Vietnews.ru
Здоровье

То, что вы должны знать о вьетнамском фонде вакцин COVID в размере $1,1 млрд.

(Читать 4 мин.)

Вьетнам запустит государственный фонд для финансирования усилий страны по обеспечению 120 миллионов доз вакцин COVID-19 к концу года, поскольку промышленные северные провинции страны борются за контроль над распространением инфекционных штаммов вируса.

Этот шаг предпринят в связи с тем, что Ханой меняет свою стратегию борьбы с пандемией, переходя от сдерживания к поощрению населения к вакцинации.

С конца апреля ключевые промышленные парки в двух северных провинциях, Бак Джанг и соседней Бак Нинь, расположенной недалеко от Ханоя, были призваны бороться с высокотрансмиссивными вариантами, которые заставили многие предприятия либо закрыть, либо замедлить работу.

В ответ на вспышки на заводах премьер-министр Фам Минь Чинь провел 29 мая экстренное онлайн-совещание с властями по всей стране, призвав вьетнамцев принять дух "борьбы с пандемией, как с врагом".

Вьетнамский фонд вакцинации и профилактики коронавирусной болезни 2019 года, официальный запуск которого состоится в субботу, будет играть роль в финансировании вакцинации - важнейшего оружия в борьбе страны с пандемией и защите производственных цепочек поставок, которые являются ключевым двигателем экономики страны, возглавляемой коммунистами.

В субботу вечером Чинь планирует выступить с речью, призывающей компании и частных лиц, как отечественных, так и зарубежных, пожертвовать средства на поддержку программы.

Вот пять вещей, которые необходимо знать о новом фонде вакцин.

Каков размер и роль вакцинального фонда?

Цель фонда - помочь Вьетнаму получить достаточное количество доз для вакцинации 100-миллионного населения страны и достижения стадного иммунитета к концу 2021 года. Министерство здравоохранения заявляет, что ему необходимо 150 миллионов доз вакцины COVID-19 стоимостью 25,2 триллиона донгов (1,1 миллиарда долларов), чтобы привить примерно 75 миллионов человек, необходимых для достижения массового иммунитета.

Необходимость быстро собрать деньги для оплаты массовых прививок побудила Ханой запустить фонд прививок, первый в своем роде во Вьетнаме. Эти деньги будут использованы для закупки вакцин за рубежом и для разработки самодельных вакцин.

Число случаев заболевания COVID во Вьетнаме продолжает расти. В пятницу Вьетнам сообщил о 224 новых случаях заболевания по всей стране, в том числе 141 в Бак Джанге и 47 в Бак Нинь. В стране зарегистрировано 5 174 случая заболевания с 27 апреля, когда на страну обрушилась нынешняя волна.

Это увеличение произошло, несмотря на заявление Всемирной организации здравоохранения, о котором сообщалось в четверг, что от ВОЗ не поступало предупреждений по поводу "нового варианта COVID-19", обнаруженного во Вьетнаме. Министр здравоохранения Нгуен Тхань Лонг заявил 29 мая, что правительство обнаружило "новый вариант COVID-19", который сочетает в себе характеристики двух существующих вариантов, впервые обнаруженных в Индии и Великобритании. Кидонг Парк, представитель ВОЗ во Вьетнаме, сообщил Nikkei Asia в среду, что вариант, обнаруженный в Ханое, в значительной степени повторяет существующий индийский вариант.

Какова стратегия финансирования?

Правительство планирует выделить на программу вакцинации 16 триллионов донгов. “В дополнение к [государственному] бюджету необходимо мобилизовать больше ресурсов за счет добровольных взносов отечественных и иностранных организаций и частных лиц, чтобы присоединиться к государству”, - сказал Во Тхань Хунь, директор департамента государственного бюджета Министерства финансов.

Чтобы привлечь больше денег из частного сектора, фонд примет “открытые и прозрачные механизмы управления фондами”, цитируют Ханга государственные СМИ. “Все они основаны на добровольном духе организаций и отдельных лиц. С каждым совместным вкладом, даже самым маленьким, мы будем уважать и управлять им открыто и прозрачно”, - добавил он. Хунг также сказал, что взносы компании на вакцину могут быть включены в вычитаемые расходы при расчете налогооблагаемого дохода.

Ханой призывает все части страны принять участие в усилиях по финансированию. Вьетнамский "Отечественный фронт“, добровольная группа политических организаций, в четверг запустила кампанию ”Вакцины для трудящихся", призвав своих 63 муниципальных и провинциальных членов сделать пожертвования в фонд.

