Vietnews.ru
ТОП - Туризм

Открытие границ дает надежду туристической отрасли

(Читать 5 мин.)

В этом году Covid-19 разрушил туризм, но в конце туннеля появился свет: недавно Вьетнам вновь открылся для иностранных туристов после 18-месячной блокировки.

Вьетнамские авиакомпании и туристические фирмы начали восстанавливаться в конце 2020 года благодаря строгим карантинам и хорошим мерам по борьбе с пандемией, но возрождение третьей волны коронавируса, вызванной быстро распространившимся в Великобритании. вариант в конце января разбил пик сезона поездок на праздники Tэт.

Во многих населенных пунктах были отменены многолюдные весенние фестивали, прекращены фейерверки, приостановлены спортивные и развлекательные мероприятия, а туристические центры закрылись, что заставило многих людей отменить планы поездок.

Из-за снижения числа внутренних туристов во время Тэт, обычно самого оживленного туристического сезона года, наполненного фестивалями и многолюдными мероприятиями, доходы от туризма за первые два месяца этого года снизились на 62,1% по сравнению с прошлым годом до 2,5 трлн. донгов (109 млн. долларов).

После того, как в конце марта третья волна была взята под контроль, ведущие туристические направления вновь открылись, готовясь к возвращению туристов во время четырехдневных праздников, посвященных Дню воссоединения (30 апреля) и Дню труда (1 мая).

Популярные туристические направления, такие как Фукуок, Ха Лонг, Са Па и Да Лат, были полностью забронированы.

Всплеск четвертой волны коронавируса всего за два дня до начала праздников не помешал людям путешествовать, а туристические города получили миллионы долларов дохода.

30 апреля 2021 года пляжный городок Вунгтау наводнен отдыхающими. Фото VnExpress/Dang Khoa
30 апреля 2021 года пляжный городок Вунгтау наводнен отдыхающими. Фото VnExpress/Dang Khoa

Лао Кай, где находится знаменитый горный город Са Па, принял 64 000 посетителей, что в четыре раза больше, чем в предыдущем году, в то время как остров Фу Куок принял более 91 000 посетителей, что в три раза больше, согласно официальным данным.

Да Лат, популярный курортный город в провинции Лам Донг, расположенной на Центральном нагорье, увидел, что многие улицы в центре города забиты отдыхающими, так как 145 000 человек совершили поездку на гору, что на 180 процентов больше. В городе Дананг число посетителей увеличилось в 10 раз и достигло 75 000 человек.

Дорогая цена

Туристический бум в марте и апреле заставил авиацию и туристические фирмы с нетерпением ждать пика летнего туристического сезона, но все пошло не так, как они ожидали.

После четырехдневных праздников передача Covid начала расти тревожными темпами - более 1000 случаев в день - с г.Хошимином и южными провинциями, которые стали эпицентром четвертой волны.

Многие населенные пункты приостановили полеты из Хошимина и ввели строгие карантинные меры для посетителей оттуда, а пляжные направления были заблокированы, поскольку ситуация продолжала ухудшаться из-за очень заразного варианта Delta, обнаруженного сейчас во Вьетнаме, что побудило людей отменить все запланированные летние туры.

Согласно данным Google's Destination Insights, поисковые запросы туристических отелей и рейсов в период с 1 мая по 2 августа упали на 50–88 процентов по сравнению с тем же периодом годом ранее.

Сотни круизных судов в туристической точке Ха Лонг остаются на якоре из-за падения спроса на путешествия, июнь 2021 года. Фото: VnExpress/Minh Cuong
Сотни круизных судов в туристической точке Ха Лонг остаются на якоре из-за падения спроса на путешествия, июнь 2021 года. Фото: VnExpress/Minh Cuong

Статистика Национального управления туризма Вьетнама показывает, что число внутренних туристов, составлявшее в мае 3,5 миллиона человек, в июле упало до 500 000.

В августе авиационные власти приказали перевозчикам прекратить продажу билетов до дальнейшего уведомления, а туристическая отрасль достигла своего апогея.

Доходы от туризма в январе-сентябре упали на 41 процент по сравнению с прошлым годом.

Из-за разрушения пика летнего туристического сезона тысячи отелей, ресторанов и развлекательных комплексов были вынуждены приостановить работу почти на пять месяцев.

«Новый нормальный» период

В начале октября, когда пандемия была практически взята под контроль, а правительство изменило свою стратегию с обеспечения нулевого уровня заболеваемости Ковидом на безопасное реагирование на болезнь, некоторые туристические направления, такие как Куангнинь, Ламдонг, Куангбинь и Хайфон, ослабили ограничения и разрешили въезд вакцинированным туристам.

10 октября правительство разрешило возобновить внутренние рейсы после почти двухмесячного перерыва, а туристические компании запустили туры, соответствующие требованиям безопасности.

11 октября министерство туризма освободило полностью иммунизированных местных туристов от тестов на Covid, и люди должны были проходить тестирование только в том случае, если у них были симптомы Covid или они были из районов, обозначенных как "высокий риск".

