Минздрав Вьетнама составил список приоритетов для вакцинации
Лица, ведущие борьбу с Covid-19, учителя и люди, работающие в авиации и туризме, будут одними из первых, кто получит вакцину AstraZeneca в рамках глобальной инициативы Covax.
Другие в списке приоритетов, утвержденном Министерством здравоохранения в понедельник, - это дипломатический персонал, сотрудники таможни и иммиграционной службы, вооруженные силы и полиция, работники основных служб, таких как транспорт, люди в возрасте 65 лет и старше, а также лица с хроническими заболеваниями, которые делают их более уязвимыми. к болезни.
В список также включены люди, которые хотят учиться или работать за границей или живут в районах, пострадавших от пандемии.
Covax, глобальный механизм по разработке, производству и закупке вакцин против Covid-19 и странам-членам-поставщикам, как ожидается, предоставит Вьетнаму 4,9 миллиона доз вакцины AstraZeneca в первой половине этого года. Вакцина разработана британско-шведской компанией AstraZeneca в сотрудничестве с Оксфордским университетом и может храниться при 2-8 градусах Цельсия.
1,2 миллиона доз, которые должны быть доставлены в первый квартал, будут переданы более чем 500 000 медикам и 116 000 другим, работающим на передовой, каждый из которых получит по две дозы.
Во втором квартале будет доставлено более 3,6 миллиона доз для 9 200 сотрудников таможни, 4 080 дипломатических сотрудников, более миллиона солдат, 304 000 полицейских и 550 000 учителей.
Во второй половине будет доставлено около 33 миллионов доз, и на этот раз выстрелы получат пожилые люди, люди с хроническими заболеваниями, больше учителей и работников авиации, туризма, транспорта и других основных служб.
Вакцины под Covax будут предоставляться бесплатно.
Они прибудут в аэропорты Ханоя Ной Бай и Таншоннят г.Хошимина, где их отправят на склады.
Вьетнам одобрил вакцину AstraZeneca для экстренного использования в прошлом месяце, через несколько дней после того, как почти за два месяца были обнаружены первые местные случаи заболевания.
Страна также подписала сделку о закупке 30 миллионов доз вакцины у производителя.
Вьетнам также активизирует переговоры с американскими компаниями Pfizer и Moderna и производителями вакцин в России и некоторых других странах, чтобы обеспечить в общей сложности 150 миллионов доз, необходимых в 2021 году.
С момента начала новой вспышки 28 января в 13 населенных пунктах зарегистрировано 803 случая Covid-19.
Источник: VnExpress
СТАТЬИ ПО ТЕМЕ
По данным Государственного банка Вьетнама (SBV), общий объем непогашенных кредитов в банковской системе Вьетнама достиг 16,730 трлн донгов ($656 млрд) за год до 18 июня, что на 7,14% больше, чем на конец 2024 года.
5 часов назад
Парламент потребовал скорейшего создания правовой базы для пилотного запуска рынка криптоактивов во Вьетнаме в соответствии с резолюцией, принятой в пятницу.
18 часов назад
Национальное собрание, законодательный орган Вьетнама, разрешило частным компаниям инвестировать в проект высокоскоростной железной дороги Север-Юг.
18 часов назад
Национальный авиаперевозчик Vietnam Airlines (HoSE: HVN) планирует запустить специализированную грузовую авиакомпанию в 2026 году, используя существующий парк самолетов Airbus A321, сообщил генеральный директор компании Ле Хонг Ха на ежегодном собрании акционеров 2025 года, состоявшемся в среду.
1 день назад
Летом 2025 года на туристическом рынке в топ лидеров вошел Вьетнам. Какой отдых ждет там туристов? Разбирались в нюансах.
1 день назад
Общая валовая стоимость товаров Вьетнама (GMV) на четырех основных платформах электронной коммерции - Shopee, Lazada, TikTok Shop и Tiki - достигла 16 миллиардов долларов в 2024 году, что на 15,9% больше по сравнению с 2023 годом.
2 дня назад
Начиная с 1 июля смертной казнью во Вьетнаме не будут караться сразу восемь преступлений, за которые раньше без лишних разговоров приговаривали к высшей мере наказания.
2 дня назад
Россия и Вьетнам занимаются разработкой механизма группового туристического обмена, и в Минэкономразвития РФ ведётся подготовка проекта межправительственного соглашения.
2 дня назад
Более 1,16 миллиона учащихся сдали национальный экзамен в средней школе в четверг утром, отметив первый раз, когда экзамен выполняет две разные учебные программы и включает в себя внешний контент для литературы.
2 дня назад
Masan Group, ведущий FMCG-холдинг Вьетнама, при поддержке группы компаний «Магнит» открыл первый корнер Soul of Russia – специализированную зону российских товаров. Целью стратегического партнерства «Магнита» и Masan Group является содействие развитию двусторонней торговли и культурного обмена между Россией и Вьетнамом.
2 дня назад