Vietnews.ru
Наука и Технология

10 самых заметных событий в области науки и технологий во Вьетнаме в 2018 году

(Читать 1 мин.)

См. также:

Клуб вьетнамских журналистов по научным и технологическим вопросам при Союзе вьетнамских журналистов обнародовал 10 самых заметных событий в области науки и технологий в 2018 году. Это голосование проводится клубом уже 13-й год с целью выражения признания и чествования ученых за их вклад в социально-экономическое развитие страны.


1. Во Вьетнаме проходили международные мероприятия по промышленной революции 4.0


Руководители Вьетнама фотографируются с главами стран-членов АСЕАН. Фото: baoquocte.vn

С 11 по 13 сентября 2018 г. Конференция Всемирного экономического форума (ВЭФ) по АСЕАН 2018 г. на тему «АСЕАН 4.0: Предпринимательский дух и 4-я промышленная революция» состоялась в Ханое и была оценена самой успешной региональной конференцией. В конференции приняли участие Генеральный секретарь ЦК КПВ Нгуен Фу Чонг и Премьер-министр Нгуен Суан Фук, главы стран АСЕАН, старшие руководители стран-партнеров, примерно 1000 представителей транснациональных корпораций, предприятий АСЕАН, международных предприятий и 800 отечественных предприятий.


Делегаты разрезают ленту открытия события. Фото: Фам Хунг

13 июля 2018 г. в Ханое состоялись Форум высокого уровня и международная выставка, посвященные 4-й промышленной революции «Industry 4.0 Summit 2018» под председательством Премьер-министра Нгуен Суан Фука. Событие привлекло к участию 2000 представителей, включая 11 послов и представителей международных организаций, более 50 ведущих экспертов в регионе и в мире, отечественных и зарубежных предприятий. Форум направлен на разработку установок, политик Вьетнама в активном и эффективном участии в промышленной революции 4.0.

2. Официально запущена вьетнамская цифровизированная система знаний


Делегаты нажимают кнопки запуска системы знаний. Фото: cand.com.vn

1 января 2018 г. в Ханое Проект «Вьетнамская цифровизированная система знаний» стартовал под председательством Вице-премьера Ву Дык Дама. Установление вьетнамской цифровизированной системы знаний направлено на создание комплексной системы знаний во всех областях, что способствует созданию населению благоприятных условий для обучения, освоения знаний, расширения креативных исследований, применения научно-технологических прогрессов.

3. Кандидат наук Чан Динь Фонг получил премию имени Та Куанг Быу 2018 г.


Министр науки и технологий Вьетнама Тьу Нгок Ань вручает сертификат кандидату наук Чан Динь Фонгу. Фото: usth.edu.vn

Работа «Структура полимера и механизм каталитического действия для создания водорода аморфного сульфида молибдена» кандидата наук Чан Динь Фонга (Декан факультета фундаментальных и прикладных наук Университета науки и технологий г. Ханоя) была удостоена Премии имени Та Куанг Быу 2018 г. Его научная работа успешно свидетельствовала о структуре и механизме действия аморфного сульфида молибдена, легкоизготовляемого и недорогого материала, который может заменить платину в реакции производства чистого водорода из воды.

Работа кандидата Фонга ялвяется важным шагом развития в «гонке» для поиска решений в областях энергетики и сокращения выбросов диоксида углерода (CO2) в окружающую среду.

4. Система онлайн-зарядки корпорации «Viettel» получила золотую награду в области международного бизнеса


Представители корпорации «Viettel» выступают с речью на церемонии награждения. Фото: sggp.org.vn

21 октября в Лондоне (Великобритания) система онлайн-зарядки Вьетнамской военной телекоммуникационной корпорации «Viettel» была награждена золотой наградой в категории «Лучшая продукция/услуга года» Оргкомитетом Награждения в области международного бизнеса (International Business Stevie Awards). Программное обспечение vOCS 3.0 корпорации «Viettel» получило высокую оценку от жюри за креативность, позитивное воздействие на большое количество пользователей.

5. Изоготовлен ледогенератор из морской воды для хранения оффшорных морепродуктов


Это технический прогресс в области морепродуктов. Фото: vietnamplus.vn

Центр развития высоких технологий при Вьетнамской академии науки и технологий объявил о успешном изготовлении ледогенератора из морской воды. Это результат исследовательского проекта, выполненного магистром Ле Ван Луаном и его коллегами. Проект был принят с отличием и рассматривался Мнистерством сельского хозяйства и развития деревни Вьетнама как технический прогресс в области морепродуктов.

6. Корпорация «Vingroup» запустила Фонд поддержки прикладных научно-технологических исследований


Это значимая инвестиционная деятельность в области науки и технологий крупной корпорации. Фото: vingroup.net

21 августа корпорация «Vingroup» официально запустила Фонд поддержки прикладных научно-технологических исследований с целью финансирования исследовательских проектов в таких областях, как информатика, искусственный интеллект, робототехника, автоматизация, нанотехнологии, возобновляемые источники энергии, материалы нового поколения. Капиталовложение Фонда составляет примерно 2000 млрд вьетнамских донгов.

