Vietnews.ru
Общество

Рабочему нужно копить 25 лет, чтобы купить квартиру в Хошимине

(Читать 2 мин.)

Для покупки квартиры стоимостью 2,5-3,5 млрд донгов ($106 300-$149 000) человеку со средним доходом, живущему в Хошимине, требуется 19-24 года накоплений.

Сейчас практически невозможно купить новую квартиру дешевле 2 млрд. донгов. Согласно отчету за 2022 год от компании Rever, специализирующейся на технологиях в Юго-Восточной Азии в области брокериджа недвижимости, за 1,5-1,8 млрд донгов на вторичном рынке можно купить квартиру площадью 30-55 кв. м, построенную 6-10 лет назад в городе Тху Дык.

Средний доход рабочих в Хошимине (HCMC) в этом году составляет около 148 млн донгов в год, согласно данным платформы для размещения объявлений о продаже недвижимости Batdongsan.com.vn. По этим расчетам, чтобы купить квартиру, потребуется 24 года копить, ни на что не тратясь. Тип квартиры, используемый в данном исследовании, стоит 3,5 млрд. донгов за единицу.

Данные также показывают, что Вьетнам занимает первое место в Юго-Восточной Азии по разрыву между ценами на жилье и средними доходами работников.

С 2018 по 2021 год соотношение разницы между ценами на недвижимость и средним доходом вьетнамцев постоянно увеличивалось, обогнав даже Сингапур. С другой стороны, Индонезия, Малайзия и Таиланд демонстрируют признаки падения по этому показателю.

В аналогичном исследовании Phu Vinh Group - консалтинговая компания по инвестициям в недвижимость в Хошимине - отмечает более короткое время накопления средств на покупку жилья, но это относится только к сегменту квартир по более низким ценам.

Учитывая, что общепринятая цена доступного жилья в городе составляет 2,5 млрд. донгов за единицу, а реальная заработная плата работников (по данным Департамента труда, инвалидов и социальных вопросов за 2022 год) достигает 11 млн. донгов на человека в месяц, фирма подсчитала, что для покупки квартиры потребуется 19 лет накоплений.

Фан Конг Чань, генеральный директор Phu Vinh Group, признал, что необходимость долго копить на покупку дома - обычное явление во многих странах региона и всего мира.

Он рассказал, что работники в Хошимине, которые используют 100% своих сбережений для покупки дома, часто попадают в группу клиентов с хорошим финансовым положением, накопивших деньги очень рано или при финансовой поддержке семьи. Для этой группы наиболее важным фактором является удобство расположения к месту работы, и если они будут удовлетворены, то быстро совершат покупку.

Для группы, использующей для накопления только около 50% своего дохода или меньше, время, необходимое для покупки дома, будет больше, поскольку цены на жилье растут быстрее, чем доход. Эта группа часто сначала рассматривает репутацию продавца и ищет кредит под разумную процентную ставку, что может надолго отложить решение о покупке.

Нгуен Куок Ань, заместитель генерального директора компании Batdongsan, сказал, что покупать дома в крупных городах Вьетнама будет все сложнее. Он предсказал, что в ближайшем будущем разрыв между ценами на жилье и средним доходом людей будет увеличиваться.

Источник: VnExpress




СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Для покупки квартиры стоимостью 2,5-3,5 млрд донгов ($106 300-$149 000) человеку со средним доходом, живущему в Хошимине, требуется 19-24 года накоплений.

Общество,

4 минуты назад

Вьетнам поднялся на 12 позиций по сравнению с прошлогодней позицией и занял 65-е место в Докладе о мировом счастье за ​​2023 год, подготовленном Сетью поиска решений в области устойчивого развития Организации Объединенных Наций.

Общество,

6 дней назад

Хаотичный стиль нумерации адресов в Хошимине и множество улиц, имеющих одинаковые названия, являются постоянным источником головной боли для горожан.

Общество,

1 неделю назад

По данным Главного статистического управления (ГСУ), в апреле Вьетнам проведет ряд мероприятий, посвященных приему 100-миллионного гражданина страны.

Общество,

2 недели назад

Агентство США по международному развитию (USAID) во вторник передало министерству обороны 30 000 м2 чистой земли в аэропорту Бьенхоа после удаления загрязнения диоксином.

Общество,

2 недели назад

Facebook был самой популярной платформой социальных сетей во Вьетнаме, а Zalo, разработанный местным технологическим гигантом VNG Corporation, был самым используемым приложением для обмена сообщениями в четвертом квартале 2022 года, по данным Decision Lab.

Северный портовый город Хайфон начал опробовать услугу общественного проката велосипедов, предоставив 500 велосипедов в 39 местах в центре города.

Общество,

1 месяц назад

Четыре государственных банка согласились выделить кредитный пакет в размере 120 трлн донгов (5 млрд долларов) на развитие проектов социального жилья и жилья для рабочих, сообщил глава центрального банка.

Общество,

1 месяц назад

В ежегодном отчете технологического гиганта «Год в поиске 2022» о поисковом поведении говорится, что люди стремятся жить «на своих условиях», ища свою личность и другие ценности, особенно после сбоев, вызванных Covid-19. пандемия.

Общество,

1 месяц назад

Ханой и Хошимин, два крупнейших мегаполиса Вьетнама, оказались в конце мирового рейтинга из 69 городов с точки зрения плотности общественных туалетов.

Общество,

1 месяц назад

Пляж Ми Хе входит в число 25 лучших в Азии

Четыре места во Вьетнаме, где можно окунуться в деревенскую атмосферу и роскошь

Деревня по изготовлению глиняных горшков Чу Сон наращивает производство для Тэта

Зимняя красота Са Па

Четыре зеленых кафе в пляжном городе Нячанг

Новый мост Мок Чау вошел в рекорды Гиннеса как самый длинный стеклянный мост в мире