Vietnews.ru
Культура

Пиратство по-прежнему является проблемой для кинематографистов

(Читать 3 мин.)

Несмотря на продолжающиеся усилия по блокированию популярных веб-сайтов, которые незаконно копируют и экранизируют фильмы, пиратство остается острой проблемой во Вьетнаме.

Последней жертвой стал фильм "Bo Gia" ("Папа, прости"), самый кассовый хит всех времен.

В течение одного дня после выхода фильма на подписной потоковой службе Galaxy Studio дистрибьютора, Galaxy Play, фильм был показан на нескольких пиратских сайтах.

Представитель Galaxy Play сообщил СМИ, что фильм нелегально загрузили более 10 сайтов, включая phimgiz, fullphimmoi, bilutvs, phimmoii и zingtvs.

Galaxy Play также жаловалась на множество других пиратских фильмов в период пандемии, когда спрос на онлайн-просмотр резко возрастает, поскольку люди все чаще вынуждены сидеть дома и развлекаться в Интернете.

Среди них - сериал "Gai Ngan Do" ("Тысячедолларовые малышки") о проституции, который в прошлом году вызвал бурную реакцию, так как после всего трех серий он был выложен в Интернете, казалось, повсюду.

Galaxy Play неоднократно жаловался властям, требуя заблокировать незаконные сайты, но они просто появлялись вновь под другими именами.

В этом и других случаях пиратские сайты часто размещаются за рубежом, что затрудняет их закрытие.

По оценкам дистрибьюторов, не менее 80 процентов вьетнамских фильмов, демонстрируемых в кинотеатрах, а затем выпускаемых на потоковых сервисах, копируются и нелегально распространяются в Интернете.

По данным отдела кино Министерства культуры, спорта и туризма, существует около 400 вьетнамоязычных сайтов, которые транслируют тысячи местных и зарубежных фильмов, в основном без соблюдения авторских прав.

Огромные финансовые потери, вызванные постоянным пиратством в Интернете, отпугивают как производителей, так и дистрибьюторов. Плохое техническое качество пиратских фильмов также влияет на репутацию продюсеров и режиссеров.

Существуют и другие риски, связанные с пиратскими сайтами.

Согласно недавнему исследованию, проведенному по заказу Коалиции против пиратства (CAP) Азиатской ассоциации видеоиндустрии и международной компанией YouGov, занимающейся исследованием рынка онлайн, люди, посещающие пиратские сайты, также рискуют финансировать преступные группировки и заражаться вредоносным ПО через clickbait.

Исследование, опубликованное в мае, также показало, что 60 процентов вьетнамских потребителей признались в использовании пиратских потоковых или торрент-сайтов, что делает Вьетнам одной из горячих точек Юго-Восточной Азии в сфере онлайн-пиратства. 59 процентов из них также утверждают, что после посещения пиратских сайтов они отказываются от платных услуг.

В прошлом году США поместила Вьетнам в список 33 стран, которые не обеспечивают адекватную или эффективную защиту и соблюдение прав интеллектуальной собственности.

В своем ежегодном Специальном отчете 301 по защите интеллектуальной собственности Офис торгового представителя США (USTR) назвал отсутствие координации между государственными органами и большую зависимость Вьетнама от административного, а не уголовного правоприменения среди проблем, которые необходимо решить для сдерживания широко распространенного контрафакта и пиратства.

В своем отдельном обзоре "Запрещенные рынки для контрафакции и пиратства", посвященном онлайн-пиратству и вредоносным программам, USTR также назвал очень популярный вьетнамский сайт потокового вещания фильмов phimmoi.net одним из самых известных пиратских сайтов в мире.

На пике своего развития этот сайт получал более 100 миллионов посещений в месяц. В ответ на жалобы правообладателей в 2019 году правительство Вьетнама провело расследование и обязало интернет-провайдеров заблокировать сайт phimmoi.net, а затем и его последующие аватары phimmoiz.com, phimmoiz.net и phimmoizz.net.

Но на этот сайт по-прежнему можно зайти под совершенно новым доменом.

Продюсеры и дистрибьюторы фильмов говорят, что зрители могут оказать большую помощь в борьбе с пиратством в Интернете, отказавшись от привычки смотреть пиратские фильмы бесплатно.

В последние годы аудитории предлагаются разнообразные услуги и приложения по подписке от глобальных брендов, таких как Netflix и Apple TV, и местных игроков, таких как Galaxy Play, FPT Play, Danet и Clip TV. Их средняя ежемесячная плата составляет от 50 000 донгов (2 доллара США) до 260 000 донгов (11 долларов США).

Для тех, кто не увлекается кино, любая цена является дорогой. Тем не менее, для тех, кто готов платить за просмотр фильмов, особенно на таких известных мировых брендах, как Netflix, многие нашли хороший способ оформить подписку по более низкой цене: найти компанию друзей-единомышленников и разделить плату.

