Vietnews.ru
Общество

Южные заводы Вьетнама стоят перед дилеммой бонусов Tэt на фоне финансовой трудности, причиненной Covid

(Читать 2 мин.)

Премия к празднику Тэт, самая большая и долгожданная награда для работников, стала головной болью для предприятий на юге страны после того, как пандемия Ковид-19 сократила их доходы.

Данг Туан Ту, председателю профсоюза производителя обуви Chang Shin Vietnam в провинции Донгнай, потребовался месяц, чтобы убедить руководство компании выплачивать рабочим такую ​​же премию, как и в прошлом году.

Ту потребовалось три встречи в течение четырех недель с множеством электронных писем и документов, чтобы убедить южнокорейскую компанию.

Но хотя руководители компании согласились сохранить премию, они сталкиваются с огромными финансовыми трудностями из-за длительного закрытия завода в третьем квартале из-за Covid.

Изначально они планировали закрыть на шесть дней после обнаружения инфекции, но в итоге закрылись почти на три месяца.

Завод вновь открылся в октябре, на нем работало всего 2000 сотрудников, что составляло менее 5 процентов от фонда оплаты труда.

Результирующее падение доходов заставило руководство рассмотреть возможность сокращения премии Tэt на 25 процентов по сравнению с прошлым годом.

В законе говорится, что бонусы зависят от результатов работы и не являются обязательными, отметили руководители компании.

«Но лучший способ удержать рабочих от увольнения - выплатить им премию», - сказал Ту, показывая, что это был один из основных моментов, которые он высказал совету директоров во время переговоров.

Он добавил, что у компании есть деньги, чтобы продолжать работу после четвертой волны Covid, в то время как большинство сотрудников остаются с пустыми руками.

В конце концов компания уступила и согласилась выплатить минимальный бонус в размере 5 миллионов донгов (219 долларов). Общая стоимость составит около 550 миллиардов донгов.

Похожая история наблюдается во многих других компаниях по всей стране, где руководство рассматривает возможность урезать выплаты Tet после годичного перерыва в работе.

Для многих работников премия является ключевым фактором при принятии решения остаться в компании или уволиться.

«Я надеюсь, что будет какой-то бонус, каким бы он ни был», - сказал Чау Ут Ань, сотрудник швейной компании г.Хошимина Vietnam Samho.

Его компания еще не решила, сколько будет платить сотрудникам за Тэт.

С конца июля она закрылась почти на три месяца и перестала выплачивать зарплату своим 10 000 работникам.

В период безработицы Ань получил от правительства 3,1 млн вьетнамских донгов.

Чтобы прокормить семью и заплатить арендную плату, ему приходилось брать кредиты у друзей и семьи.

Его вызвали на работу только в октябре, и он работает сверхурочно, чтобы погасить долг.

Опрос, проведенный рекрутинговой компанией Anphabe среди более чем 50 компаний с 54 000 сотрудников, показал, что только половина сможет выплатить своим сотрудникам бонусы, которые они планировали ранее, в то время как остальным придется уменьшить сумму.

Хюинь Ван Туан, председатель профсоюза промышленных парков г.Хошимина, сказал, что бонусы Tэt будут снижены, если небольшое количество компаний заявят, что они будут платить месячную зарплату, но многие другие намерены сократить их на 50-70 процентов с 2021 года.

Производитель обуви Freetrend Industrial Vietnam из города Тху Дык решил снизить свой бонус на 25 процентов.

Другой южный производитель обуви, Taekwang Vina в Донгнае, также хотел сократить бонусы, но в конечном итоге решил сохранить их на том же уровне, что и в этом году, - 500 миллиардов донгов, по просьбе профсоюза.

Дин Си Фук, председатель профсоюза, сказал, что он представил список товаров, цены на которые выросли, таких как растительное масло, рыбный соус и топливо, чтобы показать компании, сколько будет значить премия для рабочих.

Некоторые компании, например производитель обуви Pouyuen в Хошиминском районе, еще не решили, какой будет размер бонуса.

Источник: VnExpress


Тэги: Южные заводы Вьетнама стоят перед дилеммой бонусов Tэt на фоне финансовой трудности, причиненной Covid
#тэт #зарплата #премия


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Администрация Ханоя попросила отложить завершение строительства маршрута метро Нхон - станция Ханой с этого года до 2027 года и увеличить расходы на его строительство на 1,9 трлн донгов (80,77 млн долларов).

Общество,

1 день назад

В понедельник утром почти 23 миллиона учащихся по всему Вьетнаму отметили официальное начало 2022-23 учебного года.

Общество,

1 неделю назад

32-летний Там работает на Тайване уже 10 лет и не хочет возвращаться во Вьетнам, потому что не может найти достаточно хорошую работу.

Общество,

1 неделю назад

Департамент инвестиций и планирования Хошимина недавно сообщил муниципальному Народному совету о решении приостановить проект симфонического, оперного и балетного театра стоимостью более 1,98 триллиона донгов (84,5 миллиона долларов США) в новом городском районе Тху Тхием.

Общество,

2 недели назад

Что содержится в видеоклипах, которые собирают миллионы просмотров в TikTok во Вьетнаме? Взгляните на некоторые из них и вы удивитесь, что нет заслуживающего внимания контента, но есть много мусора!

Общество,

3 недели назад

Скоростная автомагистраль Ван Дон - Монг Кай получает последние штрихи, чтобы вступить в эксплуатацию на следующей неделе и сократить время в пути от китайской границы до Ханоя и залива Халонг.

Общество,

3 недели назад

Подавляющее большинство вьетнамских работников за рубежом являются низкоквалифицированными, что в будущем приведет к увеличению потребности в высококвалифицированной рабочей силе, сообщили эксперты на конференции во вторник.

Общество,

4 недели назад

По данным сингапурской консалтинговой фирмы Momentum Works и платежного стартапа Qlub, Вьетнам занимает третье место из шести стран, которые тратят больше всего денег на чай с пузырьками и аналогичные «новые чайные» напитки в Юго-Восточной Азии с годовым доходом в 362 миллиона долларов.

Общество,

4 недели назад

Государственные служащие массово покидают свои рабочие места, не имея возможности свести концы с концами на свою мизерную зарплату, зная, что их способности могут гарантировать работу с более высоким доходом в другом месте.

Общество,

1 месяц назад

Вьетнам потратил 4,9% своего ВВП на образование в 2011-2020 годах, сообщил Вьетнамский национальный институт педагогических наук на обзорной конференции в понедельник.

10 лучших отелей Вьетнама по результатам голосования читателей Tripadvisor

Фермер из этнической группы Сан Зиу выращивает самые дорогие личи во Вьетнаме

Самый длинный бамбуковый мост в центральном регионе Вьетнама

Золотой мост в Дананге стал новым чудом света по версии британской газеты Daily Mail

Синие киты устроили шоу на менее известном пляже в центральном Вьетнаме

Хошимин входит в число 10 самых просматриваемых туристических городов на TikTok