7. Завод по производству высокотехнологичного электрооборудования Атяу


Представитель управленческого отдела ПВТ «Хоалак» поручает установку инвестирования представителю Акционерного общества Атяу. Фото: dantri.com.vn

1 ноября 2018 г. Управленческий отдел парка высоких технологий (ПВТ) «Хоалак» поручил установку инвестирования в проект «Завод по производству высокотехнологичного электрооборудования Атяу» Акционерному обществу промышленной техники Атяу. В тот же день Управленческий отдел ПВТ «Хоалак», Акционерное общество Атяу и корпорация «Schneider Electric» – ведущая в мире транснациональная корпорация по управлению энергией и автоматизации, подписали договоренности о сотрудничестве и передаче технологий между двумя сторонами.

8. Профессор Дам Тхань Шон получил медаль Дирака 2018 г.


3 ученых, получивших медали Дирака 2018 г. Фото: ictp.it

8 августа 2018 г. Международный центр теоретической физики имени Абдуса Салама вручил медали Дирака 2018 г. в области теоретической физики 3 физикам: Субир Сачдев (Гарвардский университет), Сяо-Ган Вэнь (Массачусетский технологический институт) и Дам Тхань Шон (Чикагоский университет, США). 3 ученых внесли важный вклад в обнаружение новых фаз материи (помимо 3 знакомых фаз: твердая, жидкая, газообразная) и выяснение перехода между этими фазами при изменении внешних факторов, таких как температура и давление.

9. Кандидат наук Нгуен Тхи Хиеп признана молодой и талантливой ученой мира


Кандидат наук Нгуен Тхи Хиеп (4-я справа) и зарубежные женщины-ученые на церемонии награждения. Фото: IU

Кандидат наук Нгуен Тхи Хиеп, преподавательница кафедры биомедицинской инженерии Международного института г. Хошимина при Государственном университете г. Хошимина была признана «Молодой и талантливой ученой мира» Фондом Л’Ореаль и ЮНЕСКО 21 марта во Франции за свой вклад в области восстановительной медицины. Исследовательская группа кандидата наук Нгуен Тхи Хиеп в настоящее время тестирует клей, конечной целью является продукция, которая может сразу покрыть рану, уничтожать бактерии и способствует быстрому восстановлению клеток.

10. Обнаружены останки доисторических людей в вулканических пещерах в уезде Кронгно провинции Дакнонг


Артефакты, раскопанные в пещерах в провинции Тэйнгуен. Фото: danviet.vn

Впервые вьетнамские ученые обнаружили останки доисторических людей в вулканических пещерах, добавив к новому типу местожительства доисторических жителей на базальтовой красной земле в провинции Тэйнгуен. Результат раскопок является поворотным моментом для изучения антропологии/палеоантропологии во Вьетнаме и предоставляет научные аргументы и основы для восстановления бытовой сцены доисторических людей, что способствует строительству глобального геопарка в провинции Дакнонг.

Источник: nhandan.com.vn


Тэги: события науки



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнам может стать крупным глобальным рынком центров обработки данных, учитывая политическую стабильность страны, отсутствие терроризма и низкую частоту стихийных бедствий, считает Cushman & Wakefield.

Наука и Технология,

50 минут назад

Фрагменты человеческих костей возрастом около 2300 лет были обнаружены на археологических раскопках Giong Ca Vo в пригороде Хошимина, районе Кан Джо.

Ученые из Института физиологии растений имени К. А. Тимирязева РАН (Москва) и Института биологии внутренних вод имени И. Д. Папанина РАН (Ярославль) обнаружили в почвах Вьетнама шесть новых для науки видов диатомовых водорослей — микроскопических организмов, заключенных в кремниевую «раковинку».

По данным Nextrans Vietnam, в 2021 году вьетнамская стартап-экосистема привлекла в общей сложности 1,5 миллиарда долларов США. В частности, Fintech лидирует венчурном капитале (VC), на долю которого приходится 26,6%.

Десять вьетнамских ученых, работающих в шести различных областях, были оценены веб-сайтом Research.com за их достижения в научных публикациях.

Наука и Технология,

3 недели назад

Ученые и медицинские специалисты РФ будут и впредь эффективно и тесно координировать действия и сотрудничать с высочайшей степенью ответственности с вьетнамскими коллегами в деле сохранения тела Хо Ши Мина.

Ведущие мировые корпорации по производству микросхем, такие как Intel и Samsung, активно присутствуют во Вьетнаме в контексте разогрева мировой гонки полупроводников.

Личные данные, относящиеся к двум третям населения, собираются и распространяются в Интернете во Вьетнаме, предупреждает правительство.

Будучи одним из ведущих производителей креветок во Вьетнаме, где морепродукты являются одним из основных экспортных товаров, Việt-Úc Group и AquaEasy объявили об официальном коммерческом партнерстве, применяя технологию искусственного интеллекта в местных креветочных прудах.

Подводный интернет-кабель, связывающий Вьетнам с Гонконгом и Японией, был поврежден по неизвестным до сих пор причинам, что привело к сбоям в подключении к иностранным веб-сайтам.

Фестиваль “Рынок любви Сапа” возродит северо-западный туризм

10 лучших баров Вьетнама по результатам голосования читателей Travel + Leisure

Кафе установило рекорд в Сайгоне

Место, где Тэт возвращается в прошлое и смешивается с настоящим

Туры в крупнейший в мире пещерный комплекс Вьетнама на 2022 год распроданы

На одной из высочайших вершин Вьетнама