Vietnews.ru
Экономика

Налоговые органы Вьетнама удвоили усилия по трансграничному соблюдению

(Читать 5 мин.)

Новая налоговая схема Главного налогового управления Вьетнама ориентирована на зарубежных поставщиков, осуществляющих трансграничную деятельность без физического присутствия в стране, что помогает решить их проблемы с соблюдением налогового законодательства во Вьетнаме.

Facebook, Netflix и Google заявили о своей готовности соблюдать вьетнамские налоговые правила, заявил Ле Тоан.

Главное налоговое управление Вьетнама (GDT) при Министерстве финансов (МФ) в прошлом месяце официально объявило о запуске Электронного информационного портала для иностранных поставщиков и мобильного приложения eTax с основной целью создания наилучших условий для зарубежных поставщиков услуг, которые не имеют постоянного представительства в этой стране для соблюдения вьетнамского налогового законодательства.

Перед запуском портала на заседании Постоянного комитета Национальной ассамблеи 16 марта министр промышленности и торговли Нгуен Хонг Зьен оценил, что сектор электронной коммерции во Вьетнаме быстро расширился за короткий промежуток времени, поэтому было достаточно времени, чтобы извлечь уроки и опыт.

«С одной стороны, министерство стремится оценить реальность рыночной ситуации. С другой стороны, мы будем координировать свои действия с соответствующими ведомствами, чтобы учиться у других стран, чтобы получить представление о реализации политики в этой области», - сказал министр.

По словам генерального директора GDT Као Ань Туана, пять банков Vietcombank, VietinBank, BIDV, MBank и Agribank уже сотрудничали с налоговыми органами для подключения к мобильному приложению eTax.

«Мы рекомендуем банкам напрямую и тесно координировать свои действия с ГДТ. В то же время Торгово-промышленная палата Вьетнама и Ассоциация малых и средних предприятий должны распространять новости среди бизнес-сообщества и налогоплательщиков, чтобы способствовать использованию электронных налоговых услуг», - сказал Туан на мероприятии по запуску портала.

Хотя механизм сбора налогов кажется поздним решением трансграничных налоговых проблем последних нескольких лет, Вьетнам по-прежнему является ведущей страной в регионе АСЕАН в реакции на бум электронной коммерции.

Согласно Белой книге электронной коммерции Вьетнама 2021 года, темпы роста электронной коммерции во Вьетнаме достигли 18 процентов в 2020 году, составив 11,8 миллиарда долларов. Google также оценил, что масштаб цифровой экономики Вьетнама превысит порог в 52 миллиарда долларов, чтобы занять третье место в регионе АСЕАН к 2025 году.

Параллельно с этим быстрым ростом идут вопросы регулирования. В последние годы глобальному налоговому органу пришлось быстро придумать соответствующие корректировки законов для создания равных условий между традиционными предприятиями и предприятиями электронной коммерции, а также между внутристрановой и трансграничной предпринимательской деятельностью.

Данг Нгок Минь, заместитель генерального директора GDT, сказал, что он начал работать с рядом иностранных провайдеров, и отзывы до сих пор были положительными. «Налог на иностранных провайдеров считается новой проблемой, и с налоговым порталом Вьетнам возглавляет эти усилия в регионе Юго-Восточной Азии. Менее чем за месяц предприятия зарегистрировались для уплаты налогов, включая корпоративный подоходный налог (КПН) и НДС, чтобы обеспечить равные права и возможности как для традиционных предприятий, так и для предприятий электронной коммерции», - сказал он.

В прошлом месяце министр финансов Хо Дык Фок сообщил, что министерство активно собирает и управляет налоговыми поступлениями, связанными с трансграничной электронной коммерцией и многонациональными технологическими гигантами. В частности, Министерство финансов накопило около 5 триллионов донгов (217 миллионов долларов) от бизнеса, проведенного онлайн в период 2018-2021 годов.

«Данные, собранные Министерством финансов, показывают, что многие крупные транснациональные компании заплатили налоги, в том числе около 74 миллионов долларов от Meta, 70 миллионов долларов от Google и 25 миллионов долларов от Microsoft», — сказал министр.

С новым механизмом сбора налогов Министерство финансов подсчитало, что эта цифра будет продолжать увеличиваться на 20-30 процентов в год.

Согласно отчету, опубликованному DataReportal, в 2021 году число пользователей электронной коммерции во Вьетнаме достигло почти 51,8 миллиона, составив более 50 процентов населения.

Поскольку технологические гиганты играют более важную роль в секторе электронной коммерции, некоторые владельцы магазинов и потребители могут больше беспокоиться о возможных сокращениях услуг, если их соответствующие иностранные поставщики услуг не зарегистрируются и не заплатят налоги.

Налоговое управление Ханоя заявило, что в 2021 году оно собрало почти 618,2 миллиона долларов налога с предприятий и частных лиц с электронной коммерцией. Однако такая небольшая цифра не отражает фактический размер бизнеса на онлайн-платформах, предполагая, что в уклонении от уплаты налогов участвуют предприятия и физические лица.

На недавней встрече с 64 поставщиками GDT подчеркнул два варианта: либо поставщики регистрируются для уплаты налога во вьетнамском налоговом органе, либо коммерческие банки могут нести ответственность за декларирование и уплату налога, если иностранный поставщик не делает этого своевременно.

