Vietnews.ru
Наука и Технология

Вьетнам занимает девятое место в Азии по индексу инноваций

(Читать 1 мин.)

Техник работает в лаборатории по разработке Covid-19 вакцины в Ханое, июнь 2020 года. Фото предоставлено Министерством здравоохранения.

Вьетнам занимает 42-е место среди 131 экономики в Глобальном инновационном индексе 2020 года и девятое место в Азии, опережая многих своих соседей.

Согласно отчету Всемирной организации интеллектуальной собственности, Корнельского университета и бизнес-школы INSEAD, Вьетнам набрал 37,12 балла из 100 и занял третье место в Юго-Восточной Азии после Сингапура и Малайзии.

В отчете, опубликованном в среду, оценивается эффективность инноваций в 131 стране мира по семи факторам: человеческий капитал и исследования, знания и технологические результаты, инфраструктура, развитость рынка, развитость бизнеса, творческие результаты и институты.

Вьетнам занял первое место по инновациям среди 29 стран с уровнем дохода ниже среднего.

В этом году страна показала лучшие результаты, чем некоторые из ее соседей из Юго-Восточной Азии в глобальном списке, опередив Таиланд (44), Филиппины (50), Индонезию (85), Камбоджу (110), Лаос (113) и Мьянму (129).

В Азиатско-Тихоокеанском регионе Вьетнам уступает только Сингапуру, Южной Корее, Гонконгу, Китаю, Японии, Австралии и Малайзии.

В докладе говорится, что Вьетнам добился прогресса в творческой деятельности, развитости рынка, выпуске знаний и технологий, а также в развитии бизнеса, но страна по-прежнему сталкивается с серьезными проблемами с точки зрения человеческого капитала, исследований и инфраструктуры.

В докладе говорится, что Вьетнам имеет преимущества политической и операционной стабильности, но трудно начать бизнес в стране, и добавлено, что Вьетнаму необходимо многое сделать для улучшения своей деловой среды.

Он посоветовал Вьетнаму обратить особое внимание на улучшение инфраструктуры информационных технологий, приложений информационных технологий, качества нормативных актов и качества рабочей силы, отметив, что расходы страны на высшее образование остаются ниже, чем в других странах.

«За последние семь лет Китай, Филиппины, Индия и Вьетнам вошли в топ-50 стран с наиболее значительным прогрессом в рейтинге с течением времени, возможно, частично из-за методологических факторов, но, безусловно, также из-за улучшенных инновационных показателей», - говорится в отчете.

В этом году Швейцария сохранила свое первое место в рейтинге. В первую десятку также вошли Швеция, США, Нидерланды, Великобритания, Финляндия, Дания, Сингапур, Германия и Ирландия.

Вьетнам был частью индекса с момента его дебюта в 2007 году, неуклонно поднимаясь вверх с 2013 года, после нескольких лет пребывания чуть выше 70-го места.

Источник: VnExpress


Тэги: индекс, инновация,
#инновация #индекс


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

По данным Nextrans Vietnam, в 2021 году вьетнамская стартап-экосистема привлекла в общей сложности 1,5 миллиарда долларов США. В частности, Fintech лидирует венчурном капитале (VC), на долю которого приходится 26,6%.

Десять вьетнамских ученых, работающих в шести различных областях, были оценены веб-сайтом Research.com за их достижения в научных публикациях.

Наука и Технология,

3 недели назад

Ученые и медицинские специалисты РФ будут и впредь эффективно и тесно координировать действия и сотрудничать с высочайшей степенью ответственности с вьетнамскими коллегами в деле сохранения тела Хо Ши Мина.

Наука и Технология,

4 недели назад

Ведущие мировые корпорации по производству микросхем, такие как Intel и Samsung, активно присутствуют во Вьетнаме в контексте разогрева мировой гонки полупроводников.

Личные данные, относящиеся к двум третям населения, собираются и распространяются в Интернете во Вьетнаме, предупреждает правительство.

Будучи одним из ведущих производителей креветок во Вьетнаме, где морепродукты являются одним из основных экспортных товаров, Việt-Úc Group и AquaEasy объявили об официальном коммерческом партнерстве, применяя технологию искусственного интеллекта в местных креветочных прудах.

Подводный интернет-кабель, связывающий Вьетнам с Гонконгом и Японией, был поврежден по неизвестным до сих пор причинам, что привело к сбоям в подключении к иностранным веб-сайтам.

Быстрый рост вьетнамского финтех-сектора, уступающего в Юго-Восточной Азии только Сингапуру, станет большой приманкой для притока новых инвестиций, считают аналитики.

Все четыре члена вьетнамской команды, участвующие в Международной олимпиаде по химии 2022 года, завоевали золотые медали, сообщило в понедельник Министерство образования и профессиональной подготовки.

Все четыре вьетнамских учеников, участвующих в Международной олимпиаде по биологии 2022 года (IBO 2022), завоевали медали, принеся домой одно серебро и три бронзы, сообщило Министерство образования и профессиональной подготовки (MoET) 18 июля.

Сбор кувшинок на полях Лонгана

Птицы и цветы наслаждаются весной в национальном парке Трам-Чим

Провинция Биньдинь планирует принять внутренних туристов в следующем месяце

Ресторан Хюэ входит в число любимых мест Энтони Бурдейна

Ханойская резиденция последнего короля Вьетнама Бао Дая

Пять люксовых кемпингов во Вьетнаме