Vietnews.ru
ТОП - Туризм - Фото

Национальный парк Чам Чим: заповедник для краснокнижных журавлей

(Читать 9 мин.)

Национальный парк Чам-Чим, обширный заповедник площадью 7 400 гектаров, расположенный в 150 километрах от Хошимина, привлекает посетителей своим богатым биоразнообразием и целенаправленными усилиями по сохранению природы.

Чам Чим является пристанищем для более чем 230 видов птиц, в том числе 32 редких, из которых 16 находятся под угрозой исчезновения. В 2012 году он был признан Рамсарским угодьем, четвертым во Вьетнаме. Фото VnExpress/Ngoc Tai

Февраль - идеальный месяц для посещения национального парка Чам Чим, чтобы понаблюдать за возвращением перелетных птиц. Стаи птиц демонстрируют удивительное разнообразие и красоту.

Посетители могут увидеть живописные сцены, напоминающие древние пейзажи дельты реки Меконг со стаями аистов, живыми рыбами и местными растениями.

Коок - азиатский аист с открытой спиной - относится к семейству аистовых и строго охраняется. Эти птицы играют полезную роль для фермеров, поедая таких вредителей, как улитки.

В парке обитает множество видов птиц, в том числе аисты, змееяды, серые цапли и сероголовые болотные курицы.

Птицы в основном собираются в зонах С1 и С2 парка, так как у них много пищи.

Венценосные журавли, символ Чам Чима, не приходили на это место уже много лет. Чтобы исправить это, провинция Донг Тхап выделила 185 миллиардов донгов (7,63 миллиона долларов США) на недавнюю инициативу по получению 60 кранов из Таиланда.

Он надеется, что у них будет 40 потомков. Цель проекта – выпустить в дикую природу 100 журавлей и добиться 50% выживаемости.

Туристы могут исследовать Tram Chim в течение всего года, с определенными сезонами, предлагающими уникальные достопримечательности. Например, nhi can tim - lentibulariaceae цветут в конце января-начале февраля, а hoang dau an - xyris indica - с марта по май.

Ксирис индийский (на фото) цветет яркими желтыми оттенками, которые окрашивают пейзаж, особенно между 10 и 13 часами.

Посетители национального парка Чам Чим могут увидеть обширные просторы белых и красных водяных лилий, раскинувшиеся на сотнях гектаров. Их собирают вручную, извлекая длинные стебли из глубокой воды и связывая их в кольца для удобной транспортировки.

Пресноводные лилии, собранные в Чам Чим, можно использовать для приготовления различных блюд, включая салаты, тушеные и жареные блюда и супы.

По парку можно прогуляться на моторных лодках или деревянных каноэ. Последние идут партиями по три штуки, одна из которых с пилотом, тянущим за собой остальных. Пассажиры могут полюбоваться пейзажем и поесть прямо на лодках, чтобы расслабиться и отдохнуть по живописным местам.

Есть два основных маршрута протяженностью 12 километров и 21 километр, а лодки отправляются в 13:30 и 15:00.

Вдоль этих маршрутов посетители могут увидеть миниатюру Донг Тхап Мыой, или Тростниковую равнину, водно-болотное угодье, расположенное между провинциями Лонг Ан и Донг Тхап.

Здесь есть леса мелалеука, травянистые луга, поля луа ма - оризы руфипогон и пруды с лотосами.

Под водой обитают некоторые уникальные виды растений, которые нелегко найти в дикой природе, такие как reu tuong - funaria hygrometrica, rong duoi chon - coontail, водяные лилии, lentibulariaceae и xyris indica.

Экскурсии включают остановку в зоне С4 посреди леса, где со смотровой площадки высотой 16 метров открывается панорамный вид. Рядом с ним находятся магазины, предлагающие деревенские продукты, типичные для дельты.

Фото VnExpress/Ngoc Tai

Посетителями национального парка Чам Чим являются не только туристы, но и исследователи и фотографы.

Фотограф Нго Чан Хай Ан говорит, что съемка диких птиц в парке требует терпения и страсти. «Это может занять значительное время, иногда час тщательного наблюдения, но любая неосторожность может привести к тому, что птицы улетят».

Он добавляет, что качество съемки дикой природы зависит от используемой камеры и объективов.

Чтобы попасть в национальный парк Чам Чим, посетителям необходимо купить билеты, а также арендовать моторную лодку или каноэ для его объезда. Максимальная вместимость лодок составляет 20 человек. Посетителей просят не выбрасывать мусор в парке.

