Вьетнам объявляет национальную программу по защите детей в сетевой среде
Премьер-министр Вьетнама 1 июня подписал Постановление № 830/QD-TTg, утверждающее национальную программу по защите детей в сетевой среде на период 2021-2025 годов, первое законодательство такого рода в стране.

Программа направлена на защиту тайны личной жизни детей, а также на предотвращение и устранение травм и вреда, причиняемых детям в сетевой среде. Она также помогает вооружить детей разного возраста необходимыми знаниями и навыками, чтобы они могли распознать опасность и защитить себя.
В рамках программы будет создана здоровая и безопасная среда, развита экосистема вьетнамских продуктов и приложений для детей для творческого обучения, подключения и развлечений.
В программе участвуют несколько министерств и ведомств, включая Министерство информации и коммуникаций (МИК), Министерство труда, инвалидов и социальных вопросов, Министерство образования и профессиональной подготовки, Министерство общественной безопасности, общественные организации, а также ИТ-компании.
Для реализации этой цели были разработаны некоторые инициативы, задачи и решения. В частности, внедрение новых технологических решений (таких как ИИ и большие данные) для автоматизации сбора, анализа и выдачи предупреждений, предотвращения и борьбы с любым контентом, нарушающим правила защиты детей или наносящим вред детям.
Создание и реализация программ, поддержка действий и поощрение предприятий к разработке решений и инициатив, технических решений по информационной безопасности для защиты детей в сетевой среде, одновременно предлагая механизм для размещения заказов предприятиям на поставку продукции и услуг вьетнамского производства для поддержки детей в этой среде.
Создание программ образования и обучения, направленных на получение детьми знаний об Интернете, социальных сетях и навыков обеспечения информационной безопасности, а также защиты личной частной информации и выявления вреда и посягательств на сетевую среду.
Развертывание технических решений в школах для контроля, фильтрации и предотвращения доступа к незаконному и неприемлемому контенту у школьников и студентов разных возрастов.
26 мая министр информации и коммуникаций издал постановление №716/QD-BTTTT о создании сети защиты и спасения детей в сетевой среде с привлечением многих государственных органов, организаций и предприятий, которые будут поддерживать MIC в повышении эффективности государственного управления при выполнении задач по предупреждению и борьбе с посягательствами на права и безопасность детей в сетевой среде, а также повышении информированности населения об этом.
Источник: VIR
#социальные сети #кибербезопасность #дети
СТАТЬИ ПО ТЕМЕ
Департамент телекоммуникаций поручил поставщикам телекоммуникационных услуг заблокировать приложение для обмена сообщениями Telegram за отказ сотрудничать в борьбе с предполагаемыми преступлениями, совершаемыми его пользователями.
4 недели назад
Министерство финансов Вьетнама предложило ввести жесткие штрафы - до 2 миллиардов донгов (около 77 000 долларов США) - за манипуляции на рынке криптоактивов в рамках более широких мер по регулированию развивающегося сектора цифровых активов в стране.
1 месяц назад
Правительство Вьетнама рассматривает возможность введения запрета на продажу персональных данных, поскольку страна борется с резким ростом мошенничества и крупных кибератак.
1 месяц назад
Министерство общественной безопасности Вьетнама предложило отменить смертную казнь за несколько преступлений, включая получение взяток и растрату, в рамках пересмотра Уголовного кодекса страны.
2 месяца назад
Полицейское управление по расследованию преступлений, связанных с наркотиками, Министерства общественной безопасности ликвидировало крупномасштабную сеть по производству синтетических наркотиков, возглавляемую тайваньцем, в городе Нячанг провинции Кханьхоа, расположенном на юге центральной части Вьетнама.
2 месяца назад
Регистрация рождения детей, рожденных во Вьетнаме от матери-вьетнамки и отца-иностранца, должна ли быть на вьетнамские или иностранные имена?
2 месяца назад
Премьер-министр Фам Минь Чинь поручил Министерству общественной безопасности координировать свои действия с другими соответствующими министерствами для рассмотрения механизма, позволяющего иностранцам приобретать карты временного проживания во Вьетнаме в дополнение к выдаче карт временного проживания и электронных виз.
3 месяца назад
Управление гражданской авиации Вьетнама (CAAV) в этом году ожидает от властей обновлений в нормативно-правовой базе, чтобы одобрить эксплуатацию самолетов китайской авиакомпании Comac.
3 месяца назад
Правительство издало постановление о продлении срока освобождения от регистрационных сборов для электромобилей до 28 февраля 2027 года.
3 месяца назад
В прошлом месяце во Вьетнаме было зарегистрировано более 327 300 нарушений правил дорожного движения, что почти на 13% меньше, чем в предыдущем месяце, после вступления в силу нового указа № 168, предусматривающего более высокие штрафы.
4 месяца назад