К середине ноября большинство туристических направлений вновь открылось для местных посетителей, но во многих населенных пунктах по-прежнему требовалось, чтобы посетители самостоятельно следили за своим здоровьем по прибытии, даже если они были полностью вакцинированы.

Через месяц после возобновления туризма число туристов составило 2,5 миллиона, что в три раза больше, чем в предыдущем месяце.

Возвращение иностранных туристов через 18 месяцев

Правительство разрешило пяти населенным пунктам, провинциям Кьен-Джанг, Кхань-Хоа, Куанг-Нинь и Куанг-Нам и Да-Нанг, принимать иностранных туристов по программе паспорта вакцины, начиная с ноября.

Сотрудники авиакомпании Vietnam Airlines приветствуют иностранных туристов, прибывающих в международный аэропорт Да Нанг, 17 ноября 2021 года. Фото: Vietnam Airlines
Сотрудники авиакомпании Vietnam Airlines приветствуют иностранных туристов, прибывающих в международный аэропорт Да Нанг, 17 ноября 2021 года. Фото: Vietnam Airlines

Открыв свои границы для туристов впервые после почти двухлетнего перерыва, Вьетнам принял первую партию из 29 туристов из США. и Европы. Они прилетели чартерным рейсом 17 ноября в провинцию Куангнам, где находится город Хой Ан, на семь дней.

Более 200 южнокорейских туристов приземлились на острове Фукуок 20 ноября, а 25 ноября Кханьхоа принял первую группу иностранных туристов.

Да Нанг и Куангнинь, где находится бухта Ха Лонг, планируют разрешить въезд иностранных туристов со следующего месяца.

В целом, по состоянию на 6 декабря чартерными рейсами прибыло более 1100 посетителей, и туристическая индустрия ожидает приезда 15 000 посетителей в этом месяце.

Туристы катаются на велосипедах по древнему городу Хой Ан, ноябрь 2021 года. Фото: VnExpress/Duy Hau
Туристы катаются на велосипедах по древнему городу Хой Ан, ноябрь 2021 года. Фото: VnExpress/Duy Hau

Возобновление коммерческих рейсов

Авиакомпании и туроператоры с нетерпением ждут возобновления международных коммерческих рейсов с 1 января, чтобы воспользоваться растущим спросом со стороны зарубежных вьетнамцев на поездки домой на праздник Тэт, который в этот раз приходится на 1 февраля.

Правительство одобрило возобновление полетов по девяти направлениям: Бангкок, Пекин или Гуанчжоу, Пномпень, Сан-Франциско или Лос-Анджелес, Сеул, Сингапур, Тайбэй, Токио и Вьентьян.

На втором этапе, начинающемся в январе. 16, будут добавлены рейсы во Франкфурт, Гонконг, Куала-Лумпур, Москву, Париж и Сидней.

Источник: VnExpress


Тэги: Открытие границ дает надежду туристической отрасли
#туризм #туризм во Вьетнаме


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

Беспосадочный рейс из Мумбаи прибыл на остров Фукуок в пятницу, ознаменовав запуск первого прямого рейса между вьетнамским туристическим островом и Индией.

ТОП, Туризм,

3 дня назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

1 неделю назад

Скоростная автомагистраль Ван Дон-Монг Кай в северной провинции Куангнинь открылась для движения в четверг после более чем двух лет строительства.

ТОП, Туризм,

1 неделю назад

Ведущая строительная компания Вьетнама Coteccons заключила контракт на строительство производственного объекта Lego Group стоимостью 1 миллиард долларов в провинции Бинь Зыонг.

Бизнес, ТОП,

3 недели назад

Южнокорейские компании становятся заметными игроками на рынке благодаря культурной близости и эффективному местному производству. Многие также импортируют лапшу из Кореи.

Бизнес, ТОП,

3 недели назад

Pho (суп с лапшой), banh mi (вьетнамский сэндвич) и goi cuon (свежие летние роллы) являются тремя из восьми вьетнамских блюд, за которые проголосовали всемирно известные журналы.

Еда, ТОП,

3 недели назад

Вьетнамцы могут получить новый iPhone 14 на две недели раньше, чем предыдущие модели, поскольку Apple подняла Вьетнам на своих приоритетных рынках.

Жизнь, ТОП,

3 недели назад

Стоимость бренда Vinamilk, крупнейшей вьетнамской молочной компании, составляет 2,8 млрд долларов, что на 18% больше, чем в 2021 году, и занимает шестое место среди 10 самых ценных молочных брендов в мире.

Бизнес, ТОП,

3 недели назад

Правительство Вьетнама в рамках своего последнего шага по обеспечению кибербезопасности потребовало от технологических компаний хранить свои данные пользователей Интернета внутри страны и создавать местные офисы.

Закон, ТОП,

3 недели назад

На улице Буй Вьен снова оживленно: вновь открываются бары и ночные клубы

Древняя башня Чам в центральном Вьетнаме установила мировой рекорд

Как насладиться бухтой Ха Лонг без круиза

Незабываемый тур в пещеру Ту Лан

Бухта Халонг входит в число 10 самых красивых мест в мире

"Небесное вино" льется из стволов деревьев в центральном Вьетнаме