Vietnews.ru
ТОП - Экономика

Товарооборот Вьетнама за 5 месяцев вырос более чем на 15% до $305 млрд

(Читать 3 мин.)

По данным Главного статистического управления (GSO), товарооборот Вьетнама вырос на 15,6% в годовом исчислении до 305,1 млрд долларов США за пять месяцев с положительным сальдо в размере 516 млн долларов США.

В мае экспортный оборот сократился на 8,5% по сравнению с предыдущим месяцем до $30,5 млрд, а импорт вырос на 16,4% до $32,19 млрд.

За пять месяцев общий объем экспорта вырос на 16,3% в годовом исчислении до $152,81 млрд, из которых сектор с внутренними инвестициями составил 26,3% от общего объема с $40,25 млрд, а сектор с иностранными инвестициями - $112,56 млрд, или 73,7%.

По оценкам, оборот 26 категорий экспортных товаров превысил 1 миллиард долларов, или 89,6% от общего объема экспорта, из которых шесть зарабатывают более 5 миллиардов долларов, или 62,3%.

В свою очередь, Вьетнам импортировал товаров и продуктов на сумму 152,3 миллиарда долларов в период с января по май, что на 15% больше, чем в прошлом году, при этом внутренний сектор внес 53,3 миллиарда долларов, а сектор с иностранными инвестициями - 98,9 миллиарда долларов.

Это привело к положительному сальдо торгового баланса в размере 516 миллионов долларов за пять месяцев, что резко контрастирует с дефицитом в размере 1,24 миллиарда долларов за тот же период прошлого года.

США оставались крупнейшим экспортным рынком Вьетнама с оборотом в 46,7 миллиарда долларов, в то время как Китай претендовал на первое место в качестве основного поставщика страны, продавая вьетнаму товары на сумму 50 миллиардов долларов в этот период.

Чтобы облегчить экспорт в ближайшее время, Министерство промышленности и торговли (MoIT) призвало бизнес-ассоциации и местных трейдеров продолжать диверсифицировать экспортные рынки, используя преимущества 15 соглашений о свободной торговле, частью которых является Вьетнам.

«Сеть торговых представительств Вьетнама в Европе обеспечит любую возможную поддержку местным компаниям, желающим перенести свою торговую деятельность из Украины и России на другие рынки», - отмечается в сообщении.

Рост цен на топливо привел к росту ИПЦ в мае

Рост цен на стратегические товары, такие как топливо и продукты питания, привел к увеличению индекса потребительских цен (ИПЦ) на 0,38% в мае по сравнению с предыдущим месяцем и на 2,86% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В мае цены на топливо зафиксировали два повышения цен на 5,93% и 3,99% соответственно, что делает ИПЦ транспортных грузов самым высоким ростом среди товарных групп, на 2,34%.

Между тем, культура, туризм и развлечения также выросли на 0,74%, поскольку социально-экономическая деятельность теперь вернулась к норме.

Более высокие цены на топливо и бензин также привели к росту цен на напитки, сигареты и другие продукты питания.

В целом, ИПЦ Вьетнама за пять месяцев вырос на 2,25% в годовом исчислении, согласно GSO, который, однако, отметил, что рост оставался ниже по сравнению со средним пятимесячным увеличением в течение периода 2017-2020 годов.

Инфляция также выросла на 1,1%, что отразило рост потребительского спроса на продукты питания и нефтепродукты.

Рост ИПЦ Ханоя в мае увеличился на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем и на 3,79% в годовом исчислении.

В десяти из 11 товарных групп, являющихся компонентами корзины для расчета ИПЦ, наблюдался рост цен в месячном исчислении. Среди них культура, развлечения и туризм показали самый резкий рост на 2,59%, что на 0,12 процентных пункта больше общего роста ИПЦ.

За этим последовали перевозки с ростом на 2,12%, в основном из-за роста цен на топливо.

Источник: Hanoi Times http://hanoitimes.vn/vietnams-trade-turnover-expands-over-15-to-us305-billion-in-5-month-period-320889.html


Тэги: Товарооборот Вьетнама,
#экспорт #товарооборот Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

Беспосадочный рейс из Мумбаи прибыл на остров Фукуок в пятницу, ознаменовав запуск первого прямого рейса между вьетнамским туристическим островом и Индией.

ТОП, Туризм,

3 дня назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

1 неделю назад

Скоростная автомагистраль Ван Дон-Монг Кай в северной провинции Куангнинь открылась для движения в четверг после более чем двух лет строительства.

ТОП, Туризм,

1 неделю назад

Ведущая строительная компания Вьетнама Coteccons заключила контракт на строительство производственного объекта Lego Group стоимостью 1 миллиард долларов в провинции Бинь Зыонг.

Бизнес, ТОП,

3 недели назад

Южнокорейские компании становятся заметными игроками на рынке благодаря культурной близости и эффективному местному производству. Многие также импортируют лапшу из Кореи.

Бизнес, ТОП,

3 недели назад

Pho (суп с лапшой), banh mi (вьетнамский сэндвич) и goi cuon (свежие летние роллы) являются тремя из восьми вьетнамских блюд, за которые проголосовали всемирно известные журналы.

Еда, ТОП,

3 недели назад

Вьетнамцы могут получить новый iPhone 14 на две недели раньше, чем предыдущие модели, поскольку Apple подняла Вьетнам на своих приоритетных рынках.

Жизнь, ТОП,

3 недели назад

Стоимость бренда Vinamilk, крупнейшей вьетнамской молочной компании, составляет 2,8 млрд долларов, что на 18% больше, чем в 2021 году, и занимает шестое место среди 10 самых ценных молочных брендов в мире.

Бизнес, ТОП,

3 недели назад

Правительство Вьетнама в рамках своего последнего шага по обеспечению кибербезопасности потребовало от технологических компаний хранить свои данные пользователей Интернета внутри страны и создавать местные офисы.

Закон, ТОП,

3 недели назад

6 кафе с захватывающим видом на залив Халонг

Деревня по изготовлению глиняных горшков Чу Сон наращивает производство для Тэта

Реконструкция Сайгонского собора продлена на четыре года до 2027 года

Башня Нгинь Фонг – новый символ туризма Фу Йена

Место, где Тэт возвращается в прошлое и смешивается с настоящим

Фестиваль “Рынок любви Сапа” возродит северо-западный туризм