Vietnews.ru
Туризм

Вакцинация не приведет к отпуску

(Читать 3 мин.)

Остров Фу Куок, Вьетнам.

Есть надежда, что вакцинация позволит полностью вернуться к экономической активности и восстановлению. Что касается международного туризма, то перспективы быстрого восстановления остаются весьма неопределенными.

Программы вакцинации и туристические пузыри все еще находятся в зачаточном состоянии. Они могли бы помочь возродить туризм в Азиатско-Тихоокеанском регионе, но правительствам необходимо проложить путь с помощью правильной политики.

Страны по всему миру предпринимают огромные усилия по вакцинации против COVID-19. Есть надежда, что вакцинация позволит полностью вернуться к экономической деятельности и восстановлению. Когда речь заходит о международном туризме, перспективы быстрого восстановления остаются весьма неопределенными.

Региональные или международные соглашения о пропусках вакцин по-прежнему отсутствуют. Нынешние пузыри путешествий между местами с низким риском COVID-19 редки и хрупки. В будущем странам необходимо срочно объединиться для разработки согласованных протоколов, облегчающих международные поездки. Международные поездки важны не только для туристического сектора, но и для международного бизнеса и сотрудничества в целом.

Введение вакцины COVID-19 в декабре 2020 года породило надежды на то, что пропуска на вакцины могут помочь ускорить восстановление сектора путешествий и туризма. До тех пор, пока вакцины будут обеспечивать достаточный иммунитет и избегать передачи инфекции, ожидается, что они позволят путешественникам пересекать границы без длительных требований к карантину и тестированию.

Чтобы оценить возможное влияние вакцинации на международные поездки в Азию, мы провели имитационное упражнение. При условии, что будут внедрены пропуска на вакцинацию, которые позволят вакцинированным людям путешествовать в том же объеме, что и до пандемии, ожидается, что туристический сектор восстановится самое раннее к 2023 году. Кроме того, наше исследование показало, что шестимесячная задержка в развертывании вакцинации отложит восстановление туристического сектора на целый год.

Дни отдыха туристов на пляжах Азиатско - Тихоокеанского региона вернутся раньше, если правительства будут проводить дальновидную политику вакцинации. Фото: Войцех Портницкий
Дни отдыха туристов на пляжах Азиатско - Тихоокеанского региона вернутся раньше, если правительства будут проводить дальновидную политику вакцинации. Фото: Войцех Портницкий

Ожидается также, что восстановление будет неравномерным, как с точки зрения исходящих, так и входящих путешественников. Люди из стран с быстрым и успешным внедрением вакцин, вероятно, будут первыми, кто снова отправится в массовое путешествие. Аналогичным образом, страны, которые добились более быстрого широкого распространения вакцинации, скорее всего, первыми откроют свои границы для международного туризма.

Это основано на нескольких предположениях, самое главное, что пропуска на вакцину будут немедленно доступны и позволят совершать международные поездки. Однако межправительственные усилия по введению пропусков на вакцины еще не привели к введению пропусков на вакцины в Азии, за исключением нескольких новых случаев. Например, паспорт здоровья иммунизированного лица Малайзии признается Сингапуром. На региональном уровне лидеры Ассоциации государств Юго-Восточной Азии обсудили возможность общего цифрового сертификата вакцины в начале марта 2021 года.

Учитывая эту перспективу, срочно необходимы существенные дополнительные усилия в рамках двустороннего и регионального сотрудничества для облегчения поездок через границы:

Согласовать согласованный протокол для вакцинации на региональном уровне. Несмотря на неравномерный прогресс в области вакцинации в регионе, Азии необходимо срочно объединиться для разработки общего протокола вакцинации для трансграничных поездок. Общий проездной билет должен быть простым в использовании, устойчивым к мошенничеству и доступным в цифровом виде.

Существующие усилия по региональной интеграции, такие как торговые сделки и технические соглашения, могли бы стать платформой для переговоров между странами. Помимо существенного облегчения поездок, предоставление общего паспорта вакцины дает людям дополнительный стимул для вакцинации.

Продолжайте разрешать въезд путешественникам без пропусков на вакцинацию. Поскольку ожидается, что на завершение программ вакцинации уйдут годы, въезд в страну должен по-прежнему быть возможен для невакцинированных путешественников. Для облегчения поездок протоколы карантина должны быть согласованы во всем регионе. Например, требования к тестированию перед поездкой и во время карантина сильно различаются в разных регионах. Общие стандарты облегчат планирование поездки и обеспечат предсказуемость для всех участников сектора.

Из недавних опросов мы знаем, что туристы уделяют больше внимания вопросам здравоохранения и мерам безопасности, чем раньше. Например, недавний опрос, проведенный Международной ассоциацией воздушного транспорта (IATA), показывает, что 88% пассажиров готовы пройти тест COVID-19 в рамках требований к поездкам, а 84% считают, что тест COVID-19 должен быть обязательным для всех путешественников. Общие протоколы здравоохранения должны отражать это возросшее желание иметь высокие стандарты здравоохранения.