Готово ли бизнес-сообщество помочь?

В субботу Министерство финансов опубликовало список ключевых доноров - компаний, организаций и частных лиц. Опубликованный список крупных доноров, в который вошли только те, кто внес 5 млн. донгов и более, показывает общую сумму пожертвований в 251,2 млрд. донгов. Vinamilk, крупнейший в стране производитель молочных продуктов, и сотрудники компании FPT Telecom входят в список вьетнамских доноров. Среди иностранных компаний в список попали местные подразделения южнокорейских Hanwha Life Insurance и Daewoo, а также японская Tokio Marine и тайваньский страховщик Cathay Life.

Помимо перечисленных, Vingroup, крупнейший конгломерат Вьетнама, HDBank, Vietcombank, Vietinbank, Agribank и Tien Phong Bank публично выразили готовность внести свой вклад в фонд.

Европейские предприятия говорят, что они также заинтересованы в участии. "Это очень позитивный шаг не только для европейского бизнеса, но и для Вьетнама в целом", - сказал Ален Кани, председатель Европейской торговой палаты, приветствуя решение Ханоя о создании фонда. Палата также хочет, чтобы Ханой разрешил иностранным компаниям вакцинировать своих сотрудников за свой счет. Согласно недавнему опросу, проведенному бизнес-группой, 79% членов согласились с тем, что предприятиям следует разрешить делать прививки своим сотрудникам.

Между тем, Мэри Тарновка, исполнительный директор Американской торговой палаты во Вьетнаме, сообщила вьетнамскому новостному сайту Tuoi Tre, что многие члены Американской торговой палаты выразили готовность помочь оплатить расходы на вакцинацию своих сотрудников. "Любой вклад частного сектора в закупку вакцин должен осуществляться совместно с правительством, чтобы избежать конкуренции между частным сектором и правительством в условиях дефицита ресурсов", - добавила она.

Сколько доз обеспечил Ханой?

Ханой заявил, что в течение года планируется приобрести 120 миллионов доз, что на 30 миллионов доз меньше поставленной цели - вакцинировать 75% населения для достижения массового иммунитета. Среди них 30 миллионов доз от компании AstraZeneca и 20 миллионов российских вакцин Sputnik V. Ханой утверждает, что ведет переговоры о покупке 5 миллионов доз у Moderna, а также 31 миллиона у Pfizer.

Вьетнам получит 38,9 миллионов доз бесплатно из фонда COVAX, глобальной программы обмена вакцинами, поддерживаемой Всемирной организацией здравоохранения. Ханой также зарегистрировался в COVAX, чтобы купить еще 10 миллионов в рамках механизма разделения расходов, согласно Viet Nam News.

В пятницу местные СМИ сообщили, что Министерство здравоохранения разрешило закупить вакцину COVID-19 у китайской компании Sinopharm для экстренного использования, намекая на стремление Ханоя использовать все доступные источники вакцин. В тот же день премьер-министр Чинь провел телефонную встречу со своим китайским коллегой Ли Кэцяном. Два лидера договорились об укреплении сотрудничества и поддержке Вьетнама в борьбе с COVID-19, сообщает портал правительства Ханоя.

Ожидается, что отечественные вакцины восполнят недостаток в 30 миллионов доз. Одна из таких вакцин, произведенная компанией Nanogen Pharmaceutical Biotechnology, вступит в фазу 3 клинических испытаний и, как ожидается, будет доступна для коммерческого использования к концу года. Компания утверждает, что может производить около 70 миллионов доз вакцины в год.

Две другие вакцины-кандидаты, одна из которых тестируется Институтом вакцин и медицинских биологических препаратов, а другая - компанией Vabiotech, вступают в фазу 1 и фазу 2 испытаний соответственно. Но они не будут доступны в 2021 году. Еще одна вакцина, которая может быть применена во Вьетнаме, - российская "Спутник V". Если соглашение будет достигнуто, местное производство российского препарата начнется примерно в четвертом квартале, с ежемесячным выпуском 5 миллионов доз.

Каковы трудности на этом пути?

Вьетнам проводит прививки на фоне глобальной нехватки вакцин. "Цель - создать массовый иммунитет в 2021 году, но спрос на вакцины в странах очень велик", - признал министр здравоохранения Нгуен Тхань Лонг на экстренном онлайн-совещании.

"Кризис нехватки произошел в марте и апреле, в основном из-за вспышки в Индии. Индия является основным производителем вакцин COVID-19, но ей пришлось прекратить экспорт вакцин, даже через COVAX", - сказал Кидонг Парк, представитель ВОЗ во Вьетнаме, в интервью Nikkei Asia в среду.

