Vietnews.ru
Экономика

Вьетнам занимает 10-е место в рейтинге устойчивости к пандемии COVID-19

(Читать 1 мин.)

В рейтинге Bloomberg Вьетнам занимает 10-е место среди 53 наиболее устойчивых экономик на фоне хаоса, вызванного пандемией Covid-19.

Страна показала показатель устойчивости 74,3 из 100, превзойдя многие из мощных экономик мира, включая Сингапур (11-е место), Германию (14-е), США (18-е), Россию (22-е) и Великобританию (28-е).

10 лучших экономик в рейтинге устойчивости к COVID-19 в 2020 году

Рейтинг устойчивости к Covid-19, опубликованный во вторник, исследовал 53 страны с экономикой более 200 миллиардов долларов по некоторым ключевым показателям, включая рост числа случаев вируса до общего уровня смертности, возможности тестирования и соглашения о поставках вакцин, потенциал местных систем здравоохранения, влияние на них ограничений. экономики и свободы передвижения граждан. Использованы данные, опубликованные до 23 ноября.

Из 53 стран у Вьетнама показатель положительного результата теста составил 0,1 процента, а у Мексики самый высокий показатель - 62,3 процента. Наилучшую нулевую оценку получили Новая Зеландия, Австралия и Сингапур.

В отчете говорится, что Вьетнам набрал 39 из 100 баллов по «строгости изоляции». Высокий балл указывает на то, что социальная и экономическая деятельность жестко ограничена государственной политикой, а это означает, что люди испытывают большие нарушения в своей жизни.

Во Вьетнаме, когда в марте ситуация с Covid-19 обострилась, правительство ввело общенациональную кампанию социального дистанцирования примерно на три недели, но не повторило ее после второй вспышки, поразившей страну в июле прошлого года. Вместо этого были применены меры местного социального дистанцирования.

Новая Зеландия набрала 22 балла в категории «строгость изоляции», а Ирландия, Малайзия и Бангладеш показали худшие результаты.

Что касается мобильности населения, которая измеряет движение людей в офисы и торговые помещения по сравнению с исходным уровнем до пандемии, во Вьетнаме наблюдалось снижение на 4,7 процента перемещений.

В отчете также говорится, что Вьетнам имеет доступ к одной потенциальной вакцине Covid-19, производимой на месте, которая находится в процессе подготовки к испытаниям на людях в ближайшем будущем. В случае одобрения это будет первая вьетнамская вакцина против Covid-19, которая будет протестирована на людях.

Согласно данным Международного валютного фонда, рост ВВП Вьетнама в 2020 году прогнозируется на уровне 1,6 процента. В прошлом году рост ВВП страны составил 7,02 процента, что является вторым по величине показателем роста за последнее десятилетие после рекордных 7,08 процента в 2018 году.

Новая Зеландия, где правительство в значительной степени добилось искоренения нового коронавируса, возглавляет рейтинг 53 стран с показателем устойчивости к Covid 85,4. Второе и третье места заняли Япония и Тайвань, за ними следуют Южная Корея и Финляндия.

В остальную десятку лучших вошли Норвегия, Австралия, Китай и Дания.

Несмотря на самый высокий в мире количество случаев заболевания и погибших, США заняли 18-е место в рейтинге, а Китай, когда-то являвшийся эпицентром Covid-19, занял восьмое место.

Последние три места в рейтинге заняли Перу, Аргентина и Мексика.

Во Вьетнаме, стране с населением 96 миллионов человек, зарегистрирован 1321 случай Covid-19 и 35 случаев смерти. В стране 84 дня подряд не регистрировалось ни одной передачи нового коронавируса среди населения.

Источник: VnExpress


Тэги: COVID-19, экономика Вьетнама, рейтинг,Bloomberg,
#COVID-19 #экономика Вьетнама #рейтинг #Bloomberg


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

16 часов назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

17 часов назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

19 часов назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

4 дня назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

4 дня назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

4 дня назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

5 дней назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Пакет мер по восстановлению экономики Вьетнама в размере 350 трлн донгов ($14,86 млрд), созданный для стимулирования роста после двух лет Covid-19, был освоен на 16% после восьми месяцев.

Экономика,

6 дней назад

Иностранные банковские группы ускорили темпы своего расширения во Вьетнаме, где рынок и растущее молодое население являются движущей силой экономики.

Экономика,

6 дней назад

Лес водорослей Куанг Нгай - вид сверху (ФОТО)

Скоростная автомагистраль Ван Дон-Монг Кай открыта для движения (Видео)

Участок самой длинной скоростной автомагистрали Вьетнама готовится к открытию

Лучшие отели с самым красивым пляжем во Вьетнаме

Фонг Ня-Ке Банг в списке 25 лучших национальных парков мира

Новый туннель в Дананге открывался после двух лет строительства