Полностью используйте цифровые технологии для отслеживания контактов. Как показывает опыт Республики Корея и Китайской Народной Республики, отслеживание контактов оказалось весьма эффективным средством борьбы с пандемией. Отслеживание контактов должно быть возможно через границы. Для достижения этой цели крайне важно, чтобы правительства внедрили цифровые технологии, которые не только точно отслеживают перемещение людей и соответствуют стандартам безопасности и конфиденциальности данных, но и обеспечивают интерфейс обмена между странами.

Объединяйте пузырьки путешествий с проходами вакцины. В последние месяцы появилась еще одна форма международных поездок: путешествия между местами, которые в основном свободны от COVID-19. Это включает в себя пузыри для Австралии-Новой Зеландии, Сингапура-Гонконга, Китая, Сингапура-Малайзии и Сингапура-Австралии. Правительства должны координировать, как интегрировать эти пузыри с пропусками вакцин.

Азиатско-Тихоокеанский регион должен взять на себя ведущую роль. Согласование стандартов в глобальном масштабе потребует времени. Тем временем группы в Азиатско-Тихоокеанском регионе должны совместно работать над разработкой региональной передовой практики и протоколов. Единая позиция и строгие руководящие принципы в отношении того, как внедрять цифровые пропуска на вакцину и другие меры по поездкам, связанные с COVID-19, будут в значительной степени способствовать успеху плана восстановления туризма. Это также облегчит международные деловые поездки, что позволит быстрее восстановить международное экономическое сотрудничество.

Внедрение вакцин будет длительным процессом как на региональном уровне, так и по всему миру, но сейчас можно предпринять действия, которые сделают их более эффективными в плане открытия туризма и путешествий. Это могло бы ускорить восстановление экономики после пандемии, в которой отчаянно нуждается регион.

Туристический пузырь — это открытие трансграничных границ с другими странами во время распространения эпидемии коронавируса. Австралия и Новая Зеландия стали первыми странами, в которых появилась концепция туристического пузыря (travel bubble) для организации путешествий.

Авторы: Маттиас Хелбле и Вон Хи Чо - старшие экономисты АБР.

Источник: Hanoi Times


Тэги: Вакцинация не приведет к отпуску
#туризм #вакцинация


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

В северном портовом городе Хайфон находится хорошо сохранившийся "Французский квартал". биосферный заповедник, признанный ЮНЕСКО, пляжи, пещеры и исключительная кухня.

ТОП, Туризм,

6 часов назад

Владельцы отелей и ресторанов в Нячанге и Халонге, которые в значительной степени полагаются на китайских и российских посетителей, пытаются выжить в их отсутствие.

Туризм,

1 день назад

Железнодорожные руководства призвали Ханой закрыть точки для селфи и импровизированные кофейни на знаменитой железнодорожной улице, излюбленном месте отдыха иностранных туристов, в качестве меры безопасности.

ТОП, Туризм,

2 дня назад

Департамент туризма Ханоя объявил в понедельник днем об организации недели туристического гольфа на пяти различных полях для гольфа в следующем месяце.

Continent Worldwide Hotels подписала соглашение о мастер-франшизе и развитии с Ritz International Co. для внедрения и развития шести брендов турецкой компании по управлению отелями во Вьетнаме.

Туризм,

3 дня назад

Отдых во Вьетнаме в сентябре обойдется от 170 тысяч рублей на двоих. Оптимальную цену туров россиянам назвали специалисты Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Туризм,

4 дня назад

Петербург принял участие в туристской выставке ITE HCMC 2022 в Хошимине. Одна из вьетнамских авиакомпаний выразила заинтересованность в запуске прямых авиарейсов между Петербургом и городами Вьетнама.

Туризм,

4 дня назад

Иммиграционный департамент добавит информацию о месте рождения владельца в новые паспорта Вьетнама с 15 сентября.

Туризм,

4 дня назад

Беспосадочный рейс из Мумбаи прибыл на остров Фукуок в пятницу, ознаменовав запуск первого прямого рейса между вьетнамским туристическим островом и Индией.

ТОП, Туризм,

1 неделю назад

Власти центральной провинции Куанг Бинь выдали лицензии двум частным туристическим фирмам, которые предлагают посетителям полеты на параплане для изучения национального парка Фонг Нха-Ке Банг с высоты.

Туризм,

1 неделю назад

Древняя башня Чам в центральном Вьетнаме установила мировой рекорд

Реконструкция Сайгонского собора продлена на четыре года до 2027 года

Птицы и цветы наслаждаются весной в национальном парке Трам-Чим

Джа Лай, земля дремлющих вулканов возрастом в миллион лет

Ханой запустит новую пешеходную зону

Синие киты устроили шоу на менее известном пляже в центральном Вьетнаме