Vietnews.ru
СМИ о Вьетнаме

Чем Ханой заслужил международный авторитет

(Читать 1 мин.)

См. также:
Вьетнам вновь избран в Совет Безопасности ООН. 

вьетнам, совбез оон
Замминистра иностранных дел Вьетнама Ле Хоа Трунг удовлетворен рекордным результатом голосования в стенах ООН.Фото с сайта www.unmultimedia.org

7 июня Генеральная Ассамблея ООН почти единодушно избрала Социалистическую Республику Вьетнам непостоянным членом Совета Безопасности на 2020–2021 годы. В него входят всего 15 государств, из которых пять великих держав являются постоянными членами и имеют право вето, а 10 остальных избираются от основных регионов мира на два года.

Выборы непостоянных членов на этот раз проходили в обстановке дипломатического тупика в СБ ООН, неспособного достичь согласия и найти ответ на кризисы в различных районах мира – от Сирии до Мьянмы, Венесуэлы или Судана. В этой неблагоприятной обстановке особого внимания заслуживает не столько факт самого избрания СРВ, которая была представлена единственным кандидатом от стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), сколько результат голосования. 192 страны из 193 членов ООН проголосовали за Вьетнам. Это был рекордный результат за всю историю ООН, оказавшийся совершенно неожиданным.

В 2008–2009 годах Вьетнам уже избирался непостоянным членом СБ ООН и своими действиями в тот период заслужил признание как ответственный и авторитетный член мирового сообщества. За прошедшее с тех пор десятилетие его авторитет в АТР и в мире еще больше вырос. Это позволяло вьетнамской дипломатии рассчитывать на высокий результат при голосовании. Но то, что за Вьетнам, позиционирующий себя как одно из нескольких оставшихся в мире социалистических государств, проголосуют практически единогласно, явно не ожидал никто.

Статус члена СБ ООН повышает роль избранного государства в решении международных проблем и придает большее значение его голосу при рассмотрении самых неотложных кризисных ситуаций, что особенно важно для Вьетнама в связи с усилившейся напряженностью в Южно-Китайском море.

Японская «Майнити» отметила, что мировая общественность за многие годы уже не раз убеждалась в том, что Вьетнам твердо придерживается курса на открытость и разносторонность международных связей, на обеспечение устойчивого развития в мире и предотвращение опасных последствий изменения климата. Сильное впечатление на мировое сообщество произвел и тот факт, что Вьетнам в этом году был избран местом встречи лидеров США и КНДР.

В самом Вьетнаме фактически единогласное избрание в самый главный орган ООН, отвечающий за сохранение мира и безопасности, было расценено как крупный политический успех. Там справедливо увидели в этом высокую оценку в мире роли Вьетнама, его принципиальных позиций по актуальным проблемам глобальной повестки дня и значительных успехов в развитии страны, достигнутых за десятилетия политики обновления и открытости.

Генеральный секретарь ЦК КПВ и президент Вьетнама Нгуен Фу Чонг горячо поздравил своих соотечественников с этим событием. В своем обращении 8 июня он подчеркнул: «То, что Вьетнам стал непостоянным членом Совета Безопасности ООН, делает большую честь нашей стране, подтверждает правильность курса ее внешней политики, выработанного партией и государством, но одновременно это накладывает большую ответственность и требует приложения всех сил для выполнения той миссии, которую возлагает на нас мировое сообщество. Вьетнам проводил и впредь будет проводить автономную и независимую внешнюю политику, развивать разнонаправленные и многосторонние международные связи, инициативно и активно интегрироваться в мировую экономику. Он был и будет другом и надежным партнером, ответственным членом мирового сообщества, содействуя строгому соблюдению Устава ООН и норм международного права, внося свой активный вклад в общие усилия по сохранению мира, сотрудничества и развития». 

Источник: ng.ru


Тэги:



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Грамотная реализация политики «обновления» (doi moi) привела сначала к стабилизации экономического положения во Вьетнаме, а потом к резкому взлёту...

СМИ о Вьетнаме,

1 неделю назад

Весной россияне массово начали ездить во Вьетнам. Оказалось, что по сравнению с зимой бронирования билетов в азиатскую страну выросли более чем в 20 раз. Об этом свидетельствуют результаты опроса OneTwoTrip, сообщает Lenta.ru.

СМИ о Вьетнаме,

3 месяца назад

Вьетнам с 15 мая вернул допандемийные правила въезда. Российским туристам для поездки во Вьетнам больше не нужны сертификаты о вакцинации и тесты на COVID-19.

Вьетнам производит почти 20% всех мобильных телефонов мира, сообщается 4 мая на сайте правительства страны.

Массовый «российский турист» больше не может добраться до пляжей Вьетнама, и местные отели поняли, что путешественников из России можно больше не ждать.

СМИ о Вьетнаме,

5 месяцев назад

Перспективы возобновления авиарейсов Vietnam Airlines в Россию выглядят туманными. У иностранного перевозчика почти нет самолетов, которые можно поставить на российские маршруты.

СМИ о Вьетнаме,

5 месяцев назад

После большой путаницы, связанной с объявлением об открытии Вьетнама для международных путешественников во вторник, границы страны все же открылись на день позже, в среду, 16 марта.

СМИ о Вьетнаме,

5 месяцев назад

В Иркутске вьетнамские студенты и аспиранты отметили главный семейный праздник – Тет или Новый год по лунному календарю. Торжество посетили представители вьетнамской диаспоры, получающие образование в ИрНИТУ, ИрГАУ имени А.А. Ежевского и Байкальском госуниверситете.

СМИ о Вьетнаме,

7 месяцев назад

Российские туристы рассказали о запрете покидать территорию отелей во Вьетнаме

СМИ о Вьетнаме,

7 месяцев назад

Вьетнамские журналисты раскрыли четыре самых неприступных военных объекта

СМИ о Вьетнаме,

7 месяцев назад

Куанг Бинь добавляет спуск по водопаду в свой туристический репертуар

Бухта Халонг входит в число 10 самых красивых мест в мире

Ан Джанг, где природа очаровывает

Два отеля во Вьетнаме завоевали награду International Travel Awards

Новый мост на полуостров Тху Тхием в Сайгоне готов к открытию

Перевал Кюй Хо: где небо и земля встречаются