Vietnews.ru
Культура

Sotheby's снимает с аукциона предположительно поддельную вьетнамскую картину

(Читать 4 мин.)

Лак "Традиционное изображение крестьянского дома" на сайте Sotherby's Hong Kong. Фото: Sotherby

Аукционный дом Sotheby's снял с продажи картину, описанную как "сопоставимая с работами" известного вьетнамского художника Нгуен Ван Ти, после того как эксперты и семья художника заявили, что это подделка.

Во вторник объявление на официальном сайте Sotheby’s о предстоящей 10 октября Дне распродажи современного искусства по-прежнему содержало общую информацию о произведении Тая «L'image Traditionalnelle d'une maison de paysan».

Веб-сайт удалил подробности относительно ожидаемой аукционной цены за произведение в размере 700 000–1 000 000 гонконгских долларов (89 000–128 500 долларов США) и отметил, что «лот был снят» с предстоящего аукциона.

«Эта работа сравнима с« L'image tranionalnelle d'une maison de paysan »(« Nha Tranh Goc Mit »или грубый перевод «Коттедж у дерева джекфрута») (1958) Нгуен Ван Ти в Музее изящных искусств. (Вьетнамский музей изящных искусств) в Ханое », - написали на сайте.

Вьетнамский арт-куратор Эйс Ле указал на странное использование Sotheby фразы «сопоставимо с» в описании L’image Traditionalnelle d’une maison de paysan».

Он также сказал, что «девять из десяти старых художников утверждают, что мазки на [настоящей работе и предполагаемой подделке] совершенно разные».

Во вторник он объявил, что сотрудник Sotheby's обратился к его опасениям по поводу подлинности произведения.

«Sotheby’s серьезно относится к вопросам подлинности и снимет эту работу с аукциона и проведет дальнейшее расследование», - говорится в заявлении Sotheby’s по этому поводу.

Снятие с аукциона L'image Traditionalnelle d'une maison de paysan было расценено как крупная победа дочери Ти - Нгуен Бинь Минь, Эйса Ле и группы вьетнамских любителей искусства, которые выразили обеспокоенность по поводу подлинности Sotheby's много.

Минь, который также является бывшим заместителем директора Вьетнамского национального музея изящных искусств (VNFAM), рассказал газете Tuoi Tre (Молодежь), что его отец сделал только одну копию «L'image Traditionalnelle d'une maison de paysan».

Этот экземпляр был выставлен на Национальной выставке изящных искусств Вьетнама в 1958 году и хранился в коллекции VNFAM с 1960 года.

В 2000 году произведение принесло Таю посмертную премию Хо Ши Мина в области литературы и искусства - престижную награду, присуждаемую правительством Вьетнама.

По словам Минь, предполагаемая подделка не демонстрирует таланта ее отца и выглядит как «работа необразованного в художественном отношении человека».

Она также сказала, что это не первый раз, когда она обнаруживает подделку работы своего покойного отца.

В беседе с Tuoi Tre во вторник Минь высоко оценила готовность Sotheby’s принять меры.

Она также выразила надежду, что процессы оценки, особенно работ поздних художников, будут проводиться тщательно, чтобы избежать ошибок.

«Nha Tranh Goc Mit» Нгуен Ван Ти в Музее изящных искусств Вьетнама в Ханое. Фото любезно предоставлено музеем.
«Nha Tranh Goc Mit» Нгуен Ван Ти в Музее изящных искусств Вьетнама в Ханое. Фото любезно предоставлено музеем.

Эпидемия подделок

Сообщения о том, что Sotheby’s включил в список своих аукционов подделки, не стали неожиданностью для вьетнамского художественного сообщества, поскольку многие эксперты утверждали, что международный рынок вьетнамских картин изобилует мошенничеством.

Хотя «индокитайское искусство» или произведения знаменитых выпускников бывшего колледжа изящных искусств Индокитая, в том числе То Нгок Ван, Май Чунг Ту, Нгуен Ван Ти и Нгуен Джа Чи, пересекают отметку в миллион долларов на международных аукционах. этажей, их репутация ставится под сомнение из-за появления реплик, вызывающих повсеместное сомнение на рынке.

В конце сентября сторонники движения против поддельного вьетнамского искусства выявили несколько имитаций известных произведений, в том числе реплики картин Буй Суан Фая, Ле Фо и Май Чунг Ту, которые будут выставлены на торги во Франции в октябре.

Искусствовед и исследователь Нгуен Куан назвал эти инциденты «шаблонными повседневными разговорами аукционистов» из-за их частого распространения.

