Vietnews.ru
Инвестиция

Вновь зарегистрированные ПИИ за первые восемь месяцев выросли на 16,3%

(Читать 1 мин.)

Капитал новых и дополнительно зарегистрированных прямых иностранных инвестиций (ПИИ) увеличился за первые восемь месяцев, в то время как взносы в капитал и покупка акций заметно снизились.

По данным Агентства иностранных инвестиций Министерства планирования и инвестиций, общий объем вновь зарегистрированного и добавленного капитала, а также взносов в капитал и покупок акций за первые семь месяцев 2021 года составил почти 19,1 миллиарда долларов, что на 2,1 процента меньше, чем в прошлом году.

В общей сложности 1135 проектов (снижение на 36,8 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) получили новые инвестиционные сертификаты на общую сумму почти 11,4 миллиарда долларов США (рост на 16,3 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года).

Почти 640 проектов (снижение на 11 процентов) попросили скорректировать капитал, добавив в общей сложности 5 миллиардов долларов (рост на 2,3 процента в годовом исчислении).

Кроме того, взносы в капитал и покупка акций также сократились по сравнению с соответствующим периодом прошлого года: 2720 экземпляров (снижение на 43,4 процента) и общий объем инвестиций в размере 2,81 миллиарда долларов США (снижение на 43,4 процента).

За первые восемь месяцев Сингапур возглавил 92 страны и территории, инвестирующие во Вьетнам, с общей суммой инвестиций в размере 6,2 миллиарда долларов, что составляет 32,5 процента от общего объема инвестиций. Япония заняла второе место с 3,2 млрд. долл. США (16,8 процента), в то время как Южная Корея заняла третье место с 2,4 млрд. долл. США (12,7 процента).

Агентство по иностранным инвестициям подчеркнуло, что большая часть капитала, поступающего из Сингапура и Японии, пошла на новые зарегистрированные проекты, составив 79,4 и 73,9 процента притока ПИИ, соответственно.

По состоянию на 20 августа по проектам с иностранными инвестициями было выделено 11,58 миллиарда долларов, что на 2 процента больше, чем в прошлом году. Пандемия остановила или сократила мощности многочисленных заводов с иностранными инвестициями. Реализованный капитал ПИИ в августе сократился на 12,2 процента в годовом исчислении и на 14,3 процента в месячном исчислении.

Экспортный оборот предприятий с иностранными инвестициями (FIE) увеличился за этот период, достигнув 156,9 миллиарда долларов США, что на 25,5 процента больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (включая сырую нефть) и 155,9 миллиарда долларов США (без учета сырой нефти), что на 25,9 процента больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что эквивалентно примерно 73,8 и 73,3 процента, соответственно, от общего экспортного оборота страны.

Оборот импорта FIES оценивается в 140,2 миллиарда долларов, что на 36,4 процента больше, чем в прошлом году, и составляет 64,8 процента от общего оборота импорта страны. За первые восемь месяцев положительное сальдо торгового баланса сектора оценивалось в 16,7 миллиарда долларов (включая сырую нефть) и 15,6 миллиарда долларов (без учета сырой нефти). Это компенсировало часть торгового дефицита местных предприятий в размере 20,4 миллиарда долларов.

Источник: VIR


Тэги: Вновь зарегистрированные ПИИ за первые восемь месяцев выросли на 16,3%
#инвестиция во Вьетнам #ПИИ


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

До 90% предприятий с прямыми иностранными инвестициями (ПИИ) в одном из высокотехнологичных парков Хошимина не инвестировали в исследования и разработки (НИОКР), сообщил местный эксперт.

Инвестиция,

17 часов назад

Фирма Be Group получила кредитную линию в размере 60 миллионов долларов США от Deutsche Bank, поскольку она стремится расшириться на вьетнамском рынке, где доминирует Grab.

Инвестиция,

1 неделю назад

Южнокорейская компания Lotte Group в пятницу начала строительство многофункционального эко-умного города на полуострове Тху Тхием в городе Хошимин.

Инвестиция,

1 неделю назад

Thaiholdings JSC, многоотраслевая инвестиционная компания со штаб-квартирой в Ханое, инвестировала 600 млрд донгов (25,57 млн ​​долларов) в две свинофермы в центральной провинции Тханьхоа.

Инвестиция,

1 неделю назад

Компания Lotte рассматривает несколько инвестиционных проектов во Вьетнаме, включая торговый центр в Ханое, который сможет привлекать 10 миллионов посетителей в год, заявил в среду председатель совета директоров группы Шин Донг-бин.

Инвестиция,

1 неделю назад

Американский производитель полупроводников Synopsys намерен перенести свои инвестиции и обучение инженеров во Вьетнам, поскольку транснациональные корпорации продолжают покидать Китай.

Инвестиция,

2 недели назад

Международная финансовая корпорация Всемирного банка купит конвертируемые облигации на сумму 600 млрд донгов ($25,6 млн), которые будут выпущены вьетнамским производителем свинины и оператором комбикормового завода BaF.

Инвестиция,

3 недели назад

Поставщик Apple компания Foxconn подписала соглашение об аренде дополнительных 50,5 гектаров промышленной земли на севере Вьетнама, в то время как Apple стремится производить больше продукции за пределами Китая.

Инвестиция,

3 недели назад

Вьетнаму потребуются инвестиции в размере от 8 до 14 миллиардов долларов в год до 2030 года для разработки новых электростанций и расширения своей сети, заявил в среду заместитель министра промышленности.

Инвестиция,

1 месяц назад

Многие провинции Вьетнама прекратили реализацию инвестиционных проектов FLC Group из-за задержек после ареста ее бывшего председателя Чинь Ван Куйета за предполагаемые манипуляции на фондовом рынке.

Инвестиция,

1 месяц назад

10 самых красивых бассейнов в отелях Вьетнама, спасающих от летней жары

Королевский дворец в Хюэ демонтирован для реставрации

Деревня по изготовлению глиняных горшков Чу Сон наращивает производство для Тэта

Знакомство с пейзажами Вьетнама с большой высоты

CNN перечислил 8 самых популярных новых отелей Вьетнама

Вьетнам: Covid не в состоянии остановить появление новых курортов