Vietnews.ru
Общество

Локдаун наносит психологический ущерб сайгонцам

(Читать 3 мин.)

Помимо опасений заражения Covid и трудностей с покупкой продуктов питания, люди, живущие в закрытых районах Хошимина, также чувствуют себя осажденными, не зная, когда будут сняты баррикады.

Был субботний вечер, когда Нгуен Тхань Хунг засиделся допоздна и вышел из своего дома в переулке в районе 11 Сайгона.

Его друг пришел и положил еду в начале переулка, который был забаррикадирован после того, как на прошлой неделе там был найден пациент с Covid-19.

Хунг, помахав своему другу, но ничего не сказав, побрызгал спиртом на пакеты с едой и отнес их внутрь. Он обрызгал спиртом все свое тело, прежде чем войти.

Он сказал: Мы не можем ходить за покупками, поэтому друг моей жены помогает нам с продуктами". Я единственный член семьи, который выходит на улицу в эти дни, мы все боимся, что коронавирус повсюду".

Переулок был закрыт почти месяц, потому что в этом районе неоднократно находили пациентов Covid.

"Мои дети спрашивали, когда уберут баррикады и они смогут выходить на улицу каждый день, но у меня нет для них ответа".

40-летний парень и его семья находятся среди сотен тысяч людей в Сайгоне, которые оказались заперты и столкнулись с множеством трудностей, поскольку их город борется с упрямой вспышкой Ковид-19, которая началась в конце апреля. По состоянию на утро среды в южном метрополитене зарегистрировано 74 855 случаев заболевания в рамках нынешней вспышки.

По данным Центра по контролю за заболеваниями Хошимина, более 3 000 зон заблокированы. По оценкам, в среднем каждый день выявляется 2 931 случай заболевания, в основном в этих районах, сказал председатель городского совета Нгуен Тхань Фонг.

Помимо очевидных экономических проблем для многих, страх перед распространяющимся вирусом также накладывает свой отпечаток.

Закрытая зона в городе Тху-Дык, 27 мая 2021 года. Фото: VnExpress/Куин Тран.

Хунг сказал, что он живет в режиме паники и постоянно распыляет дезинфицирующие средства в своем доме и на сумки с продуктами.

"Моей беременной жене и дочерям запрещено выходить на улицу. Каждый раз, когда я выхожу в переулок, я принимаю душ, прежде чем подойти к ним".

Ву Бао Чам, чей район в округе 4 изолирован с 25 июня, сказала, что она боится заразиться, поскольку многие инфицированные люди протекают бессимптомно.

"Такое ощущение, что носить маску и регулярно мыть руки все еще недостаточно".

Она призналась, что иногда бывает немного параноидальной, распыляет дезинфицирующее средство на спиртовой основе и протирает все в доме.

Во время месячной изоляции люди в ее районе сначала беспокоились о еде, "но позже появился страх коронавирусной инфекции, который преследует всех нас".

Живя в закрытых районах, многие люди не могут выйти на улицу, чтобы купить продукты и еду, поэтому им приходится полагаться на друзей или службы доставки.

Проживающий в изолированном жилом доме в 7-м районе Хо Чонг Тао и его друзья на прошлой неделе заказали продукты в местном супермаркете, на получение которых у них ушло до пяти дней, поскольку многие супермаркеты и платформы электронной коммерции были перегружены онлайн-заказами.

"Трое из нас старались сейчас есть меньше, чем раньше, потому что мы знаем, что полностью зависим от других людей, когда дело касается еды". Тао сказал, добавив, что на прошлой неделе им пришлось два дня питаться лапшой быстрого приготовления с яйцами, которые дал сосед.

Поскольку в закрытых районах постоянно появляются новые пациенты Covid, люди, живущие там, изолированы неделями и даже месяцами и не имеют представления, когда баррикады и ленты снаружи будут сняты.

По словам Чам, самое страшное - это неопределенность, поскольку она не знает, как долго продлится кризис и насколько плохими могут стать события.

Когда местные власти пришли перекрыть ее жилой район, они сделали это почти без предупреждения, и поэтому "я оказалась запертой, не зная никакой информации о том, что произошло в ее районе".

"Когда я спросил у местных охранников, когда будут сняты баррикады, они сказали, что знают, потому что в районе все еще есть случаи Ковида. Это оказывает сильное психологическое давление на всех жителей района".

Знак, призывающий людей принять превентивные меры против Covid-19, горит на углу пешеходной улицы Нгуен Хюэ в районе 1, 26 июля 2021 года. Фото: VnExpress/Тхань Нгуен.

