Vietnews.ru
ТОП - Экономика

VN-индекс поднимается до восьмимесячного максимума

(Читать 2 мин.)

VN-индекс вырос на 0,44 процента до 919,72 пункта в среду, причем не голубые фишки переросли большие колпачки, чтобы поднять рынок до восьмимесячного максимума.

На фондовой бирже Хошимина (HoSE), на которой базируется VN-индекс, больше акций упало на 217, по сравнению с 187, которые выросли. Однако, когда 16 акций, в основном не являющихся голубыми фишками, достигли своих максимальных цен (самых высоких, которые они могут достичь за сессию), базовый индекс закрылся на самой высокой точке с конца февраля.

Согласно последнему отчету брокерской компании BVSC, отдельные акции, вероятно, увидят более значительные колебания цен, поскольку котирующиеся фирмы публикуют свои финансовые отчеты за третий квартал.

Процентные ставки по депозитам во всех коммерческих банках в целом снизились в сентябре как на 6-месячный, так и на 12-месячный срок, и это будет продолжать поддерживать фондовый рынок в достижении 920 пунктов к концу недели, сообщает BVSC со ссылкой на рыночные данные аналитической фирмы Fiin Group.

Государственный банк Вьетнама также снизил базовые ставки на 0,5 процента на прошлой неделе, продолжая усилия по преодолению кризиса Covid-19 и повышению роста ВВП к концу года.

Общий объем торгов в этой сессии был на 5 процентов выше, чем в прошлую, достигнув 8.78 трлн. VND ($377.87 млн), что значительно выше среднего показателя прошлого месяца в 6.6 трлн. VND.

В отличие от динамики акций на общем рынке, "голубые фишки" на этой сессии в основном снизились. Индекс VN30 для 30 крупнейших капиталовложений HoSE упал на 0,06%, при этом 16 снизились и 11 увеличились.

MSN продовольственного конгломерата Masan Group лидирует с прибылью с 6,7 процента, за которым следуют ROS строительной фирмы FLC Faros, на 3,9 процента, SBT сельскохозяйственной фирмы TTC-Sugar, на 3,4 процента, и MWG электроники розничной Mobile World, до 2,3 процента.

VCB государственного банка Vietcombank был единственным банком в зеленой этой сессии, до 1,3 процента.

VIC частного конгломерата Vingroup, крупнейшей капитализации HoSE, прибавил 0,8% на этой сессии. Его дочерние компании, VHM девелопера недвижимости Vinhomes и VRE оператора торговых центров Vincom Retail, также прибавили 0,9% и 1,1% соответственно.

В частном банковском секторе были одни из худших показателей VN30. STB Сакомбанка и TCB Техкомбанка снизились на 3,5% и 2,7% соответственно, за ними следуют VPB VPBank и EIB Эксимбанка, снизившись на 1,7 и 0,6%. HDB HDBank сохранил цену открытия.

Среди государственных банков MBB среднего военного банка потерял 1,4 процента, а CTG VietinBank - 0,7 процента, в то время как BID BIDV остался на прежнем уровне.

Среди других крупных проигравших - POW производителя электроэнергии PetroVietnam Power (снижение на 1,9%), SSI брокерской компании Saigon Securities Inc. (снижение на 1,7%), TCh дилера грузовиков Hoang Huy Group (снижение на 1,6%) и HPG сталелитейной компании Hoa Phat Group, также снизившейся на 1,6 процент.

Между тем, индекс HNX для Ханойской фондовой биржи, где сосредоточены акции компаний среднего и малого бизнеса, упал на 1,19 процента, а индекс UPCoM для рынка публичных компаний, не котирующихся на бирже, вырос на 0,06 процента.

Иностранные инвесторы были нетто-продавцами уже десятую сессию подряд на сумму более 260 млрд донгов на всех трех биржах. Опять же, наиболее сильными проданными акциями были акции VNM Vinamilk, которые выросли на 1 процент, и CTG VietinBank.

Источник: VnExpress


Тэги: VN-index,биржа,фондовый рынок,
#VN-Index #биржа #фондовый рынок


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Доан Тхиен Ан, красавица из южной провинции Лонг Ан, была коронована как Мисс Великий Вьетнам 2022 после того, как превзошла 49 других участниц на финале конкурса в Хошимине в субботу вечером.

Культура,

5 часов назад

Провинция Кханьхоа, известная своим пляжным городком Нячанг, планирует принять российских туристов в конце этого месяца после длительного перерыва, вызванного пандемией Ковид-19 и российско-украинским конфликтом.

Туризм,

9 часов назад

VinFast, подразделение крупнейшего вьетнамского частного конгломерата Vingroup, привлекло 8,800 млрд донгов ($368 млн) корпоративных облигаций с начала 2022 года, по данным Ханойской фондовой биржи.

Бизнес,

1 день назад

35-летняя женщина стала нулевым пациентом оспы обезьян во Вьетнаме после возвращения в Хошимин из Дубая, сообщило в понедельник министерство здравоохранения.

Здоровье,

1 день назад

Цены на бензин упали в девятый раз подряд до того же уровня, что и в августе 2021 года, с литром RON95 по цене 21 440 донгов (0,9 доллара США).

Экономика,

1 день назад

Вьетнамский базовый индекс VN-Index закрылся в понедельник на отметке 1 086, потеряв 45,67 пункта и установив новый нижний уровень с февраля прошлого года.

Экономика,

1 день назад

Поставщики услуг видео по запросу, такие как Netflix или Apple TV, должны будут получить лицензии от вьетнамского правительства для работы в стране, говорится в новом указе.

Так называемая "Большая четверка", "Deloitte, Ernst & Young, KPMG и PricewaterhouseCoopers, проводят аудит 40% публично торгуемых компаний во Вьетнаме

Бизнес,

1 день назад

Французское судно класса люкс Le Laperouse с 88 пассажирами стало первым международным туристическим судном, которое причалило к архипелагу Кон Дао после двух лет перебоев в работе Covid-19.

Туризм,

2 дня назад

Вьетнам заработал 40,8 миллиарда долларов от экспорта сельскохозяйственной, лесной и рыбной продукции за первые девять месяцев этого года, что на 15,2% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

2 дня назад

4 роскошных путешествия во Вьетнаме, которые дорого стоят

5 вилл на окраине Ханоя для летнего отдыха

Два достойных курорта Хюэ на берегу реки Духов

Самый длинный бамбуковый мост в центральном регионе Вьетнама

Парк скульптур Дананга среди 7 новых туристических достопримечательностей Юго-Восточной Азии: SCMP

Лучшие отели с самым красивым пляжем во Вьетнаме