Vietnews.ru
Наука и Технология

Во Вьетнаме обнаружен новый вид стрекоз

(Читать 2 мин.)

См. также:

Новый вид стрекоз был недавно обнаружен в двух национальных парках в соседних провинциях Нгеан и Ха Тинь в центральном Вьетнаме.

Руководители национального парка Ву Куанг в Ха Тинь заявили, что исследователи из Университета Зуй Тан в центральном городе Дананг и сотрудники Ву Куанг и национального парка Пу Мат в Нге Ан обнаружили новую стрекозу Coeliccia natgeo, названную в честь Национального географического общества США, который спонсировал опрос.

Открытие было опубликовано в журнале Zootax в конце 2020 года.

В ходе короткого обследования определенных районов национального парка Ву Куанг в районе Хыонг Сон, проведенного в июле 2018 года, доктор Фан Куок Тоан из Университета Зуй Тан собрал образцы, которые, по его мнению, принадлежали к новому виду.

Однако небольшое количество экземпляров и нечеткие данные помешали любому объявлению.

В мае 2019 года Тоан и другие исследователи неожиданно обнаружили несколько самцов этого вида в Пу Мат. Год спустя они зафиксировали его присутствие в нескольких районах Ву Куанг.

Получив достаточное количество данных и образцов, они объявили об открытии вида - полное название которого - Coeliccia natgeo Phan, Ngo, Toan & Tuan, 2020 - с голотипом, собранным в районе Кхе Нхоп в национальном парке Ву Куанг.

Coeliccia natgeo - 8-й представитель Coeliccia hayashii, эндемичной для Вьетнама группы стрекоз.

Он отличается от других членов тем, что у его самцов отсутствуют переднеплечевые полосы, пятна и налеты на синтораксе, а у самок центральная часть задней доли переднеспинки уменьшена до небольшого выступа.

В ходе этого исследования было подтверждено, что среда обитания группы Coeliccia hayashii простирается до северной части центрального региона. Виды этой группы ранее были зарегистрированы только в Центральном нагорье и национальном парке Бахма в провинции Тхыа Тхиен-Хюэ.

Ранее группа энтомологов во главе с Тоаном также обнаружила два новых вида стрекоз: Drepanosticta emtrai Dow, Kompier & Phan, 2018 в Ву Куанг в 2018 году и Prosaineura lancastrei Phan & Ngo, 2020 в Пу Мат в прошлом году.

Источник: Dtinews


Тэги: новый вид стрекоз,
#новый вид живодного мира


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнамское приложение OTT (over-the-top) VieON было удостоено награды Asian Technology Excellence Award во второй раз подряд в этом году.

6000 инженеров-программистов для исследований и разработок, а также высокотехнологичного сельского хозяйства будут частью целевой группы, разработанной Bosch, немецким инженерно-технологическим гигантом, в рамках своих планов расширения во Вьетнаме до 2025 года.

Вьетнам может стать крупным глобальным рынком центров обработки данных, учитывая политическую стабильность страны, отсутствие терроризма и низкую частоту стихийных бедствий, считает Cushman & Wakefield.

Наука и Технология,

1 неделю назад

Фрагменты человеческих костей возрастом около 2300 лет были обнаружены на археологических раскопках Giong Ca Vo в пригороде Хошимина, районе Кан Джо.

Наука и Технология,

1 неделю назад

Ученые из Института физиологии растений имени К. А. Тимирязева РАН (Москва) и Института биологии внутренних вод имени И. Д. Папанина РАН (Ярославль) обнаружили в почвах Вьетнама шесть новых для науки видов диатомовых водорослей — микроскопических организмов, заключенных в кремниевую «раковинку».

Наука и Технология,

1 неделю назад

По данным Nextrans Vietnam, в 2021 году вьетнамская стартап-экосистема привлекла в общей сложности 1,5 миллиарда долларов США. В частности, Fintech лидирует венчурном капитале (VC), на долю которого приходится 26,6%.

Десять вьетнамских ученых, работающих в шести различных областях, были оценены веб-сайтом Research.com за их достижения в научных публикациях.

Ученые и медицинские специалисты РФ будут и впредь эффективно и тесно координировать действия и сотрудничать с высочайшей степенью ответственности с вьетнамскими коллегами в деле сохранения тела Хо Ши Мина.

Ведущие мировые корпорации по производству микросхем, такие как Intel и Samsung, активно присутствуют во Вьетнаме в контексте разогрева мировой гонки полупроводников.

Личные данные, относящиеся к двум третям населения, собираются и распространяются в Интернете во Вьетнаме, предупреждает правительство.

В бухте Ха Лонг появится пара гигантских круизных судов класса люкс

Лучшие в мире места для празднования Международного дня чая, которые вы должны знать

Самая большая статуя лежащего Будды во Вьетнаме

Aqua Marina - интегрированная недвижимость: новый образ жизни для вьетнамской элиты

10 самых красивых бассейнов в отелях Вьетнама, спасающих от летней жары

Май Чау предлагает идеальный отдых на природе