Вьетнам относительно успешно сдерживал пандемию во время предыдущих волн COVID-19, поскольку в стране применялись строгие меры по сдерживанию, включая тестирование, отслеживание контактов и изоляцию.

Как ни странно, это способствовало медленному началу вакцинации во Вьетнаме. "Правительство является одним из мировых лидеров в предотвращении распространения COVID-19. Сейчас задача состоит в том, чтобы совместить этот успех с амбициозной и ускоренной программой массовой вакцинации", - сказал Кэни из EuroCham в интервью Nikkei.

"Неясно, насколько тверды обязательства, что Вьетнам получит 120 миллионов доз в этом году", - сказал д-р. Фам Тханг, врач скорой помощи, сообщил Nikkei. По его словам, в отчетах Министерства здравоохранения говорится, что хотя производители вакцин обещали предоставить прививки, они не гарантировали их поставку в сроки, установленные правительством. "Они также не гарантировали безопасность вакцин, и производители говорят, что ответственность за безопасность лежит на тех, кто делает прививки", - сказал Тханг в интервью Nikkei.

Тханг отметил, что вакцины - не единственный способ предотвращения эпидемий. "Вакцины - это только первый шаг в достижении стадного иммунитета, который возникает благодаря сочетанию вакцинации и естественного иммунитета, передаваемого в результате распространения самой инфекции. Поэтому Вьетнам должен изменить свой подход и применить множество других мер, если он хочет достичь эффективного стадного иммунитета выше 75% в 2021 году", - сказал Тханг.

Источник: Nikkei


Тэги: То, что вы должны знать о вьетнамском фонде вакцин COVID в размере $1,1 млрд.
#COVID-19 #коронавирус #вакцина


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Общие фармацевтические расходы превысили 6,6 миллиарда долларов в прошлом году, что означает быстрый рост рынка здравоохранения Вьетнама, говорится в отчете Vietnam Industry Research And Consultancy (VIRAC).

Германия выпустила предупреждения в отношении некоторых импортируемых вьетнамских продуктов быстрого приготовления с лапшой, которые содержат повышенный уровень окиси этилена, запрещенного вещества.

Здоровье,

1 месяц назад

Министерство здравоохранения заявляет, что Вьетнаму еще не пора объявлять о конце Covid-19, потому что могут появиться новые варианты вируса, хотя ситуация несколько стабилизировалась.

Здоровье,

2 месяца назад

Вьетнамский вакцинный паспорт был принят 27 странами-членами ЕС и 54 другими странами и территориями, объявило министерство иностранных дел в четверг.

Здоровье,

4 месяца назад

Заполнение деклараций о состоянии здоровья, один из пяти протоколов Вьетнама по сдерживанию распространения Covid-19, будет отменено, заявил министр здравоохранения Нгуен Тхань Лонг.

Здоровье, ТОП,

4 месяца назад

Хунг Выонг, Ты Зу, Народная больница 115, Институт национальной медицины и фармации... признаны Министерством здравоохранения лучшими из 103 медицинских учреждений города.

Здоровье,

5 месяцев назад

Народный комитет Ханоя планирует провести вакцинацию детей в возрасте от 5 до 11 лет против COVID-19 во втором квартале этого года, а его коллега в Хошимине намерен начать такую же прививочную кампанию в сентябре.

Здоровье,

5 месяцев назад

Вьетнам проведет кампанию вакцинации детей против Covid-19 благодаря дозам вакцины, пожертвованным Австралией и США, с ориентировочной стоимостью 3,4 триллиона донгов (148 миллионов долларов США).

Здоровье,

5 месяцев назад

Министерство здравоохранения Вьетнама проведет совещание на следующей неделе, чтобы ускорить развертывание цифрового паспорта вакцины по всей стране после пробного периода, сообщил чиновник во вторник.

Здоровье,

5 месяцев назад

Вьетнам рассмотрит вопрос об исключении Ковид-19 из списка инфекционных заболеваний класса А, список болезней, которые относятся к "особо опасным". объявило правительство в четверг.

Здоровье,

5 месяцев назад

5 вилл на окраине Ханоя для летнего отдыха

В Ханое откроется вторая зона ночного питания

Путешествие в прошлое во время сезона полива северных гор

Самый длинный в мире стеклянный мост откроется в северном Вьетнаме

Новый мост на полуостров Тху Тхием в Сайгоне готов к открытию

Ba Na Hills запускает новый проект Grand Cascade с 30 апреля по 1 мая