Рядом с туристическим операционным центром находится музей пресноводной рыбы и птиц. Здесь находится экземпляр красного венценосного журавля, который выставляется в парке в течение двух десятилетий. Часто исследователи прикрепляют к журавлям радиоошейники, чтобы отслеживать их миграционные маршруты.

Во время сезона наводнений с августа по ноябрь Чам Чим предлагает осмотр достопримечательностей и увлекательные мероприятия, такие как разгрузка ловушек для рыбы, установка сетей и ловля крыс. Кроме того, он совпадает с сезоном размножения птиц, так как они пользуются обилием рыбы и креветок, приносимых паводковыми водами в пищу.

Для тех, кто планирует посетить Чам Чим, чтобы добраться до Чам Чима, нужно долететь до Кантхо и отправиться в город Као Лань, расположенный в 80 километрах. Затем они должны отправиться в город Трамвай Чим в районе Там Нонг, в 30 километрах от Као Лань.

Из Хошимина также ходят автобусы Фыонг Чанг, Ким Кыонг и Куок Хоанг до Као Ланя. Из Као Ланя посетители могут сесть на автобус Фыонг Чанг до Чам Чима.

В Чам-Чиме есть рестораны, предлагающие разнообразные блюда из рыбы, улиток и лотоса.

В отеле Wildbird, расположенном рядом с национальным парком, есть ресторан и предлагаются специализированные туры для наблюдения за птицами и культурных мероприятий.

В Tram Chim Town также есть различные варианты размещения, включая отели, мотели и фермерские дома.

Источник: VnExpress


Тэги: Национальный парк, Чам Чим, заповедник, краснокнижные журавли,
#туризм Вьетнама #национальный парк


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Национальный парк Чам-Чим, обширный заповедник площадью 7 400 гектаров, расположенный в 150 километрах от Хошимина, привлекает посетителей своим богатым биоразнообразием и целенаправленными усилиями по сохранению природы.

В свой последний день в провинции Фуйен в начале июля гражданин Франции Бенджамин Торторелли проснулся в 3:30 утра, чтобы спуститься на мыс Муй Дьен, чтобы встретить восход солнца с самой восточной точки Вьетнама.

Фото,

2 месяца назад

Фотография ночной реки Сайгон победила на туристическом фотоконкурсеФотография с изображением ночной реки Сайгон получила первый приз онлайн-фотоконкурса «Удивительный Вьетнам», организованного журналом Du Lich (Tourism) и Национальным управлением туризма Вьетнама.

Фото,

3 месяца назад

Фотография, на которой запечатлена рыболовная сеть, широко заброшенная на острове Хон Йен на острове Фуйен, победила в категории «Фотография» премии ProArtist Awards 2023.

Фото,

3 месяца назад

Послевоенное очарование Куанг Чи дарит посетителям незабываемые впечатления, поскольку они созерцают природные пейзажи, которые когда-то выдерживали бомбы и пули.

Туризм, Фото,

4 месяца назад

Франция стала чемпионом Международного фестиваля фейерверков в Дананге 2023 года, превзойдя двукратных бывших чемпионов Италию.

Культура, Фото,

5 месяцев назад

За два дня до открытия цветочная улица Нгуен Хюэ, главная достопримечательность во время праздника Тэт, усеяна красочными цветочными композициями и 70 статуями кошек разных размеров.

ТОП, Фото,

10 месяцев назад

Гора Чуа-Чан в провинции Донг-Най была второй горой в южном регионе Вьетнама, замеченной облаками, похожими на космические корабли, после горы Ба-Ден в провинции Тай-Нинь на этой неделе.

Фото,

1 год назад

Tam Coc в провинции Ниньбинь находится примерно в 90 км к югу от Ханоя и является одной из самых впечатляющих туристических достопримечательностей во Вьетнаме.

Туризм, Фото,

1 год назад

Бульвар Тханг Лонг у западного входа в Ханой предлагает пышную зелень в окрестностях с различными видами деревьев, включая финиковые пальмы и цветущие кустарники.

Фото,

1 год назад

Откройте для себя ручей Ленина в провинции Као Банг

3 вьетнамских отеля названы победителями международного конкурса Haute Grandeur Awards

Вьетнам утвердил туристический комплекс в северной горной коммуне

Остров Фукуок не готов к приёму иностранных туристов в следующем месяце

Игровой фестиваль борьбы за деревянный шар на водном поле в деревне Ван

10 любимых баров и ресторанов Вьетнама по мнению иностранных критиков