Vietnews.ru
Экономика

Спрос на торговые площади в Хошимине во втором квартале снизился

(Читать 2 мин.)

Торговый центр Crescent в районе Фу Ми Хынг в Хошимине, южный Вьетнам.

По данным Cushman & Wakefield, во втором квартале этого года доля вакантных торговых площадей в Хошимине составила 5,1% по сравнению с 5,5% в первом квартале, что свидетельствует о незначительном восстановлении рынка.

Предложение торговой недвижимости в городе оставалось стабильным и составляло около 1,1 миллиона квадратных метров, при этом во втором квартале новых предложений не было.

“Ожидается, что вакансии сохранятся в краткосрочной перспективе, поскольку большинству розничных брендов, особенно модных, все еще необходимо открывать обычные магазины”, - говорится в отчете риэлторской компании за 2 квартал.

Отмечается, что спрос города на торговые площади постепенно восстанавливается. “Арендаторы, которые имеют хорошее финансовое положение и выжили во время пандемии, продолжают искать высококвалифицированные помещения для расширения. Арендодатели начали чувствовать себя более уверенно и планируют подготовить свою схему повышения арендной платы”.

По состоянию на второй квартал средняя арендная плата за розничную торговлю в Хошимине достигла 49 долларов за квадратный метр в месяц, что на 4% больше, чем в целом в 2021 году, сообщила фирма.

За первые шесть месяцев Вьетнам принял 600 000 международных туристов, что почти в семь раз больше, чем в 2021 году, когда пандемия сеяла хаос. Общий доход от розничной торговли и услуг в стране в первом полугодии составил около 117 миллиардов долларов, увеличившись на 27,3% в годовом исчислении. Эти цифры показали восстановление розничной торговли по всей стране.

В апреле этого года в Хошимине японский бренд повседневной одежды Uniqlo открыл новый магазин площадью 3000 кв.м в центре Сайгона в районе 1, привлекая большое количество покупателей.

Японский гигант розничной торговли Aeon активно расширяет свою сеть Aeon во Вьетнаме. В 2020 году Aeon заявила, что инвестирует 2 миллиарда долларов в расширение своего присутствия во Вьетнаме, планируя к 2025 году открыть в общей сложности 25 торговых центров. Шесть из них уже функционируют, поэтому в стадии разработки находятся 19 новых торговых центров.

Тем временем японская розничная компания Muji намерена в третьем квартале открыть магазин площадью около тысячи кв.м в торговом центре Crescent Mall в районе Фу Ми Хынг в Хошимине, увеличив общее количество своих магазинов во Вьетнаме до четырех.

Помимо экспансии иностранных инвесторов, новой растущей тенденцией является формирование многоотраслевой экосистемы отечественных компаний, с их розничными платформами, включающими продукты питания, напитки, потребительские товары и услуги различного рода.

Masan, один из крупнейших конгломератов Вьетнама по рыночной капитализации, активно развивает свою стратегию «Точка жизни», концепцию мини-маркетов, предоставляющих банковские услуги, основные продукты, фармацевтические препараты, продукты питания, кофе, чай и другие напитки под одной крышей. Видение Masan в стратегии заключается в создании автономной онлайн-платформы, чтобы помочь клиентам получить один и тот же опыт, сидя дома или совершая покупки в магазинах.

Во втором квартале ВВП Вьетнама вырос на 7,72% в годовом исчислении, что является лучшим показателем квартала с 2011 года. По оценкам Cushman & Wakefield, к концу этого года еще 98 000 квадратных метров торговых центров присоединятся к восточным и западным районам Хошимина. Таким образом, розничный рынок, как ожидается, будет более загруженным в ближайшие годы, так как все больше и больше международных брендов будут присутствовать на вьетнамском рынке.

Источник: The Investor


Тэги: Спрос на торговые площади в Хошимине,
#недвижимость Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнам занял 11-е место среди ведущих развивающихся рынков логистики в мире в 2022 году по версии Agility, мирового лидера в области услуг в области цепочек поставок, инфраструктуры и инноваций.

Экономика,

2 часа назад

Вьетнам станет 10-м крупнейшим потребительским рынком в мире к 2030 году, а темпы его роста будут четвертыми по величине, говорится в докладе HSBC, опубликованном во вторник.

Экономика,

8 часов назад

Стоимость слияний и поглощений во Вьетнаме за первые шесть месяцев достигла $4,97 млрд, что почти соответствует прошлогоднему показателю, говорится в отчете.

Экономика,

1 день назад

Платформы электронной коммерции, такие как Shopee, Tiki и Lazada, будут декларировать и платить налоги от имени продавцов-партнеров, согласно предложению Министерства финансов.

Экономика,

1 день назад

По данным Минпромторга, в 2022 году доходы от электронной торговли между бизнесом и потребителями (B2C) во Вьетнаме, вероятно, достигнут 16,4 миллиарда долларов, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

1 день назад

Власти Куангчи рассматривают возможность создания массивного зеленого водородного центра стоимостью 175 600 миллиардов донгов (7,46 миллиарда долларов), который превратит центральную провинцию в центр возобновляемых источников энергии.

Экономика,

1 день назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

2 дня назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

2 дня назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

6 дней назад

7 превосходных морских курортов на острове Фукуок

Дом в северном Вьетнаме напоминает центральную Италию

8 эко-отелей в городе Хойан

Перевал Кюй Хо: где небо и земля встречаются

Четыре зеленых кафе в пляжном городе Нячанг

На улице Буй Вьен снова оживленно: вновь открываются бары и ночные клубы