Vietnews.ru
Экономика

Интернет-экономика Вьетнама оценивается как одна из крупнейших в Юго-Восточной Азии

(Читать 2 мин.)

Эта информация была обнародована в отчете «Ревущие 20-е: цифровое десятилетие SEA» (Roaring 20s: The SEA Digital Decade), подготовленном 10 ноября Google, Temasek и Bain & Company.

Ожидается, что в этом году цифровая экономика Вьетнама вырастет на 31% и достигнет 21 миллиарда долларов США благодаря росту объемов электронной коммерции на 53% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Несмотря на то, что рынок онлайн-путешествий находится в процессе сокращения из-за ограничений на поездки, ожидается, что к 2025 году объем интернет-экономики достигнет 57 миллиардов долларов США, согласно статистике, представленной в отчете.

С начала пандемии в стране появилось восемь миллионов новых цифровых потребителей вплоть до первой половины года, причем 55% из них поступают из нестоличных районов. Принятие остается высоким из-за того, что цифровое потребление быстро становится образом жизни, причем 97% новых потребителей по-прежнему используют услуги, а 99% намерены продолжать использовать их в будущем.

Пользователи, до пандемии, те, кто пользовался услугами до пандемии, потребляли в среднем в четыре раза больше услуг после пандемии, и среди всех пользователей удовлетворенность услугами составляет 83% по вертикалям.

Что касается малых и средних предприятий (МСП) в Юго-Восточной Азии, то в общей сложности 30% цифровых торговцев в стране считают, что они не пережили бы пандемию, если бы не цифровые платформы.

В докладе отмечается, что цифровые финансовые услуги в стране также становятся критическими стимулами, причем 99% цифровых торговцев в настоящее время принимают цифровые платежи, а 72% приняли решения для цифрового кредитования. Многие из них также находятся в процессе внедрения цифровых инструментов для взаимодействия со своими клиентами, причем 72% ожидают увеличения использования инструментов цифрового маркетинга в течение следующих пяти лет.

Страна также остается очень привлекательным инновационным центром, с большим количеством инкубаторов, акселераторов и инновационных лабораторий по сравнению с большинством других рынков по всему региону. Несмотря на неопределенность на рынке, мировой капитал продолжает вливаться в страну, учитывая ее сильные основы роста и растущую цифровую экосистему. В результате инвестиционный аппетит остается сильным в цифровых услугах, многие из которых выросли в результате COVID-19, таких как электронная коммерция, финтех, телемедицина и edutech.

Чам Нгуен, страновой директор Google Asia-Pacific по Лаосу, Камбодже и Вьетнаму, подчеркнул устойчивость вьетнамского народа в преодолении проблем, вызванных COVID-19, и в быстром внедрении новых технологий.

Она подчеркнула обязательства Google помочь стране развивать цифровые технологии с помощью ряда последних проектов, таких как «Vietnam Digital 4.0 Launchpad» и «Coding for the Future with Google», оба из которых эффективно предоставили почти миллиону человек в стране цифровые навыки.

Источник: VOV


Тэги: Интернет-экономика Вьетнама оценивается как одна из крупнейших в Юго-Восточной Азии
#интернет Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Платформы электронной коммерции, такие как Shopee, Tiki и Lazada, будут декларировать и платить налоги от имени продавцов-партнеров, согласно предложению Министерства финансов.

Экономика,

2 часа назад

По данным Минпромторга, в 2022 году доходы от электронной торговли между бизнесом и потребителями (B2C) во Вьетнаме, вероятно, достигнут 16,4 миллиарда долларов, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

2 часа назад

Власти Куангчи рассматривают возможность создания массивного зеленого водородного центра стоимостью 175 600 миллиардов донгов (7,46 миллиарда долларов), который превратит центральную провинцию в центр возобновляемых источников энергии.

Экономика,

5 часов назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

1 день назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

1 день назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

1 день назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

5 дней назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

5 дней назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

5 дней назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

6 дней назад

Скоростная автомагистраль Ван Дон-Монг Кай открыта для движения (Видео)

Туристический комплекс Ba Na Hills в Дананге вновь откроется с 18 марта

8 туристических объектов в Дананге допущены к обслуживанию иностранных туристов

Работы вьетнамского фотографа были опубликованы американским журналом National Geographic

Волшебный пролив ветров

Рыбный рынок в Куангнаме