Vietnews.ru
Бизнес

Вьетнамские гиганты недвижимости страдают после тяжелого года

(Читать 3 мин.)

Согласно Vietnam Report, ведущей местной рейтинговой и исследовательской компании, в топ-10 инвесторов в недвижимость Вьетнама в 2023 году больше не войдут гиганты недвижимости Novaland, BIM Land или Hung Thinh Land.

В топ-10 в этом году вошли Vinhomes, Nam Long, Ecopark, Khang Dien, Phat Dat, Ha Do Group, Phu My Hung, DIC, Van Phu Invest и AnGia Group.

Нам Лонг находится на второй позиции, заменив Новаланда. В прошлом году Нам Лонг занял четвертое место.

В этом году в рейтинге появились новые имена, в том числе Phu My Hung, Van Phu Invest и AnGia Group. Из них Phu My Hung, которая сообщила о прибыли в размере более 3,6 трлн ВНД (153,54 млн долларов) в 2022 году, переместилась на седьмую позицию.

Кхань Дьен, Ха До и Фат Дат продвинулись в рейтинге по сравнению с прошлым годом, в то время как Vinhomes по-прежнему занимает первое место с 2019 года.

Компании были отфильтрованы из базы данных вьетнамских предприятий с финансовыми данными, обновленными до 31 декабря 2022 года, использованием метода Media Coding (кодирование данных прессы в СМИ) и опросами Vietnam Report.

Список топ-10 инвесторов в промышленную недвижимость в 2023 году не изменился по сравнению с прошлым годом. Becomex IDC и VSIP, оба ведущие разработчики промышленных поселков во Вьетнаме, и Viglacera, также ведущий производитель строительных материалов в стране, по-прежнему входят в тройку лидеров.

Согласно Vietnam Report, хотя многие сегменты рынка попали в узкие места, промышленная недвижимость по-прежнему является ярким пятном с заполняемостью 85% и более.

Из-за сильного спроса со стороны различных секторов средний уровень заполняемости рынков уровня 1 на севере, включая Ханой, город Хайфон, Хай Зыонг, Хынг Йен, провинцию Бакнинь, достиг 83,2% к четвертому кварталу 2022 года.

Этот сегмент в южном регионе также показал положительные результаты с производственными центрами Хошимина, Донг Най, Бинь Зыонг и провинцией Лонг Ан, зафиксировав средний уровень заполняемости 90%.

В общей сложности 28,6% компаний промышленной недвижимости заявили, что их выручка и прибыль выросли более чем на 15% по сравнению с 2021 годом.

Начиная с первого квартала этого года ряд инвесторов запланировали открыть для продажи множество проектов. Повышенный ажиотаж на рынке обусловлен не только предложением, но и спросом. Интерес к продуктам недвижимости возрос в большинстве сегментов, особенно к земельным участкам.

Недвижимость поднялась на второе место по привлечению прямых иностранных инвестиций за квартал с почти 766 миллионами долларов уставного капитала или 14,1% от общего объема инвестиций в стране.

С апреля 2022 года рынок постепенно пошел на спад со снижением покупательной способности, сначала в сегменте сельской земли и земельных участков, а затем распространился на рынки квартир среднего и элитного класса в крупных городских районах. В сегментах апартаментов с обслуживанием, офисов в аренду, вилл, таунхаусов и курортной недвижимости зафиксировано значительное снижение. Такая ситуация сохранялась до конца 2022 года.

Кроме того, некоторые руководители бизнеса были арестованы для дальнейшего расследования по обвинению в мошенничестве или нарушениях при раскрытии информации, что привело к нестабильности на всем рынке, в результате чего многие транзакции были отложены, а текущие проекты внезапно остановлены. По мнению большинства экспертов, эти трудности более серьезны, чем форс-мажорный фактор, связанный с пандемией.

