Vietnews.ru
Политика - ТОП

Партия Вьетнама дала согласие на отставку президента Нгуен Суан Фука

(Читать 2 мин.)

Президент Нгуен Суан Фук. Фото: VnExpress

Центральный партийный комитет Вьетнама согласился позволить Нгуен Суан Фу прекратить исполнять обязанности члена Политбюро и комитета, президента Вьетнама и председателя Совета национальной обороны и безопасности на срок 2021-2026 годов, по его просьбе.

Решение было принято на внеочередном заседании комитета во вторник.

В заявлении, опубликованном после встречи, говорилось, что Фук был ключевым лидером Коммунистической партии и государства. Комитет и Политбюро доверяли ему и назначали на многие важные посты.

Будучи премьер-министром в период 2016-2021 годов, Фук руководил усилиями по борьбе с пандемией Covid-19, которые принесли важные результаты.

Однако, как лидер, он был ответственен за то, что позволил нескольким должностным лицам, в том числе двум вице-премьерам и трем министрам, совершить нарушения, которые привели к серьезным последствиям. Два заместителя премьер-министра ушли со своих постов, в то время как двум министрам и нескольким другим должностным лицам предъявлены уголовные обвинения.

"Поскольку он хорошо осознавал свою ответственность перед партией и народом, Фук подал прошение об отставке со своих должностей и ушел в отставку", - говорится в заявлении.

Конституция Вьетнама 2013 года предусматривает, что президент является главой государства, представляет страну во внутренних и внешних делах. Президент избирается Национальным собранием из числа депутатов собрания, и, таким образом, ассамблея проведет процедуры по увольнению Фука с поста президента.

69-летний Фук был членом Центрального комитета партии, Политбюро и Национального собрания на протяжении нескольких сроков.

С 1997 по 2006 год он был председателем Народного комитета провинции Куангнам.

Он был назначен главой аппарата правительства в 2006 году и заместителем премьер-министра в 2011 году, прежде чем стать премьер-министром пять лет спустя.

Он был избран президентом в апреле 2021 года.

Источник: VnExpress


Тэги: Партия Вьетнама, отставка президента, Нгуен Суан Фук,
#президент #политика Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

В то время как Китай готовится встретить год Кролика, во Вьетнаме, где скоро начнется год Кота, лунный Новый год выглядит несколько иначе.

Культура, ТОП,

5 дней назад

За два дня до открытия цветочная улица Нгуен Хюэ, главная достопримечательность во время праздника Тэт, усеяна красочными цветочными композициями и 70 статуями кошек разных размеров.

ТОП, Фото,

1 неделю назад

Центральный партийный комитет Вьетнама согласился позволить Нгуен Суан Фу прекратить исполнять обязанности члена Политбюро и комитета, президента Вьетнама и председателя Совета национальной обороны и безопасности на срок 2021-2026 годов, по его просьбе.

Политика, ТОП,

1 неделю назад

Провинция Ха Джанг на северной границе с Китаем занимает 25-е место в списке 52 лучших мест для путешествий в 2023 году, составленном New York Times.

ТОП, Туризм,

1 неделю назад

15-минутные шоу фейерверков, которые будут финансироваться предприятиями и организациями, начнутся с 0:00 22 января (канун лунного Нового года).

Общество, ТОП,

2 недели назад

Вьетнамские авиакомпании возобновят регулярные рейсы в Китай с 8 января, как в период до пандемии, поскольку северный сосед отменил ограничения Covid-19.

ТОП, Туризм,

2 недели назад

Отраслевые эксперты и путешественники впервые назвали Вьетнам «лучшим кулинарным направлением Азии» на World Culinary Awards в этом году.

ТОП, Туризм,

4 недели назад

Shopee, Lazada, Tiki и Sendo были ведущими платформами электронной коммерции во Вьетнаме в этом году с точки зрения дохода, согласно отчету Metric, местного анализатора электронной коммерции.

Бизнес, ТОП,

4 недели назад

Поскольку вьетнамское правительство начинает рассматривать вопрос об ослаблении визовых правил, чтобы стимулировать восстановление туризма, иностранные туристы ждут новой политики въезда.

ТОП, Туризм,

1 месяц назад

MacBook от Apple впервые начнут производиться во Вьетнаме со следующего года, что станет последним из нескольких продуктов Apple, которые будут перенесены в эту страну.

Бизнес, ТОП,

1 месяц назад

Хайфон: портовый город с богатой колониальной историей и природными достопримечательностями

Ремесло золочения Kieu Ky возрождается благодаря творчеству ремесленников

Вьетнам: Прибрежная вилла в форме стрекозы

Ка Мау: Красивая природная земля островов и лесов

Куанг Бинь добавляет спуск по водопаду в свой туристический репертуар

Три вьетнамских бара в числе 100 лучших в Азии