Отдых во Вьетнаме в сентябре обойдется от 170 тысяч рублей на двоих. Оптимальную цену туров россиянам назвали специалисты Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Туризм,

15 часов назад

Петербург принял участие в туристской выставке ITE HCMC 2022 в Хошимине. Одна из вьетнамских авиакомпаний выразила заинтересованность в запуске прямых авиарейсов между Петербургом и городами Вьетнама.

Туризм,

15 часов назад

Иммиграционный департамент добавит информацию о месте рождения владельца в новые паспорта Вьетнама с 15 сентября.

Туризм,

1 день назад

Беспосадочный рейс из Мумбаи прибыл на остров Фукуок в пятницу, ознаменовав запуск первого прямого рейса между вьетнамским туристическим островом и Индией.

ТОП, Туризм,

3 дня назад

Власти центральной провинции Куанг Бинь выдали лицензии двум частным туристическим фирмам, которые предлагают посетителям полеты на параплане для изучения национального парка Фонг Нха-Ке Банг с высоты.

Туризм,

1 неделю назад

АО "Вьетнамский туризм Ханой" запустило в четверг двухэтажный экскурсионный автобус с 12 остановками в известных туристических местах бывшей имперской столицы Хюэ в центральном Вьетнаме.

Туризм,

1 неделю назад

Отель в южной провинции Ба Риа-ВунгТау и еще один в центральном пляжном городе Дананг выиграли различные категории International Travel Awards 2022.

Туризм,

1 неделю назад

Скоростная автомагистраль Ван Дон-Монг Кай в северной провинции Куангнинь открылась для движения в четверг после более чем двух лет строительства.

ТОП, Туризм,

1 неделю назад

Вьетнам принял 1,44 миллиона иностранных посетителей за первые восемь месяцев года, что в 13,7 раза больше, чем в прошлом году, но на 87,3% меньше по сравнению с аналогичным периодом до пандемии 2019 года.

Туризм,

2 недели назад

17-летний Мак Резерфорд, прилетевший в Дананг в прошлом месяце, стал самым молодым человеком, совершившим одиночный полет на небольшом самолете через весь земной шар, согласно Книге рекордов Гиннесса.

Туризм,

2 недели назад

Время остановилось в древней деревне Кы Да

За рождением «Бамбуковой легенды» на Фукуоке

7 превосходных морских курортов на острове Фукуок

Ресторан Хюэ входит в число любимых мест Энтони Бурдейна

Ниньбинь, Дьенбьенфу среди лучших туристических направлений Азии

Дом в северном Вьетнаме напоминает центральную Италию