По данным Главного статистического управления, к концу 2022 года число ликвидированных предприятий недвижимости было больше, чем во время вспышки Covid-19, и насчитывало почти 1200 компаний. Между тем, число компаний, ликвидированных в 2021 и 2020 годах в связи с пандемией, составило 861 и 978 соответственно. В 1 квартале 2023 года 1816 компаний прекратили свою деятельность на определенное время и 341 распалась.

Чтобы справиться с дефицитом денежных потоков, 55,2% предприятий, опрошенных Vietnam Report, предпочли брать кредиты в коммерческих банках, что на 4,1% больше по сравнению с предыдущим годом. Доля компаний, которые, как ожидается, затянут пояса и сократят операционные расходы, увеличилась больше всего (41,4%). Доля предприятий, мобилизующих средства через канал облигаций, резко снизилась с 24,4% до 1,1%.

Источник: The Investor


Тэги: Вьетнамские гиганты недвижимости,
#компании Вьетнама #недвижимость Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Согласно Vietnam Report, ведущей местной рейтинговой и исследовательской компании, в топ-10 инвесторов в недвижимость Вьетнама в 2023 году больше не войдут гиганты недвижимости Novaland, BIM Land или Hung Thinh Land.

Бизнес,

10 минут назад

Известные бренды, такие как Circle K, GS25, FamilyMart, 7-Eleven и Ministop, борются за большую долю в секторе круглосуточных магазинов Вьетнама, который является прибыльным сегментом текущего розничного рынка.

Бизнес,

1 день назад

Оборот Unilever превысил рубеж в 1 млрд евро ($1,09 млрд) во Вьетнаме в 2022 году благодаря широкомасштабному двузначному росту, говорится в сообщении гиганта потребительских товаров.

Бизнес,

2 дня назад

Компания Colusa-Miliket Foodstood, владелец известного бренда лапши быстрого приготовления Miliket во Вьетнаме, сообщила о прибыли после уплаты налогов в размере 21 млрд донгов (895 000 долларов США) в 2022 году, что на 150% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Бизнес,

4 дня назад

ASUS Technology (Vietnam) Co., Ltd. и ASUS Properties (Vietnam) Ltd., две дочерние компании тайваньского технологического гиганта ASUS, зафиксировали общую чистую прибыль в размере 15,84 миллиона новых тайваньских долларов (520 300 долларов США) в 2022 году, согласно финансовому отчету компании.

Бизнес,

1 неделю назад

В прошлом году доход компании Cholimex Food составил 3,2 трлн донгов (137,17 млн долларов США), а прибыль до налогообложения - 277 млрд донгов, что является самым высоким показателем с момента ее основания в 1983 году.

Бизнес,

1 неделю назад

Сталелитейный гигант Hoa Sen Group установил на 2023 год самый низкий за последние 10 лет показатель прибыли в размере 100 млрд. донгов ($4,25 млн.).

Бизнес,

1 неделю назад

L'Oreal Vietnam Co. Ltd., на 100% принадлежащая L'Oreal, зафиксировала прибыль в размере 10,1 млн евро ($10,95 млн) в 2022 году, согласно годовому отчету косметического гиганта со штаб-квартирой во Франции.

Бизнес,

1 неделю назад

Кофейный гигант Trung Nguyen Legend открыл свое первое представительство в Сеуле в рамках своей стратегии по доведению вьетнамского кофе до мировых потребителей.

Бизнес,

1 неделю назад

Первые вьетнамские покупатели в понедельник получили свои VF9, самый дорогой электрический спортивный автомобиль (SUV), произведенный вьетнамским автопроизводителем VinFast.

Бизнес,

1 неделю назад

Ханойский отель входит в число 25 лучших в мире в рейтинге Tripadvisor

Морские водоросли: драгоценный природный дар провинции Куангнгай

Курорт в форме бунгало установил рекорд во Вьетнаме

Фермер из этнической группы Сан Зиу выращивает самые дорогие личи во Вьетнаме

Поле круглых амарантов цветет в самом сердце Ханоя (Видео)

Ханойский бульвар добавляет зеленую нотку в городской пейзаж