Vietnews.ru
СМИ о Вьетнаме

Бизнес Вьетнама сомневается в эффективности соглашения о свободной торговле с Южной Кореей

(Читать 1 мин.)

См. также:

Соглашение о свободной торговле, подписанное в прошлом месяце, призвано повысить экспорт Вьетнама в Южную Корею и более чем удвоить двухстороннюю торговлю в ближайшие пять лет, сказали в правительстве.

Согласно пакту, импортные тарифы на одежду и текстиль, отправляемых в Южную Корею и составляющие сейчас 8-13 процентов, будут отменены.
Эти предметы составляют самую крупную часть экспорта Вьетнама в Южную Корею и достигли $587 миллионов за первые четыре месяца этого года, сообщили в генеральном таможенном департаменте Вьетнама.

Однако вьетнамские производители заявили, что лишь немного выиграют от соглашения о свободной торговле. Значительная часть текстиля и одежды, экспортируемых в Южную Корею, произведена бизнесом, инвестируемым Южной Кореей во Вьетнаме, сказал Буй Тронг Нгуен (Bui Trong Nguyen), генеральный секретарь ассоциации текстильщиков города Хо Ши Мина.

Кроме того, по сравнению с США и Европейским союзом, Южная Корея имеет относительно небольшой рынок одежды и оптовики часто делают мелкие заказы из 3 000-5 000 предметов, сказал другой промышленный источник.  Южнокорейские компании часто ищут контракты аутсорсинга, которые не интересуют крупные вьетнамские компании.

В будущем году Южная Корея также отменит тарифы на креветки, импортируемые из Вьетнама и составляющие сейчас 10-15 процентов. Южная Корея также является пятым по величине импортером креветок из Вьетнама.

Однако Ле Ван Канг (Le Van Quang), генеральный директор фирмы по производству морепродуктов, сказал, что местным производителям будет нелегко наращивать экспорт, поскольку квота с нулевым тарифом составляет лишь 10 000 тонн. Это менее трети ежегодного экспорта и квота будет повышаться на 10 процентов каждый год, пока она не достигнет 15 000 тонн.

Как и Кванг, глава другой компании морепродуктов в городе Хо Ши Мин сказал, что не ожидает много преимуществ от соглашения о свободной торговле. Южная Корея может наложить другие барьеры, такие как карантинные правила для ограничения поступления импортной продукции, сказал он.

Несмотря на снижение импортных тарифов по другим соглашениям о свободной торговле, многим вьетнамским компаниям не удалось нарастить экспорт из-за таких барьеров, добавил он.

Соглашение о свободной торговле с Южной Кореей не поможет снизить торговый дефицит Вьетнама с этой страной, а даже может увеличить его ,сказал представитель министерства торговли и промышленности Вьетнама Пхам Кхак Туен (Pham Khak Tuyen). Торговый оборот между Вьетнамом и Южной Кореей вырос на 6 процентов с 2013 года до рекордных $29 миллиардов, три четверти которых составил импорт Вьетнама, свидетельствуют данные правительства.

Нгуен Тон Кен (Nguyen Ton Quyen), генеральный секретарь ассоциации деревообработчиков Вьетнама, сказал, что нынешние тарифы в 3-6 процента на некоторую продукцию деревообработки, экспортируемой в Южную Корею, будут отменены после вступления торгового пакта в силу в будущем году. Также будут снижены импортные пошлины на машины и оборудование, используемые в деревообработке, что позволит уменьшить затраты, сказал он.

Однако местные деревообработчики обеспокоены тем, что южнокорейские фирмы будут увеличивать инвестиции во Вьетнам с целью извлечения преимуществ от торговой сделки. Кен сказал, что их ограниченные финансовые возможности и опыт сделают невозможным конкурировать с иностранными соперниками даже у себя на родине. Южная Корея является крупнейшим инвестором во Вьетнам, вложившая $38 миллиардов в более чем 4 200 проектов.

Автомобильные компании имеют подобные опасения, поскольку по соглашению о свободной торговле импортные пошлины на автомобильные детали снизятся до 0,5 процента с нынешних 14-20 процентов. Тогда местные производители столкнутся с острой конкуренцией при проникновении более дешевой южнокорейской продукции во Вьетнам.

«Местные производители не могут конкурировать по ценам на импортные детали, которые становятся все дешевле и дешевле», - сказал Буи Нгок Хуен (Bui Ngoc Huyen), председатель автомобильной компании Xuan Kien.

Нгуен Ван Нам (Nguyen Van Nam), бывший глава института торговых исследований, сказал, что местным предприятиям не следует беспокоиться от вызовов, представляемых соглашением о свободной торговле, поскольку экономическая интеграция неизбежна для развития. Им лишь необходимо лучше работать и приспосабливаться к новой ситуации.

Источник


Тэги:



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Грамотная реализация политики «обновления» (doi moi) привела сначала к стабилизации экономического положения во Вьетнаме, а потом к резкому взлёту...

СМИ о Вьетнаме,

1 неделю назад

Весной россияне массово начали ездить во Вьетнам. Оказалось, что по сравнению с зимой бронирования билетов в азиатскую страну выросли более чем в 20 раз. Об этом свидетельствуют результаты опроса OneTwoTrip, сообщает Lenta.ru.

СМИ о Вьетнаме,

3 месяца назад

Вьетнам с 15 мая вернул допандемийные правила въезда. Российским туристам для поездки во Вьетнам больше не нужны сертификаты о вакцинации и тесты на COVID-19.

Вьетнам производит почти 20% всех мобильных телефонов мира, сообщается 4 мая на сайте правительства страны.

Массовый «российский турист» больше не может добраться до пляжей Вьетнама, и местные отели поняли, что путешественников из России можно больше не ждать.

СМИ о Вьетнаме,

5 месяцев назад

Перспективы возобновления авиарейсов Vietnam Airlines в Россию выглядят туманными. У иностранного перевозчика почти нет самолетов, которые можно поставить на российские маршруты.

СМИ о Вьетнаме,

5 месяцев назад

После большой путаницы, связанной с объявлением об открытии Вьетнама для международных путешественников во вторник, границы страны все же открылись на день позже, в среду, 16 марта.

СМИ о Вьетнаме,

5 месяцев назад

В Иркутске вьетнамские студенты и аспиранты отметили главный семейный праздник – Тет или Новый год по лунному календарю. Торжество посетили представители вьетнамской диаспоры, получающие образование в ИрНИТУ, ИрГАУ имени А.А. Ежевского и Байкальском госуниверситете.

СМИ о Вьетнаме,

7 месяцев назад

Российские туристы рассказали о запрете покидать территорию отелей во Вьетнаме

СМИ о Вьетнаме,

7 месяцев назад

Вьетнамские журналисты раскрыли четыре самых неприступных военных объекта

СМИ о Вьетнаме,

7 месяцев назад

Великолепный Ха Джанг в сезон цветения гречихи

Ханой запустит новую пешеходную зону

Туристические виллы стоимостью до 7000 долларов за ночь во Вьетнаме

Скоростная автомагистраль Ван Дон-Монг Кай открыта для движения

4 курорта Вьетнама с горячими минеральными источниками для зимнего отдыха

Взгляд на кокосовое королевство Вьетнама