Vietnews.ru
Образование

Вьетнамский 11-классник выиграл золотую медаль Азии по информатике

(Читать 3 мин.)

Чыонг Ван Куок Бао, ученик 11 класса средней школы для одаренных Фан Бой Чау, является одним из двух вьетнамских учеников, завоевавших золотые медали на Азиатско-Тихоокеанской олимпиаде по информатике (APIO) 2021 года.

Преподаватель Као Тхи Лан Тхань (в центре) и два ее ученика Чыонг Ван Куок Бао (слева) и Нгуен Хоанг Ву
Преподаватель Као Тхи Лан Тхань (в центре) и два ее ученика Чыонг Ван Куок Бао (слева) и Нгуен Хоанг Ву

Это первая золотая медаль по информатике, полученная студентами Нге Ань на азиатском конкурсе по информатике.

Бао рассказал VietNamNet, что он испытал "двойную радость", когда выиграл золотую медаль, потому что это достижение влияет на получение места в национальной конкурсной команде для участия в Международной олимпиаде по информатике.

"Чтобы попасть на международные соревнования, мне нужно завоевать серебряную медаль, как минимум, с высокими баллами. У меня не будет такой возможности, даже если я выиграю бронзовую медаль", - пояснил он.

Отвечая на вопрос о своем секрете успеха, Бао сказал, что в информатике очень важную роль играет самообучение. Условия для изучения информатики благоприятны, потому что легко получить доступ к зарубежным потокам знаний, которые широко распространяются.

Бао сказал, что он не учится все время, как думают люди. Он просто учится, когда ему удобно, но когда он находит что-то интересное, он тратит много времени на размышления об этом.

Если ученики не следовали строгой дисциплине, они могли попасть в пропасть игр. И если студент недисциплинирован, он не может стать членом команды.

"На решение задачи у меня может уйти один или два дня. Иногда я иду не туда, и тогда мне приходится начинать с самого начала, чтобы решить проблему и пойти другим путем", - сказал он.

По его словам, больше всего времени отняло изучение различных типов алгоритмов для отработки навыков.

Для решения вопроса необходимо сделать две вещи - найти алгоритмы и использовать навыки программирования для решения вопроса.

"Первое очень важно, а второе не менее важно, так как это шаг к реализации вашей идеи. От этого зависит, сможете ли вы окончательно решить вопрос", - пояснил он.

Необходимы как способности, так и большие усилия

Као Тхи Лан Тхань, заместитель директора средней школы Phan Boi Chau, которая преподает информатику Бао с 10 класса, сказала, что золотая медаль не была неожиданностью, потому что Бао очень умный. Он умеет учиться и получать знания, передаваемые учителями.

"Чтобы добиться успеха, нужно иметь как реальные способности, так и большие усилия. Бао обладает обоими этими факторами. Он умен и стремится к знаниям, и учится очень серьезно", - сказала она.

После первого семестра 10-го класса ее ученики должны были в течение пяти месяцев обучаться онлайн. Этот период показал большие усилия Бао и его решимость в самообучении.

"Я продолжал учить студентов в команде отличников готовиться к конкурсу. После периода онлайн обучения Бао добился больших успехов", - вспоминает Тхань.

Тхань установил правило, согласно которому студенты не должны использовать мобильные телефоны для игр и просмотра социальных сетей во время учебного процесса.

Но однажды, когда Бао был десятиклассником, учительница обнаружила, что некоторые ученики, в том числе и Бао, просматривают социальные сети, когда ее нет дома. Она сказала студентам, что они потеряли право быть членами команды конкурса.

Если студенты не следовали строгой дисциплине, они могли попасть в пропасть игр. И если студент недисциплинирован, он не может стать членом команды.

"Бао потом плакал, писал отчеты, признавая свою ошибку, и стоял перед моим домом, прося дать мне шанс вернуться в класс", - вспоминает она.

После пятого отчета и множества извинений Тхань согласился дать Бао шанс.

Позже он занял первое место на открытом конкурсе отличников в прибрежных районах и Северной Дельте. Это был первый шаг, который привел Бао к завоеванию золотой медали на APIO и ожидаемому успеху в будущем.

Источник: VietnamNet


Тэги: Вьетнамский 11-классник выиграл золотую медаль Азии по информатике
#образование Вьетнама #информатика


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнам потратил 4,9% своего ВВП на образование в 2011-2020 годах, сообщил Вьетнамский национальный институт педагогических наук на обзорной конференции в понедельник.

Университеты Тон Дык Тханг и Зуй Тан вошли в число 100 лучших учебных заведений Азии на 2022 год по версии британского журнала Times Higher Education.

Образование, ТОП,

3 месяца назад

В этом году Вьетнам отправил на конкурс пятерых школьников, которые были выбраны VPS из тех, кто выиграл призы на национальном конкурсе по физике.

Образование,

3 месяца назад

Плата за обучение в международных школах Ханоя может вырасти до 807 миллионов вьетнамских донгов (34 774 доллара США) в год, без учета расходов на зачисление и питание.

Образование, ТОП,

3 месяца назад

Учебники не используются повторно, поэтому обществу приходится ежегодно тратить тысячи миллиардов вьетнамских донгов на покупку новых книг, что создает большие трудности для семей с детьми школьного возраста, особенно для малообеспеченных семей с низким доходом.

Образование,

3 месяца назад

Комитет по культуре и образованию НС считает, что история занимает особое положение и значение в общеобразовательной программе.

Образование,

3 месяца назад

В городе Хошимине серьезно не хватает учителей английского языка и искусства

Образование,

5 месяцев назад

Вьетнамские университеты заслужили большую репутацию во всем мире, поскольку в этом году все больше их программ получили признание и более высокие рейтинги от британского Quacquarelli Symonds (QS).

Образование,

5 месяцев назад

Duolingo, ведущее в мире приложение для изучения языков, заявило, что Вьетнам является его крупнейшим рынком в Юго-Восточной Азии, но ему еще предстоит монетизировать свои продукты.

Образование,

5 месяцев назад

Университет Тон Дык Тханг в Хошимине стал первым высшим учебным заведением во Вьетнаме, которое вошло в число 100 лучших университетов мира до 50 лет.

Образование,

7 месяцев назад

На одной из высочайших вершин Вьетнама

Рыбный рынок в Куангнаме

Вьетнам утвердил туристический комплекс в северной горной коммуне

Дом в северном Вьетнаме напоминает центральную Италию

Фестиваль Хюэ 2022 пройдет с 25 по 30 июня

Деревня бонсай Хонгван на окраине Ханоя