Согласно положениям, регулирующим реализацию нескольких статей Закона о налоговом администрировании, если иностранные поставщики услуг не регистрируются, не декларируют и не платят налоги во Вьетнаме, банки и поставщики платежных услуг-посредников несут ответственность за вычет и оплату от их имени.

Однако в действующих нормативных актах банки не имеют права списывать средства со счетов клиентов без согласия. Поэтому, по мнению экспертов, в случаях, когда банки вынуждены удерживать деньги для выполнения налоговых обязательств, Национальное собрание должно обнародовать закон, который позволяет местным налоговым департаментам разрешать банкам делать это.

Уоррик Клейн, председатель и главный исполнительный директор KPMG во Вьетнаме и Камбодже, сказал VIR, что, хотя портал является совершенно новым, он демонстрирует дерзкую приверженность Вьетнама. «Потребуется некоторое время, чтобы наблюдать, как развивается механизм и как развивается комплаенс. Его следует рассматривать в контексте более широкой цифровой стратегии правительства»,— сказал он.

На прошлой неделе GDT поручил местным налоговым департаментам тщательно анализировать, классифицировать и отслеживать последние данные о предприятиях, осуществляющих деятельность и получающих доход от электронной коммерции и цифровых платформ.

Будут контролироваться специализированные группы субъектов, включая предприятия, которые собирают у иностранных организаций, таких как Google, Facebook, Apple и Amazon; предприятия, которые ведут онлайн-продажи; предприятия, которые управляют онлайн-арендой домов через такие приложения, как Booking.com и Agoda; предприятия, которые оплачивают электронные услуги, предоставляемые иностранными контрагентами; предприятия, которые организуют и работают на платформах электронной коммерции, таких как Sendo, Lazada и Shopee; и предприятия, участвующие в посреднических платежных системах, таких как VNPAY и ShopeePay, а также платформы для вызова такси.

Нгуен Ван Фунг - Директор Агентства по налогообложению крупных предприятий, Главное управление налогообложения

Налоговые органы удвоили усилия по трансграничному соблюдению

В дополнение к вышеупомянутым законодательным документам Министерство финансов представило правительству систему управления налогами для электронной коммерции. Проект тщательно прорабатывается.

В частности, для зарубежных поставщиков мы применяем два разных механизма одновременно. Одним из них является налоговая процедура для иностранных подрядчиков, а другим - новый онлайн-портал, позволяющий иностранным поставщикам самостоятельно сообщать о своем налоговом статусе.

Иностранные компании, которые предоставляют услуги во Вьетнаме, смогут сообщать, декларировать и оплачивать свою справедливую долю налоговых платежей через этот цифровой портал. Раньше многие международные компании понятия не имели, куда подавать и платить налоги. Эта платформа будет решать эти сохраняющиеся проблемы. Мы считаем, что зарубежные предприятия, с постоянным представительством во Вьетнаме или без него, выиграют от сайта.

Кроме того, портал функционирует как поисковая система для данных, хранящихся в системе, поддерживая периодические проверки налогового органа.

На протяжении всего процесса мы отмечали, что крупные многонациональные поставщики услуг, такие как Google и Facebook, заявили о готовности платить налоги в соответствии с Законом о налоговом администрировании и другими нормативными актами.

Многие согласились с тем, что этот портал поможет всем сторонам благодаря своим простым правилам, простым процедурам и технологическому инструменту для проверки, отчетности, декларирования и выполнения налоговых обязательств. Кроме того, международные компании хорошо знают, что налоговые требования должны соблюдаться как важнейшая часть их устойчивого развития во Вьетнаме.

Кроме того, различные профессиональные налоговые меры для проверки, регулирования и оценки обязанностей каждой стороны в налоговом ландшафте будут использоваться для всестороннего измерения эффективности этой новой схемы.

Источник: VIR


Тэги: Налоговые органы Вьетнама удвоили усилия по трансграничному соблюдению
#налог Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Платформы электронной коммерции, такие как Shopee, Tiki и Lazada, будут декларировать и платить налоги от имени продавцов-партнеров, согласно предложению Министерства финансов.

Экономика,

3 часа назад

По данным Минпромторга, в 2022 году доходы от электронной торговли между бизнесом и потребителями (B2C) во Вьетнаме, вероятно, достигнут 16,4 миллиарда долларов, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

3 часа назад

Власти Куангчи рассматривают возможность создания массивного зеленого водородного центра стоимостью 175 600 миллиардов донгов (7,46 миллиарда долларов), который превратит центральную провинцию в центр возобновляемых источников энергии.

Экономика,

6 часов назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

1 день назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

1 день назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

1 день назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

5 дней назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

5 дней назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

5 дней назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

6 дней назад

Кук Фыонг назван ведущим национальным парком Азии

Ханой запустит новую пешеходную зону

Дельта Красной реки Вьетнама среди 52 лучших туристических направлений на 2022 год: New York Times

"Небесное вино" льется из стволов деревьев в центральном Вьетнаме

Ханойская резиденция последнего короля Вьетнама Бао Дая

Отель в форме скоростного поезда