Vietnews.ru
Инвестиция

Таиландский Siam Commercial Bank приобретет Home Credit Vietnam за $851 млн.

(Читать 3 мин.)

Таиландский Siam Commercial Bank (SCB) подписал соглашение о покупке 100% уставного капитала компании Home Credit Vietnam за 20,973 млрд донгов ($851 млн).

В заявлении, опубликованном в среду, SCB X Public Company Limited, материнская организация SCB и крупная группа, занимающаяся финансовыми технологиями в Таиланде, сообщила, что сделку планируется завершить к первой половине 2025 года, при условии получения одобрения властей.

Home Credit Vietnam занимает второе место на рынке потребительского кредитования Вьетнама, составляя около 14% по состоянию на 30 июня 2023 года, говорится в сообщении SCB X.

Siam Commercial Bank приобретет Home Credit Vietnam. Фото: SCB X.
Siam Commercial Bank приобретет Home Credit Vietnam. Фото: SCB X.

Рынок потребительского кредитования во Вьетнаме имеет высокий потенциал роста в Юго-Восточной Азии, обусловленный сильными макроэкономическими показателями, экономической политикой, поддерживающей рост, благоприятными демографическими показателями и растущим средним классом, добавляет SCB X.

Home Credit Vietnam был основан чешской компанией Home Credit Group в 2008 году. В первой половине 2023 года прибыль компании составила 211 млрд донгов (8,77 млн долларов), что равняется почти 18 % от показателя 2022 года.

По состоянию на конец июня 2023 года собственный капитал компании составлял более 6,57 трлн донгов (272,95 млн долларов), что несколько больше, чем в начале года. Обязательства компании значительно сократились с 25,5 трлн донгов до 18,2 трлн донгов (756,13 млн долларов), в то время как остаток облигаций остался неизменным.

"Это приобретение знаменует собой начало экспансии SCBX Group во Вьетнам", - сказал Артид Нантхавитхая, генеральный директор SCB X.

Имея около 15 миллионов клиентов, 14 000 точек продаж и опытную команду менеджеров, "Home Credit Vietnam станет важной базой для присутствия SCBX Group во Вьетнаме", - добавил руководитель.

Источник: The Investor


Тэги: Таиландский банк, Siam Commercial Bank, Home Credit Vietnam,
#инвестиция во Вьетнам #банк Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Таиландский Siam Commercial Bank (SCB) подписал соглашение о покупке 100% уставного капитала компании Home Credit Vietnam за 20,973 млрд донгов ($851 млн).

Инвестиция,

4 минуты назад

Иностранные инвесторы продолжают делать ставку на успех Вьетнама, вливая в него новые денежные средства. За первые два месяца этого года объем прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в страну Юго-Восточной Азии достиг 4,29 млрд долларов, увеличившись на 38,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Инвестиция,

1 день назад

В следующем месяце Toyota начнет расширение завода в северной провинции Хынг Йен с инвестициями в размере 25 миллионов долларов.

Инвестиция,

5 дней назад

Индийская группа Adani и японская Sumitomo выразили заинтересованность в строительстве морского порта Лиен Чиеу в Дананге стоимостью 48,3 триллиона донгов (1,96 миллиарда долларов), сообщает центральный город.

Инвестиция,

6 дней назад

Trina Solar Cell (Vietnam) Co., подразделение китайской компании Trina Solar, специализирующейся на производстве фотоэлектрических элементов, получила лицензию на строительство завода по производству солнечных батарей стоимостью 454 миллиона долларов в Тхай Нгуене, третьего подобного предприятия в северной провинции.

Инвестиция,

1 неделю назад

Тайваньская Foxlink International Investment Ltd., вероятно, увеличит свои инвестиции в центральный город Вьетнама Дананг до 400 миллионов долларов на втором этапе и далее.

Инвестиция,

1 неделю назад

Южнокорейский поставщик авиазапчастей KP Aero Industries во вторник заложил первый камень в фундамент своего завода KP Vina Aircraft Component, инвестиции в который составят 20 миллионов долларов США, в городе Дананг, центральный Вьетнам.

Инвестиция,

4 недели назад

Выручка таиландской Siam Cement Group (SCG) от зарубежного бизнеса в 2023 году составила 121,85 млрд бат ($3,45 млрд), что на 23% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в том числе 44,55 млрд бат ($1,26 млрд) от Вьетнама, что на 25% меньше.

Инвестиция,

4 недели назад

Южнокорейский поставщик Boeing компания KP Aero Industries получила разрешение инвестировать 20 миллионов долларов в строительство завода в городе Дананг по производству компонентов для самолетов Boeing 787 и 737 Max.

Инвестиция,

1 месяц назад

После 2023 года при рекордно высоком росте зарегистрированные прямые иностранные инвестиции (ПИИ) во Вьетнаме оставались стабильными в январе, увеличившись на 40,2% в годовом исчислении до 2,36 млрд долларов по состоянию на 20 января.

Инвестиция,

1 месяц назад

Новый туннель в Дананге открывался после двух лет строительства

Ремесло золочения Kieu Ky возрождается благодаря творчеству ремесленников

Ханойский отель входит в число 25 лучших в мире в рейтинге Tripadvisor

10 лучших баров Вьетнама по результатам голосования читателей Travel + Leisure

Морские водоросли: драгоценный природный дар провинции Куангнгай

Ниньбинь — одно из лучших мест для посещения в этом году: Forbes