Между тем, художник Ле Кинь Тай выразил свое мнение по этому поводу в сатирическом произведении под названием «Bia tap chi Tranh Dong Duong pha-ke» (Обложка журнала «Поддельное искусство Индокитая»), на котором изображена карикатура на женщину в аодай - тема часто использовалась известными художниками из Индокитайского колледжа изящных искусств - в качестве обложки журнала «Поддельная индокитайская живопись».

Картина «родилась по необходимости, так как поддельная индокитайская живопись слишком распространена», - пояснил Тай.

«Bia tap chi Tranh Dong Duong pha-ke» (обложка журнала «Поддельное искусство Индокитая»), сатирическое произведение Ле Кинь Тая.
«Bia tap chi Tranh Dong Duong pha-ke» (обложка журнала «Поддельное искусство Индокитая»), сатирическое произведение Ле Кинь Тая.

Говоря о росте поддельного индокитайского искусства, Эйс Ле отметил, что это явление можно отнести к концу 1990-х годов, когда этот жанр впервые стал появляться на международных аукционах.

Однако на этот вопрос местные СМИ обратили внимание только недавно.

По мнению Эйса, для Вьетнама настало время мобилизовать общественное давление, освещение в СМИ и юридические действия, чтобы искоренить распространенность поддельной индокитайской живописи.

Поскольку Вьетнам лишь слабо регулирует продажу произведений искусства, большинство аукционов вьетнамского искусства подчиняются законам местных органов власти, что затрудняет коллекционерам искусства подачу жалоб на мошенничество.

Как считает Эйс, самый эффективный способ убрать подделки с рынка - это протест и бойкот подделок.

Голоса оппозиции, подобные голосу Эйса, добились успехов в борьбе с натиском подделок, о чем свидетельствует снятие поддельных индокитайских картин Нгуен Джа Чи, Зыонг Бич Лиен и Буй Суан Фай с аукциона французского института Tajan в июле и исключение двух других индокитайских работ из списка торгов Sotheby's в сентябре.

Источник: Tuoi Tre News


Тэги: Sotheby's снимает с аукциона предположительно поддельную вьетнамскую картину
#живопись #картина #Sotheby


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнамский боевик «578 Magnum» был выбран для участия в Гран-при за лучшую кинопремию на 26-м Таллиннском кинофестивале «Черные ночи» (POFF) в Эстонии.

Культура,

3 дня назад

Вьетнамское управление кинематографии согласно с четырьмя крупными сетями кинотеатров страны в вопросе проведения полуночных сеансов, но добавляет, что время показа должно быть ограничено 2:00 утра, по словам директора агентства Ви Киен Тхань.

Культура,

1 неделю назад

Хюинь Нгуен Май Фыонг, 23-летняя красавица из южной провинции Донгнай, была коронована как Мисс Мира Вьетнам 2022 во время финала конкурса, который прошел в городе Кюи Нхон в пятницу вечером.

Культура,

4 недели назад

Многие кинематографисты озадачены отсутствием ясности в изображении сексуальных сцен в фильмах и классификации фильмов по возрасту зрителей.

Культура,

1 месяц назад

Поп-певец Фам Динь Тхай Нган из Хошимина будет представлять Вьетнам на MTV Europe Music Awards (MTV EMA) 2022.

Культура,

1 месяц назад

Четыре международных диджея выступят на рейве "Da Nang Electronic Carnival - Take Me To The Sun" в центре города Дананг 13-14 августа.

Культура,

1 месяц назад

Иностранные фильмы завоевывают кассовые сборы, в то время как вьетнамские фильмы идут плохо, и большинство из них убыточны.

Культура,

1 месяц назад

Каждый четверг вечером с 28 июля по 29 сентября на S-Express Vietnam 2022 будут демонстрироваться короткометражные фильмы из 10 стран региона: Брунея, Камбоджи, Индонезии, Лаоса, Малайзии, Мьянмы, Филиппин, Сингапура, Таиланда и Вьетнама.

Его канал на YouTube достиг 10 миллионов подписчиков во вторник, Son Tung M-TP стал первым V-pop певцом, получившим кнопку YouTube Diamond Play.

Культура,

2 месяца назад

Книга рекордов Гиннеса во вторник вручила сертификаты за свои работы «Phu Quy Man Duong» и «Thiem Thu Thien Phong An».

Культура,

2 месяца назад

Оцените уникальный вьетнамский ресторан, получивший множество 5-звездочных отзывов на TripAdvisor

Там Дао признан национальным туристическим объектом

Ханой запустит новую пешеходную зону

10 лучших отелей Вьетнама по результатам голосования читателей Tripadvisor

8 туристических объектов в Дананге допущены к обслуживанию иностранных туристов

Время остановилось в древней деревне Кы Да