Держись там

Беспокоясь о своей безопасности и питании, большинство людей в закрытых районах полагаются на поддержку своих друзей и стараются оставаться позитивными, насколько это возможно.

Нгуен Туи Нхи из компании Go Vap, здание которой оцеплено уже более трех недель, не может заказать продукты через Интернет из-за резкого роста спроса.

Она рассказала о своих проблемах в группе Facebook, где люди предлагали помощь другим в условиях изоляции, и получила большую поддержку.

Она сказала: "Я никогда не думала, что незнакомые люди в Интернете будут бесплатно давать мне рис, мясо или даже лекарства. На этой неделе службы доставки работают хорошо, поэтому я не обращался к ним за помощью."

За последние несколько недель появилось много групп в Facebook, тысячи участников которых ищут нуждающихся людей в Сайгоне, чтобы помочь им и убедиться, что они смогут пережить блокировку относительно невредимыми.

В группе под названием "Giup Nhau Mua Dich" (Помощь другим в условиях пандемии) люди делятся своими историями и обращаются за финансовой поддержкой к онлайн-сообществу.

"Я отправил 300 000 донгов (13 долларов США) женщине,у которой закончились еда и деньги в городе Тху Дык, прочитав, как она была несчастна в группе Facebook", - сказал Хунг.

Забота о других - это также то, что Чам делает, чтобы оставаться позитивным.

"Каждое утро, когда я просыпаюсь, я говорю себе, что мне повезло, и я должен держаться, потому что там есть бедные и больные люди, и многие волонтеры и медицинские работники борются с пандемией.

"Я просто присел на корточки, так что я должен быть сильным."

Источник: VnExpress


Тэги: Локдаун наносит психологический ущерб сайгонцам
#COVID-19 #коронавирус #социальное дистанцирование


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

В понедельник утром почти 23 миллиона учащихся по всему Вьетнаму отметили официальное начало 2022-23 учебного года.

Общество,

1 неделю назад

32-летний Там работает на Тайване уже 10 лет и не хочет возвращаться во Вьетнам, потому что не может найти достаточно хорошую работу.

Общество,

1 неделю назад

Департамент инвестиций и планирования Хошимина недавно сообщил муниципальному Народному совету о решении приостановить проект симфонического, оперного и балетного театра стоимостью более 1,98 триллиона донгов (84,5 миллиона долларов США) в новом городском районе Тху Тхием.

Общество,

2 недели назад

Что содержится в видеоклипах, которые собирают миллионы просмотров в TikTok во Вьетнаме? Взгляните на некоторые из них и вы удивитесь, что нет заслуживающего внимания контента, но есть много мусора!

Общество,

2 недели назад

Скоростная автомагистраль Ван Дон - Монг Кай получает последние штрихи, чтобы вступить в эксплуатацию на следующей неделе и сократить время в пути от китайской границы до Ханоя и залива Халонг.

Общество,

3 недели назад

Подавляющее большинство вьетнамских работников за рубежом являются низкоквалифицированными, что в будущем приведет к увеличению потребности в высококвалифицированной рабочей силе, сообщили эксперты на конференции во вторник.

Общество,

3 недели назад

По данным сингапурской консалтинговой фирмы Momentum Works и платежного стартапа Qlub, Вьетнам занимает третье место из шести стран, которые тратят больше всего денег на чай с пузырьками и аналогичные «новые чайные» напитки в Юго-Восточной Азии с годовым доходом в 362 миллиона долларов.

Общество,

3 недели назад

Государственные служащие массово покидают свои рабочие места, не имея возможности свести концы с концами на свою мизерную зарплату, зная, что их способности могут гарантировать работу с более высоким доходом в другом месте.

Общество,

1 месяц назад

Вьетнам потратил 4,9% своего ВВП на образование в 2011-2020 годах, сообщил Вьетнамский национальный институт педагогических наук на обзорной конференции в понедельник.

Назвав женьшень Нгок Линь национальным достоянием, которое может помочь обеспечить рабочие места и средства к существованию для местного населения, президент сказал, что женьшень станет новой надеждой в секторе фармацевтики и пищевых добавок Вьетнама.

Общество,

1 месяц назад

10 лучших отелей Вьетнама по результатам голосования читателей Tripadvisor

4 вьетнамских курорта с уникальным дизайном стоимостью от $43 за ночь

Вьетнамский "последний рай" намерен бросить вызов Пхукету и Бали

TripAdvisor включил пляжи Ан Банг, Ми Кхе в список 25 лучших пляжей Азии

Самый длинный бамбуковый мост в центральном регионе Вьетнама

Пять люксовых кемпингов во Вьетнаме