Хань Нгуен, которая платит всего около 60 000 донгов за свою ежемесячную долю Netflix, считает, что качество Full HD и отсутствие рекламы в сервисах подписки явно выше, чем на пиратских сайтах.

Она не часто смотрит фильмы на Netflix, так как многие из них не очень хороши, и там есть не все фильмы, которые она хочет посмотреть. Но в нем есть целый ряд анимационных фильмов для детей на выбор.

Для Лили Чу, которая подписана на различные потоковые сервисы, такие как Netflix и FPT Play, цены не являются проблемой, потому что они такие же, как один билет в кино во Вьетнаме.

Она сказала, что услуги по подписке позволяют ей смотреть фильмы в удобное для нее время, особенно во время пандемии, и предлагают разнообразные варианты. Например, Netflix предлагает множество новых полнометражных фильмов, а FPT Play постоянно обновляет новые киносериалы.

Согласно опросу CAP, 35% вьетнамцев, посещающих пиратские сайты, заявили, что они прекратят свое поведение, если правительство примет меры.

По словам Аарона Херпса, генерального директора CAP, в Индонезии, где существует только одно правительственное агентство, а не несколько, занимающееся обеспечением защиты авторских прав, CAP за 24-месячный период удалось отправить на блокировку более 3 000 уникальных доменов и добиться снижения количества сайтов, транслирующих пиратские материалы, на 73 процента.

По его словам, блокировка сайтов, как показывает международная практика, является эффективным инструментом для уменьшения попыток пользователей получить доступ к пиратским сайтам и приложениям, и даже может стимулировать использование потребителями легальных услуг по подписке.

Однако, по его словам, для обеспечения эффективности процесс блокировки сайтов должен быть оперативным и быстрым для всех поставщиков услуг, и, что очень важно, предупреждающим о новых сайтах, созданных пиратами.

Блокирование небольшого числа веб-сайтов, нацеленных на вьетнамских пользователей, само по себе не приведет к изменениям, и вместо этого необходимо постоянное правоприменение со стороны властей, направленное на преступные синдикаты, которые продолжают управлять пиратскими сайтами, как путем блокирования их веб-сайтов для ограничения доступа потребителей, так и путем активного судебного преследования преступников, которые продолжают подрывать законный вьетнамский контент и творческую индустрию, сказал он.

Источник: VnExpress


Тэги: Пиратство по-прежнему является проблемой для кинематографистов
#фильм Вьетнама #пиратские фильмы


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Статуя была похищена из заповедника Ми Сон в провинции Куангнам (центральный Вьетнам) в 2008 г.

Культура,

5 дней назад

Система из 52 школ, построенных в горной местности, и система общинных домов были перечислены в путеводителе Международного союза архитекторов (UIA).

Культура,

1 месяц назад

Франция стала чемпионом Международного фестиваля фейерверков в Дананге 2023 года, превзойдя двукратных бывших чемпионов Италию.

Культура, Фото,

2 месяца назад

Швейцарская часовая компания Christophe Claret подтвердила использование двух картин вьетнамского художника Суан Лама в дизайне часов "Hai Ba Trung" ("Сестры Чынг").

Культура,

2 месяца назад

Французский режиссер вьетнамского происхождения Чан Ань Хунг получил приз за лучшую режиссуру на 76-м Каннском международном кинофестивале за субботний фильм «Пот-о-фе».

Культура,

3 месяца назад

Рэпер Ден Вау установил новый рекорд, став вьетнамским исполнителем с наибольшим количеством музыкальных видеоклипов, возглавивших трендовый чарт YouTube Vietnam с 16 хитами.

Культура,

3 месяца назад

На этой неделе знаменитости из США, Японии и Китая станцевали под хитовую вьетнамскую песню «See Tinh» в китайском телешоу «Sisters Who Make Waves»

Культура,

4 месяца назад

В понедельник и вторник в одном из кварталов Хошимина выстроились толпы потенциальных участников, чтобы пройти прослушивание для третьего сезона хитового музыкального конкурса Rap Viet.

Культура,

5 месяцев назад

Фасады этой фабрики в индустриальном парке недалеко от города Хошимин покрыты слоями зелени, которые защищают от дождя и солнца, а также помогают очищать воздух.

Культура,

5 месяцев назад

В эти выходные в Сайгоне можно посетить множество мероприятий, начиная от симфонического концерта, поп-ап цифровой выставки и заканчивая блюдами, отмеченными звездой Мишлен.

Культура,

5 месяцев назад

4 курорта Вьетнама с горячими минеральными источниками для зимнего отдыха

Джа Лай, земля дремлющих вулканов возрастом в миллион лет

Волшебный пролив ветров

Вьетнам утвердил туристический комплекс в северной горной коммуне

10 любимых баров и ресторанов Вьетнама по мнению иностранных критиков

Нетронутый водопад на границе Вьетнама и Лаоса