Vietnews.ru
СМИ о Вьетнаме

Сможет ли Вьетнам стать новым азиатским тигром?

(Читать 1 мин.)

См. также:

С тех пор прошло семь лет. Морено инспектирует предприятие: рабочие в белых халатах собирают сверхсложные диагностические аппараты в зале, который больше напоминает лабораторию, и у него нет никаких сомнений по поводу того, где его компания (Diversatek) будет расширяться. “Позади, там и там”, - говорит он, указывая на обе стороны завода.



И это далеко не единственный пример. В 2015 г. прямые иностранные инвестиции достигли рекордных показателей, в этом году они также стремительно растут. Общий объем сделок в первой половине 2016 г. составил $11,3 млрд, что на 105% больше, чем за тот же период прошлого года, и это несмотря на буксующую глобальную экономику.

Точно так же как Южная Корея, Тайвань и Китай до этого, Вьетнам имеет необходимые ингредиенты для быстрого и устойчивого роста, полагает британский журнал The Economist.

Вьетнам уже установил беспрецедентный рекорд. С 1990 г. его средние темпы роста на человека составили почти 6%, что позволило вьетнамцам подняться из группы самых бедных стран мира в категорию государств со средним уровнем дохода.

Если Вьетнаму в ближайшее десятилетие удастся добиться ежегодного роста в 7%, то его траектория окажется схожей с Китаем и другими азиатскими тиграми. Но это непростая задача. Если же рост снизится до 4%, то страна войдет в число таких посредственных экономик, как Бразилия и Таиланд.

Географическое расположение - возможно, самое важное преимущество Вьетнама. Ни одна другая страна не находится так близко к промышленному сердцу Южного Китая.

По мере увеличения китайских зарплат почти 100-миллионный Вьетнам становится очевидной заменой для производственных центров с более низкой себестоимостью, особенно если транснациональные корпорации хотят сохранить связь с отлаженными производственно-сбытовыми цепочками Китая.

Относительно молодое население, безусловно, увеличивает привлекательность Вьетнама. В то время как в Китае средний возраст составляет 36 лет, во Вьетнаме он не превышает 30,7 года. Очень скоро страна столкнется с быстрым старением, но ее городское население еще обладает значительным потенциалом для роста. Семь из десяти вьетнамцев живут в сельской местности по сравнению с 44% в Китае.

Многие другие страны также могут похвастаться молодой рабочей силой. Но немногие из них проводят такую же эффективную политику, как во Вьетнаме. С начала 1990-х гг. вьетнамское правительство открыто международной торговле и инвестициям. Все это вселяет в иностранные компании уверенность, и они активно открывают свои предприятия.

Иностранные инвесторы ответственны за четверть ежегодных расходов на капиталовложения. На торговлю приходится примерно 150% национального продукта, что больше, чем в любой другой стране с похожим уровнем ВВП на человека.

Однако Вьетнам сталкивается с рядом проблем, каждая из которых может привести к резкому замедлению. Спекулятивный переизбыток в прошлом стал причиной появления пузыря на рынке недвижимости. В 2011 г. он лопнул, оставив банки с большим количеством "плохих" долгов. Вьетнам создал "Банк проблемных активов" для размещения в нем просроченных займов и начал процесс очистки финансовых организаций. Но пока власти медлят с инвестированием нового капитала в банки и колеблются с переходом на более современные методы работы.

Максимальное использование частного сектора - зона, в которой Вьетнам пока отстает от Поднебесной. Частные китайские компании генерируют 1,7 юаней прибыли на каждый юань в активе, что более чем в два раза выше (0,7), чем у государственных предприятий. Во Вьетнаме производительность частного сектора снизилась в последнее десятилетие до 0,7, что непозволительно низко, уверены эксперты Всемирного банка.

Кроме того, несмотря на рост иностранных инвестиций, лишь 36% вьетнамских компаний являются частью экспортной индустрии по сравнению с 60% в Малайзии и Таиланде. По мнению аналитиков, власти должны активнее содействовать строительству полных циклов производства и сбыта - к примеру, обучать компании, выпускающие текстильную продукцию, поддерживать сектор готовой одежды.

После многих лет устойчивого роста Вьетнам достиг ключевой точки в своем развитии. Сегодня он уже относится к странам со средним уровнем дохода и вскоре потеряет доступ к льготному финансированию в банках развития. У Вьетнама есть все шансы стать очередной историей успеха Азии. Необходимо лишь больше смелости для достижения этой цели.


Источник


Тэги:



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Грамотная реализация политики «обновления» (doi moi) привела сначала к стабилизации экономического положения во Вьетнаме, а потом к резкому взлёту...

СМИ о Вьетнаме,

6 дней назад

Весной россияне массово начали ездить во Вьетнам. Оказалось, что по сравнению с зимой бронирования билетов в азиатскую страну выросли более чем в 20 раз. Об этом свидетельствуют результаты опроса OneTwoTrip, сообщает Lenta.ru.

СМИ о Вьетнаме,

3 месяца назад

Вьетнам с 15 мая вернул допандемийные правила въезда. Российским туристам для поездки во Вьетнам больше не нужны сертификаты о вакцинации и тесты на COVID-19.

Вьетнам производит почти 20% всех мобильных телефонов мира, сообщается 4 мая на сайте правительства страны.

Массовый «российский турист» больше не может добраться до пляжей Вьетнама, и местные отели поняли, что путешественников из России можно больше не ждать.

СМИ о Вьетнаме,

5 месяцев назад

Перспективы возобновления авиарейсов Vietnam Airlines в Россию выглядят туманными. У иностранного перевозчика почти нет самолетов, которые можно поставить на российские маршруты.

СМИ о Вьетнаме,

5 месяцев назад

После большой путаницы, связанной с объявлением об открытии Вьетнама для международных путешественников во вторник, границы страны все же открылись на день позже, в среду, 16 марта.

СМИ о Вьетнаме,

5 месяцев назад

В Иркутске вьетнамские студенты и аспиранты отметили главный семейный праздник – Тет или Новый год по лунному календарю. Торжество посетили представители вьетнамской диаспоры, получающие образование в ИрНИТУ, ИрГАУ имени А.А. Ежевского и Байкальском госуниверситете.

СМИ о Вьетнаме,

7 месяцев назад

Российские туристы рассказали о запрете покидать территорию отелей во Вьетнаме

СМИ о Вьетнаме,

7 месяцев назад

Вьетнамские журналисты раскрыли четыре самых неприступных военных объекта

СМИ о Вьетнаме,

7 месяцев назад

Знакомство с пейзажами Вьетнама с большой высоты

Незабываемый тур в пещеру Ту Лан

Новый туннель в Дананге открывался после двух лет строительства

Рисовые террасы Y Ty в сезон проливной воды (фото)

Хюэ откроет ночную уличную зону вокруг королевской цитадели в январе

Сайгонцы стоят в очереди за бань-ми по $3