Vietnews.ru
Экономика

Moody's подтвердило рейтинги 3 финансовых компаний и 2 банков Вьетнама

(Читать 1 мин.)

Рейтинговое действие Moody's завершает обзор по понижению рейтинга, начатый 7 апреля 2020 года.

Moody's Investors Service подтвердила долгосрочные рейтинги и оценки трех финансовых компаний и двух банков во Вьетнаме.

Три финансовые компании: VPBank Finance Company Limited (FE Credit), Home Credit Vietnam Finance Company Limited (HCV) и SHB Finance Company Limited (SHB Finance).

Двумя банками являются Вьетнамский Процветающий Акционерный Коммерческий Банк (VP Банк), который полностью владеет FE Кредитом, и Сайгон - Ханойский Коммерческий Акционерный Банк (SHB), который полностью владеет SHB Финансом.

За исключением рейтинга долгосрочных депозитов в иностранной валюте, который находится на негативном прогнозе, прогноз по всем остальным рейтингам финансовых компаний и банков является стабильным.

Рейтинговое действие Moody's завершает обзор по понижению рейтинга, начатый 7 апреля 2020 года.

Подтверждение рейтингов "FE Credit", "HCV" и "SHB Finance" учитывает ожидания Moody's, что риски платежеспособности и ликвидности, вызванные коронавирусом, смягчаются за счет (1) досрочного возобновления экономики Вьетнама (Ba3, негатив) в связи с успешным контролем над вспышкой эпидемии; (2) стабилизация условий финансирования, подкрепленная достаточным объемом ликвидности, после принятия вспомогательных мер на национальном и глобальном уровнях; и (3) способность компаний управлять кредитными рисками и рисками ликвидности на фоне сбоев в работе в результате вспышки коронавируса.

Позиции компаний по финансированию и ликвидности были стабильными в течение отчетного периода при поддержке достаточной международной и внутренней ликвидности, что помогло компаниям свернуть существующее финансирование и получить доступ к новому финансированию. За тот же период компании диверсифицировали источники финансирования и сократили расходы на финансирование. Однако зависимость компаний от оптового финансирования и ограниченная ликвидность баланса остаются слабым местом их кредитного профиля.

Короткая продолжительность экономических потрясений во Вьетнаме помогла компаниям управлять правонарушениями и коллекциями в пределах исторического диапазона. В то время как Moody's заметило ранние признаки стресса в правонарушениях и сборах, особенно в апреле из-за мер по социальному дистанцированию, сборы восстановились, а количество просроченных платежей снизилось в остальной части второго квартала 2020 года. Компании также проявляют осторожность в управлении рисками, например, ужесточают критерии андеррайтинга на фоне замедления экономического роста.

После шоков, связанных с коронавирусами, Moody's ожидает замедления экономического роста во Вьетнаме в ближайшие 12-18 месяцев, что приведет к негативному давлению на качество активов и прибыльность банков и финансовых компаний.

Ухудшение внешнего спроса утяжеляет экспорт и туризм, в то время как глобальные меры сдерживания нарушают производственно-сбытовые цепочки, сдерживают потребление и ослабляют инвестиционную активность. Тем не менее, стабильный прогноз отражает снижение степени риска падения, чем изначально ожидалось, когда Moody's предприняло рейтинговое действие по пяти финансовым учреждениям в апреле 2020 года, а также мнение Moody's о том, что риск падения уже был адекватно учтен в их самостоятельных кредитных профилях.

Moody's заявило, что повышение рейтинга компаний маловероятно, учитывая продолжающуюся пандемию коронавирусов.

Источник: Hanoi Times


Тэги: Moodys, рейтинг, финанс,Банк,
#банк #финанс #рейтинг #Moodys


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Экспорт морепродуктов на российский рынок должен восстановиться в оставшиеся месяцы и превысит 190 миллионов долларов США в этом году, увеличившись на 16 процентов в годовом исчислении, после нескольких месяцев сбоев из-за продолжающегося российско-украинского конфликта с конца февраля.

Россия и Вьетнам,

2 часа назад

Вьетнам станет 10-м крупнейшим потребительским рынком в мире к 2030 году, а темпы его роста будут четвертыми по величине, говорится в докладе HSBC, опубликованном во вторник.

Экономика,

2 часа назад

Вьетнамский бюджетный перевозчик Vietjet Air планирует выпустить 34,8 млн. новых акций среди профессиональных инвесторов в ценные бумаги, что эквивалентно 6,43% от общего количества размещенных акций.

18 часов назад

Стоимость слияний и поглощений во Вьетнаме за первые шесть месяцев достигла $4,97 млрд, что почти соответствует прошлогоднему показателю, говорится в отчете.

Экономика,

18 часов назад

Платформы электронной коммерции, такие как Shopee, Tiki и Lazada, будут декларировать и платить налоги от имени продавцов-партнеров, согласно предложению Министерства финансов.

Экономика,

23 часа назад

По данным Минпромторга, в 2022 году доходы от электронной торговли между бизнесом и потребителями (B2C) во Вьетнаме, вероятно, достигнут 16,4 миллиарда долларов, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

23 часа назад

Показатель вырос более чем в 20 раз по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Россия и Вьетнам,

1 день назад

Отдых во Вьетнаме в сентябре обойдется от 170 тысяч рублей на двоих. Оптимальную цену туров россиянам назвали специалисты Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Туризм,

1 день назад

Петербург принял участие в туристской выставке ITE HCMC 2022 в Хошимине. Одна из вьетнамских авиакомпаний выразила заинтересованность в запуске прямых авиарейсов между Петербургом и городами Вьетнама.

Туризм,

1 день назад

Ученые из Института физиологии растений имени К. А. Тимирязева РАН (Москва) и Института биологии внутренних вод имени И. Д. Папанина РАН (Ярославль) обнаружили в почвах Вьетнама шесть новых для науки видов диатомовых водорослей — микроскопических организмов, заключенных в кремниевую «раковинку».

Башня из ракушек Бао Тич в городе Нячанг

Игровой фестиваль борьбы за деревянный шар на водном поле в деревне Ван

За рождением «Бамбуковой легенды» на Фукуоке

Ханойская резиденция последнего короля Вьетнама Бао Дая

Пляж Ми Хе входит в число 25 лучших в Азии

Три "золотых" отеля во Вьетнаме