Vietnews.ru
Экономика

Электронная промышленность Вьетнама продолжает расти, несмотря на COVID-19

(Читать 2 мин.)

Электронная промышленность Вьетнама, становясь все более важным сектором экономики страны, продолжает расти, несмотря на негативное влияние пандемии COVID-19, по данным Министерства промышленности и торговли (MoIT).

Электронные компоненты производятся на предприятии 4P Limited Co в северной провинции Хынг Иен

На фоне пандемии этот сектор принес в страну 77,58 млрд. долларов США за последние девять месяцев 2021 года, свидетельствуют статистические данные Главного таможенного управления.

Из них на экспорт телефонов и комплектующих пришлось 41,02 млрд. долларов США, что на 11,5 процента больше, чем в прошлом году. Среди основных экспортных рынков были Китай с оборотом в 9,8 миллиарда долларов США, что на 52 процента выше, США с оборотом в 7,09 миллиарда долларов США, что на 1,1 процента выше, и ЕС с оборотом в 5,56 миллиарда долларов США, что на 18 процентов ниже.

Между тем, стоимость экспорта электроники, компьютеров и комплектующих достигла 36,56 млрд. долларов США, увеличившись на 13,6 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, при этом экспорт в США составил 9,3 млрд. долларов США, увеличившись на 26,5 процента; 7,8 млрд. долларов США из Китая, что ниже на 6,2%, и 4,63 млрд. долларов США из ЕС, что выше на 7%.

Как показывают эти положительные показатели за девять месяцев, электронная промышленность была на верном пути к тому, чтобы заработать в стране от 97 до 100 миллиардов долларов США к концу этого года по сравнению с оборотом в 91,98 миллиарда долларов в 2020 году, сказала До Тхи Туй Хыонг, член исполнительного совета Вьетнамской ассоциации электронной промышленности (VEIA).

Хыонг сказала, что электронная промышленность продемонстрировала самый высокий оборот импорта и экспорта за последние 10 лет. Она также заняла лидирующее место в экспортном обороте среди обрабатывающих и обрабатывающих отраслей промышленности и составляет 30-40 процентов национального ВВП за этот период.

По словам Хыонга, несмотря на проблемы, вызванные пандемией COVID-19, за девять месяцев отрасль по-прежнему демонстрировала позитивные признаки.

Она объяснила рост экспортного оборота отрасли в этот период увеличением спроса на коммуникационные продукты, используемые для дистанционной работы и обучения, такие как мобильные телефоны, компьютеры, телевизоры и устройства.

Ряд компаний, производивших компьютерную и электронную продукцию в других странах, были вынуждены закрыться из-за воздействия вируса. Это привело к тому, что местные производители выиграли больше контрактов, сказала она.

Однако нельзя отрицать, что четвертая волна COVID-19 повлияла на электронные компании, особенно в южной и двух северных провинциях Бак-Джанг и Бак-Нинь, сказал Хуонг.

Она сказала, что ее ассоциация продолжит оказывать поддержку предприятиям электронной промышленности как в обеспечении профилактики COVID-19, так и в возобновлении их деятельности.

Ранее в августе предприятия электронной промышленности направили восемь рекомендаций премьер-министру Фам Мин Чину. Они подчеркнули важность вакцинации сотрудников предприятий электронной промышленности как можно скорее.

Предприятия обратились к государству с просьбой разрешить им активно разрабатывать решения для обеспечения безопасного производства во время пандемии, а затем регистрировать эти решения в местных органах власти вместо жесткого применения моделей "три на месте" и “одна дорога в двух местах”.

Они также предложили правительству поручить местным органам власти и департаментам здравоохранения унифицировать медицинские рекомендации по профилактике пандемии. Это помогло бы оперативно отделить случаи F0 от предприятий, чтобы они могли продолжать свою производственную деятельность.

Между тем, фирмы также ходатайствовали о снижении на 50 процентов всех видов налогов, таких как налог на добавленную стоимость, корпоративный подоходный налог, налог на импорт и доходы физических лиц для сотрудников, а также о продлении налоговых платежей на срок от шести до 12 месяцев.

Также было предложено снизить плату за аренду земли, которая является бременем для бизнеса, на 50 процентов с продлением срока оплаты на 12 месяцев.

В своем отчете Fitch Solutions предсказало, что производство бытовой электроники во Вьетнаме ускорится в 2021 году на фоне восстановления потребительских настроений, которое происходит с внедрением вакцин COVID-19.

Отрасль будет продолжать расти благодаря сочетанию покупательной способности и демографической и экономической модернизации, которые обеспечили Вьетнаму сильные региональные перспективы, при этом поставщики намерены подключиться к растущему среднему классу и потоку начинающих покупателей./

Источник: VNS


Тэги: Электронная промышленность Вьетнама продолжает расти, несмотря на COVID-19
#электроника


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

9 часов назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

9 часов назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

12 часов назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

4 дня назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

4 дня назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

4 дня назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

5 дней назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Пакет мер по восстановлению экономики Вьетнама в размере 350 трлн донгов ($14,86 млрд), созданный для стимулирования роста после двух лет Covid-19, был освоен на 16% после восьми месяцев.

Экономика,

6 дней назад

Иностранные банковские группы ускорили темпы своего расширения во Вьетнаме, где рынок и растущее молодое население являются движущей силой экономики.

Экономика,

6 дней назад

Ниньбинь, Дьенбьенфу среди лучших туристических направлений Азии

Хюэ откроет ночную уличную зону вокруг королевской цитадели в январе

Пять люксовых кемпингов во Вьетнаме

Башня из ракушек Бао Тич в городе Нячанг

Главная страница Google посвящена вьетнамской пещере Сон Дунг

10 самых красивых бассейнов в отелях Вьетнама, спасающих от летней жары