Vietnews.ru
Здоровье - Россия и Вьетнам

Вьетнам произвел первую пробную партию вакцины Sputnik V

(Читать 2 мин.)

Флаконы с вакциной "Спутник V". Фото: sputnikvaccine.com

Вьетнам произвел первую тестовую партию вакцины COVID-19 Sputnik V, говорится в сообщении российского суверенного фонда Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и вьетнамской фармацевтической компании VABIOTECH, опубликованном в среду.

Первые образцы из этой партии будут доставлены в Центр Гамалеи, российский научно-исследовательский институт, разрабатывающий вакцину "Спутник V", для проверки качества.

Вакцины, произведенные во Вьетнаме, будут использоваться в рамках Национальной расширенной программы иммунизации, поскольку страна имеет дело с серьезной четвертой волной инфекций, а поставки вакцин все еще ограничены.

“РФПИ и VABIOTECH активно сотрудничают в процессе передачи технологий, чтобы обеспечить более легкий доступ к Спутнику V для населения Вьетнама", - говорится в заявлении генерального директора РФПИ Кирилла Дмитриева.

"Поскольку пандемия еще далека от завершения и в различных регионах мира выявляются новые, более опасные варианты коронавируса, РФПИ увеличивает мощности по производству Спутника V, чтобы ускорить вакцинацию одной из лучших вакцин в мире”.

Президент VABIOTECH До Туан Дат выразил надежду, что сотрудничество между РФПИ и фирмой "поможет обеспечить качественными и доступными вакцинами против COVID-19 Вьетнам и другие страны Юго-Восточной Азии”.

Ранее министр здравоохранения Вьетнама Нгуен Тхань Лонг заявил, что компания VABIOTECH будет разливать и упаковывать вакцину Sputnik V, начиная с июля этого года, производя пять миллионов доз в месяц.

Вакцина Sputnik V, которая носит звание первой в мире вакцины против COVID-19, одобренной для использования, получила условное разрешение в Вьетнаме 23 марта вслед за AstraZeneca.

T&T, частная группа из Вьетнама, получила одобрение правительства на проведение переговоров с РФПИ о сделке в размере 40 миллионов доз вакцины Sputnik V, используя бюджет, который группа мобилизовала, не затрагивая государственный бюджет.

Sputnik V является одной из вакцин COVID-19, которые имеют общедоступную цену (менее 10 долларов за укол), а также могут храниться при стандартных температурах холодильника (2-8 градусов Цельсия) без необходимости хранения в сверххолодной цепи.

"Вакцина Sputnik V основана на проверенной и хорошо изученной платформе аденовирусных векторов человека, которые вызывают простуду и существуют уже тысячи лет", - говорится в совместном заявлении.

Вакцина использует гетерогенную стимуляцию, что означает, что она использует два разных вектора для двух прививок в ходе вакцинации, которые, как утверждает разработчик, обеспечивают более длительный иммунитет, чем те, которые используют один и тот же механизм доставки.

На сегодняшний день 4 336 833 прививки от COVID-19 были сделаны во Вьетнаме, в основном AstraZeneca, при этом 317 672 человека получили полные две дозы.

Источник: VNS


Тэги: Вьетнам произвел первую пробную партию вакцины Sputnik V
#вакцина #производство #Sputnik V


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Экспорт морепродуктов на российский рынок должен восстановиться в оставшиеся месяцы и превысит 190 миллионов долларов США в этом году, увеличившись на 16 процентов в годовом исчислении, после нескольких месяцев сбоев из-за продолжающегося российско-украинского конфликта с конца февраля.

Показатель вырос более чем в 20 раз по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Компетентное ведомство Вьетнама расширило список российских предприятий, имеющих право поставлять на внутренний рынок страны рыбную продукцию. Всего в перечне таких экспортеров уже 80 участников.

Такой формат взаимодействия и продвижения русского языка и культуры, как отметили в вузе, представляется перспективным.

Россия и Вьетнам,

1 неделю назад

6 сентября состоялась церемония запуска морского транспортного сообщения, соединяющегося с железнодорожным маршрутом, чтобы помочь с транспортировкой грузов из Вьетнама в порт Владивосток в России.

Россия и Вьетнам,

1 неделю назад

Россия планирует увеличить поставки зерна на вьетнамский рынок, сообщил замминистра сельского хозяйства РФ Сергей Левин в рамках ВЭФ.

Россия и Вьетнам,

1 неделю назад

В этом году Россия активно ведет переговоры о регулярных прямых рейсах во Вьетнам и некоторые другие азиатские страны, сообщил генеральный директор международного аэропорта Владивосток Андрей Виниченко.

Россия и Вьетнам,

1 месяц назад

Департамент здоровья животных министерства сельского хозяйства и аграрного развития Вьетнама (DAH) добавил в перечень поставщиков мяса пять компаний, расширив круг российских экспортеров до 62, передает ТАСС.

Россия и Вьетнам,

2 месяца назад

Вьетнам импортировал удобрений из России на сумму 86,8 миллиона долларов США за первые пять месяцев, что на 60 процентов больше, чем в прошлом году.

Россия и Вьетнам,

2 месяца назад

Две российские компании, "Зарубежнефть" и "Газпромнефть", направили свои рабочие миссии на принадлежащий Petrovietnam нефтеперерабатывающий завод Dung Quat для изучения возможностей инвестиционного сотрудничества.

Россия и Вьетнам,

2 месяца назад



Последние новости



Самые читаемые


Пешеходная улица Нгуен-Хюэ в Сайгоне снова оживлена ​​по выходным

Путешествие в прошлое во время сезона полива северных гор

Ханойская деревня благовоний засветилась на Instagram-аккаунте Apple

Нячанг: пляжи - это всего лишь одна из его достопримечательностей

Туры в крупнейший в мире пещерный комплекс Вьетнама на 2022 год распроданы

Достопримечательности Ниньбина