Vietnews.ru
ТОП - Экономика

15 японских фирм выбирают Вьетнам после Китая

(Читать 1 мин.)

Работник работает на производственной линии внутри принадлежащей японцам фабрики в китайской провинции Хубэй, 8 апреля 2020 года. Фото: Reuters / Aly Song.

По схеме, в рамках которой японское правительство будет финансировать перенос производства из Китая, 15 японских фирм зарегистрировались для переезда во Вьетнам.

Эти 15 фирм входят в список из 30 японских фирм, которым заплатят за то, чтобы они вывезли заводы из Китая и разместили их на рынках Юго-Восточной Азии, таких как Вьетнам, Филиппины, Таиланд и Лаос.

Обнародовав этот список, японская организация внешней торговли (Jetro) заявила, что шесть из 15 крупных фирм, а остальные девять-малые и средние предприятия (МСП).

Большинство из этих фирм производят медицинское оборудование, в то время как остальные производят полупроводники, телефонные компоненты, кондиционеры или силовые модули.

Было неясно, будут ли фирмы полностью или частично переходить из Китая.

Одна из них, корпорация Hoya, которая производит компоненты для жестких дисков, как ожидается, переедет как во Вьетнам, так и в Лаос.

Jetro заявила, что японское правительство выделит каждой компании от 100 миллионов ($930 000) до пяти миллиардов иен ($46,7 млн) на этот переезд.

Помимо 30 компаний, которые собираются переехать на юго-восток, еще 57, включая Iris Ohyama Inc. частный производитель масок для лица и Sharp Corp. намерены получить субсидию в размере 57,4 млрд иен ($536 млн) на переход из Китая, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на Министерство экономики, торговли и промышленности Японии.

Эти субсидии являются частью плана диверсификации японских цепочек поставок за пределами Китая, который был обнародован в апреле. Правительство объявило тогда, что выделило пакет стимулирующих мер в размере 243,5 миллиарда иен, чтобы помочь японским компаниям вывести производство из Китая.

Япония является второй экономикой после Тайваня, которая предприняла конкретные шаги по диверсификации своих цепочек поставок и снижению зависимости от Китая.

Тайваньские власти в прошлом году поддерживали компании землей, электроэнергией, водой, капиталом и налоговыми льготами, чтобы заманить их обратно домой.

Япония была четвертым крупнейшим инвестором Вьетнама по объему зарегистрированного капитала в прошлом году после Южной Кореи, Гонконга и Сингапура.

Источник: VnExpress


Тэги: Вьетнам-Япония,
#Вьетнам-Япония


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнамский бюджетный перевозчик Vietjet Air планирует выпустить 34,8 млн. новых акций среди профессиональных инвесторов в ценные бумаги, что эквивалентно 6,43% от общего количества размещенных акций.

9 часов назад

Стоимость слияний и поглощений во Вьетнаме за первые шесть месяцев достигла $4,97 млрд, что почти соответствует прошлогоднему показателю, говорится в отчете.

Экономика,

9 часов назад

Платформы электронной коммерции, такие как Shopee, Tiki и Lazada, будут декларировать и платить налоги от имени продавцов-партнеров, согласно предложению Министерства финансов.

Экономика,

14 часов назад

По данным Минпромторга, в 2022 году доходы от электронной торговли между бизнесом и потребителями (B2C) во Вьетнаме, вероятно, достигнут 16,4 миллиарда долларов, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

14 часов назад

Показатель вырос более чем в 20 раз по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Россия и Вьетнам,

15 часов назад

Отдых во Вьетнаме в сентябре обойдется от 170 тысяч рублей на двоих. Оптимальную цену туров россиянам назвали специалисты Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Туризм,

15 часов назад

Петербург принял участие в туристской выставке ITE HCMC 2022 в Хошимине. Одна из вьетнамских авиакомпаний выразила заинтересованность в запуске прямых авиарейсов между Петербургом и городами Вьетнама.

Туризм,

15 часов назад

Ученые из Института физиологии растений имени К. А. Тимирязева РАН (Москва) и Института биологии внутренних вод имени И. Д. Папанина РАН (Ярославль) обнаружили в почвах Вьетнама шесть новых для науки видов диатомовых водорослей — микроскопических организмов, заключенных в кремниевую «раковинку».

Наука и Технология,

15 часов назад

Компетентное ведомство Вьетнама расширило список российских предприятий, имеющих право поставлять на внутренний рынок страны рыбную продукцию. Всего в перечне таких экспортеров уже 80 участников.

Россия и Вьетнам,

15 часов назад

Администрация Ханоя попросила отложить завершение строительства маршрута метро Нхон - станция Ханой с этого года до 2027 года и увеличить расходы на его строительство на 1,9 трлн донгов (80,77 млн долларов).

Общество,

16 часов назад

Лао Кай входит в число пяти потрясающих природных чудес Юго-Восточной Азии: Forbes

Новый туннель в Дананге открывался после двух лет строительства

Ниньбинь, Дьенбьенфу среди лучших туристических направлений Азии

Золотой мост в Дананге стал новым чудом света по версии британской газеты Daily Mail

Волшебный пролив ветров

Вьетнамский "последний рай" намерен бросить вызов Пхукету и Бали