Vietnews.ru
Экономика

Жилищные кредиты доминируют в кредитовании недвижимости во Вьетнаме

(Читать 1 мин.)

Это позитивный признак того, что жилищные кредиты доминируют в кредитовании недвижимости, но плохая задолженность может возрасти, предупреждают эксперты.

Хоанг Нам недавно купил квартиру за 2,4 миллиарда долларов (103,814 доллара) в районе 9 г.Хошимина, заняв 60 процентов этой суммы в банке. Он сказал, что мотивировал покупку снижением процентных ставок по кредитам.

Большинство коммерческих банков снизили процентные ставки по кредитам на жилую недвижимость на 1-2 процентных пункта с начала года до 7-11, 5 процента в год, стремясь стимулировать рост кредитования в условиях пандемии Covid-19.

Согласно недавнему отчету, представленному в парламент Государственным банком Вьетнама (SBV), кредит на недвижимость в размере 1,600 трлн донгов составляет более 19 процентов от общего объема. Это, больше, чем 62 процента были приняты на жилищные кредиты.

В Хошимине кредиты на недвижимость выросли на 7,2 процента за первые десять месяцев до более чем 300 трлн донгов, по сравнению с общим ростом кредитования на 5,5 процента за тот же период.

Нгуен Хак Куок Бао, глава Института финтеха при Экономическом Университете Хошимина, сказал, что поток кредитов в недвижимость происходит по мере того, как инвестиции в производство и услуги сокращаются на фоне трудностей Covid-19.

Рост цен на недвижимость в последние десятилетия в сочетании с высоким уважением вьетнамского народа к инвестициям в недвижимость также объясняет, почему жилищная недвижимость составляет большую часть кредитов, добавил он.

Однако некоторые эксперты считают, что это также повышает риск увеличения плохих долгов, как это произошло после экономического кризиса 2008-2009 годов.

Экономист Нгуен Чи Хиеу сказал, что, хотя Вьетнам смог сдержать вспышки Covid-19, коммерческие банки все еще должны проявлять осторожность в кредитовании, чтобы предотвратить рост плохих долгов.

Центральный банк предпринимает определенные шаги по снижению рисков при кредитовании недвижимости. Один циркуляр, вступивший в силу в начале этого года, увеличивает фактор риска для кредитов на недвижимость, заставляя банки быть более избирательными в их выдаче.

Однако некоторые отраслевые инсайдеры заявили, что облигации, выпущенные фирмами по недвижимости, также могут привести к росту плохих долгов.

Заместитель директора lender Sacombank Фан Динь Туэ сказал, что, хотя облигации являются формой кредита, некоторые банки могут не включать их в свои кредитные отчеты по недвижимости, что затрудняет чиновникам отслеживание правильной цифры кредитования недвижимости.

Источник: VnExpress


Тэги: кредит,недвижимость,
#недвижимость #кредит


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

20 часов назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

20 часов назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

23 часа назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

4 дня назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

4 дня назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

4 дня назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

5 дней назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Пакет мер по восстановлению экономики Вьетнама в размере 350 трлн донгов ($14,86 млрд), созданный для стимулирования роста после двух лет Covid-19, был освоен на 16% после восьми месяцев.

Экономика,

6 дней назад

Иностранные банковские группы ускорили темпы своего расширения во Вьетнаме, где рынок и растущее молодое население являются движущей силой экономики.

Экономика,

6 дней назад

Дельта Красной реки Вьетнама среди 52 лучших туристических направлений на 2022 год: New York Times

Нячанг: пляжи - это всего лишь одна из его достопримечательностей

4 курорта на юге острова Фукуок идеально подходят для отдыха

Зимняя красота Са Па

Башня из ракушек Бао Тич в городе Нячанг

Кан Тхо откроет пешеходную улицу в этом месяце