Vietnews.ru
Экономика

Вьетнам расчищает путь для притока готовых продуктов 5G

(Читать 3 мин.)

Производители смартфонов выпускают свои последние модели для следующего поколения мобильных сетей, причем на арене, скорее всего, доминируют популярные бренды, а не местные новички.

Новое поколение Bphone компании Bkav называется Bphone B86, с 4 версиями, включая: B40, B60, B86 и B86s, направленными на охват большего числа клиентов. (Фото: VOV)
Новое поколение Bphone компании Bkav называется Bphone B86, с 4 версиями, включая: B40, B60, B86 и B86s, направленными на охват большего числа клиентов. (Фото: VOV)

Местный производитель смартфонов Bkav планирует выпустить в этом году свои устройства 5G Bphone, а исследования новинок проводятся уже несколько месяцев. В новом телефоне может использоваться чип 865 Snapdragon, в основном предназначенный для смартфонов 5G.

Однако основной рынок сбыта продукции, вероятно, останется за пределами Вьетнама. На сегодняшний день Bphone в основном экспортируется в Мьянму, и в ближайшее время планируется проникновение на другие региональные рынки.

«Мы вошли в Мьянму, чтобы подготовить новый рынок для Bphone и создать там национальный бренд смартфонов», - сказал Ле Куанг Хиеп, генеральный директор Bkav Myanmar. «Поэтому мы в первую очередь сосредоточились на развитии нашего бренда и постепенно укрепляли позиции в Мьянме».

Благодаря сотрудничеству с Qualcomm, Bkav организовал переговоры с крупными дистрибьюторами из Соединенных Штатов и региональными телекоммуникационными компаниями, чтобы выяснить эффективные методы экспорта на такие рынки, как Индонезия, Таиланд, Индия и другие.

Однако во Вьетнаме доля рынка телефонов остается крошечной, поскольку доминируют зарубежные игроки. Согласно данным, опубликованным в ноябре прошлого года крупнейшим в Германии институтом маркетинговых исследований GfK, Bphone полностью исчез из списка ведущих брендов смартфонов во Вьетнаме. Более того, за прошедшие годы не было информации об акциях компании или годовых продажах.

На сегодняшний день страна рассматривает Vingroup как единственную местную компанию, успешно развивающую смартфоны 5G со своим флагманом Vsmart Aris 5G. Как и Bkav, конгломерат также занимается экспортом телефонов на рынок США.

В данных GfK также говорится, что зарубежные игроки, включая Samsung, Oppo, Vivo, Apple и Realme, занимают почти 80 процентов доли местного рынка, при этом Samsung и Oppo лидируют с 31 и 18,6 процентами соответственно.

Признавая эту проблему, Министерство информации и коммуникаций (MIC) в декабре прошлого года выпустило циркуляр № 43/2020 / TT-BTTTT, в котором излагаются национальные технические критерии для оконечного оборудования, которые вступят в силу с 1 июля.

Согласно постановлению, устройства 2G и 3G не будут разрешены к ввозу во Вьетнам. Мобильные телефоны, производимые или импортируемые с других рынков, должны будут интегрировать технологию E-UTRA или 4G. Циркуляр применяется к вьетнамским частным лицам, организациям, а также зарубежным организациям, ведущим производство мобильных устройств во Вьетнаме.

Общая цель закона - ускорить использование технологий 4G и 5G, а затем популяризировать использование смартфонов к 2025 году в соответствии с Национальной программой цифровой трансформации с перспективой до 2030 года.

Более того, ВПК также стимулирует использование недорогих смартфонов, произведенных во Вьетнаме. Таким образом, местные телекоммуникационные компании и производители смартфонов совместно запустили пилотные проекты, которые поддерживают переход абонентов мобильной связи с телефонов 2G на смартфоны 4G. В прошлом году Bkav и Viettel официально предложили на рынке мобильные телефоны 4G стоимостью 600 000 донгов (26 долларов США).

Представитель Nokia сообщил VIR, что такие правила, которые позволяют легко развертывать 5G, являются важным предварительным условием для начала Четвертой промышленной революции. «Правительство Вьетнама решительно поддерживает внедрение новых технологий, особенно 5G, и продвигает варианты использования и испытания Индустрии 4.0. Ускоренные инвестиции в инфраструктуру 5G и основы политики, готовые к работе с 5G, являются критически важными приоритетами для использования преимуществ цифровизации», - сказал представитель.

«Более того, чтобы обеспечить высокий уровень внедрения, регулирующие органы должны обеспечить своевременный доступ к достаточному и доступному спектру устройств».

Николай Добберштейн, управляющий партнер Малайзии в американской консалтинговой фирме Kearney, сказал, что на рынке смартфонов высокого класса лидируют известные бренды, такие как Samsung и Apple, и новичкам будет сложно проникнуть на него.

«На таких рынках, как Индия, местные бренды смартфонов могут занять позиции в нижнем и среднем сегментах, хотя им трудно сохранить свои позиции. Чаще всего они проигрывают битву китайским брендам», - пояснил Добберштейн. «Следовательно, вопрос для местных производителей телефонов заключается в том, смогут ли они поддерживать и демонстрировать необходимые маркетинговые навыки, многофункциональные продукты, агрессивное ценообразование и распространение результатов онлайн-продаж».

По словам Джен Ву Хыонг, менеджера программ сообщества в компании-разработчике технологий BK Holdings, первое, на что нужно обратить внимание, - это интересы потребителей. «Хотя у нас уже есть недорогие телефоны 4G, их признание в значительной степени ограничено. Компании должны постоянно исследовать рыночный спрос, прежде чем принимать решение о предложении потребителям каких-либо продуктов », - сказала Хыонг.

Источник: VIR


Тэги: 5G, смартфон, Bkav, Vinsmart,
#смартфон #5G #VinSmart #BKAV


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

14 часов назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

15 часов назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

17 часов назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

4 дня назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

4 дня назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

4 дня назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

5 дней назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Пакет мер по восстановлению экономики Вьетнама в размере 350 трлн донгов ($14,86 млрд), созданный для стимулирования роста после двух лет Covid-19, был освоен на 16% после восьми месяцев.

Экономика,

6 дней назад

Иностранные банковские группы ускорили темпы своего расширения во Вьетнаме, где рынок и растущее молодое население являются движущей силой экономики.

Экономика,

6 дней назад

Время остановилось в древней деревне Кы Да

Ресторан Хюэ входит в число любимых мест Энтони Бурдейна

4 роскошных путешествия во Вьетнаме, которые дорого стоят

В бухте Ха Лонг появится пара гигантских круизных судов класса люкс

Три стеклянных моста во Вьетнаме

6 кафе с захватывающим видом на залив Халонг