Vietnews.ru
Культура - Событие

Работы известного вьетнамского художника Буй Суан Фая впервые представлены публике

(Читать 4 мин.)

Более 50 картин известного художника Буй Суан Фая (1920-1988), многие из которых он написал в конце своей жизни, впервые выставляются на всеобщее обозрение.

Выставка "Помним художника Буй Суан Фая", посвященная его 100-летию, перенесенному с 2020 года, проходит до 4 июля по адресу 357/2 Nguyen Trong Tuyen в районе Тан Бинь в Хошимине.

Чан Хау Туан, коллекционер и организатор мероприятия, сказал, что на выставке представлено 60 картин маслом и гуашью, 90 процентов из них - впервые.

Туан собирает работы многих известных художников с 1980-х годов и с большой страстью относится к творчеству Фая.

Он сказал, что выставка была запланирована на сентябрь 2020 года, чтобы совпасть с днем рождения Фая, но была отложена из-за пандемии Ковид-19.

По его словам, во время эпидемии многие ночи он просто сидел в своей комнате и смотрел на картины.

"Когда я смотрел на картины на стене и на столе - ведь на столе должно быть выставлено много маленьких картин - у меня было ощущение, что я вырвался из реальности и попал в другой мир. Они дают мне мотивацию оставаться сильной и преодолевать Ковид".

Выставленные работы основаны на знакомых темах, включая старый квартал Ханоя, народное пение чео и сельские пейзажи на севере.

Работа покойного художника Буй Суан Фая на выставке. Фото: VnExpress/Ly Doi
Работа покойного художника Буй Суан Фая на выставке. Фото: VnExpress/Ly Doi

"На картинах Буй Суань Фая можно увидеть не только знакомые образы темно-коричневых черепичных крыш и древнего мха, но и великолепную красную черепицу и детей в красочных нарядах".

Также на выставке представлены тетради с философией живописи Фая, которые он написал ближе к концу своей жизни.

Его последний автопортрет был завершен в 1988 году, всего за несколько месяцев до смерти, с подписью: "Теперь все, что тебе нужно, это здоровье".

Рисунок его спящей жены остался незавершенным.

Многие эксперты в области искусства были приглашены посмотреть работы до того, как выставка открылась для публики.

Художник Ле Дай Чык, хотя и знаком с работами Пхая, говорит, что не перестает удивляться им.

"Хотя его картины просты, зрители чувствуют его невинность и искренность".

Нгуен Куан, искусствовед, заинтригован стилем живописи Фая.

"Многие считают Буй Суан Фая самым националистическим художником. Для меня он самый "западный" художник, использующий только европейские материалы, технику и мазки, которым он научился в École de Paris, школе во Франции, в первой половине 20-го века".

Последний автопортрет Буй Суан Фая. Фото: VnExpress/Mai Nhat
Последний автопортрет Буй Суан Фая. Фото: VnExpress/Mai Nhat

Фай учился в Индокитайском колледже изобразительных искусств в 1941-1945 годах вместе с художниками Нгуен Сангом, Нгуен Ты Нгием и Зыонг Бич Лиеном.

Он умер в Ханое 24 июня 1988 года. Он наиболее известен своими картинами старого квартала Ханоя, которые документируют социальные изменения в столице в 20 веке.

Фай использовал различные материалы, включая ткань, бумагу, деревянные доски и холст.

Источник: VnExpress


Тэги: Работы известного вьетнамского художника Буй Суан Фая впервые представлены публике
#выставка #живопись #художник


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

2 сентября отмечается исторический день, когда президент Хо Ши Мин в своей речи в Ханое провозгласил независимость Вьетнама от Японии и Франции. Ngày Quốc Khánh, как его называют на вьетнамском языке, был смелым шагом, сделанным в 1945 году, так как в политическом плане многое еще происходило на заднем плане относительно будущего Вьетнама.

Событие,

1 неделю назад

Местные и международные цирковые артисты выступят на Международном цирковом фестивале 2022 года, который пройдет в Ханое с 1 по 10 декабря.

Событие,

1 неделю назад

Воздушные шары поднимут в небо гигантский государственный флаг площадью 1 800 квадратных метров

Событие,

2 недели назад

China Homelife, специализированная выставка китайских товаров, впервые пройдет во Вьетнаме в Сайгонском выставочном и конференц-центре с 29 по 31 августа.

Событие,

3 недели назад

Более 100 вьетнамских и иностранных фирм демонстрируют передовые технологии обработки древесины, оборудование и сырье на выставке Việt Nam BIFA Wood 2022 года, которая открылась в провинции Бинь Зыонг в понедельник (8 августа).

Событие,

1 месяц назад

Город Хошимин был выбран местом проведения торжественной церемонии вручения премии World Travel Awards для региона Азии и Океании, запланированной на сентябрь.

Событие,

1 месяц назад

Премьер-министр Фам Минь Чинь объявил 8 сентября днем признания вьетнамского языка для общин за рубежом.

Событие,

1 месяц назад

Международная выставка продуктов питания и напитков, технологий и оборудования для пищевой промышленности и упаковки продуктов питания пройдет с 11 по 13 августа в Сайгонском выставочном и конференц-центре в Хошимине.

Событие,

1 месяц назад

Более 270 экспонентов из 17 стран и территорий принимают участие в международной выставке текстиля и одежды, тканей и аксессуаров для одежды (SaigonTex & SaigonFabric), которая открылась в среду в Сайгонском выставочном и конференц-центре в Хошимине.

Событие,

1 месяц назад

Каждый четверг вечером с 28 июля по 29 сентября на S-Express Vietnam 2022 будут демонстрироваться короткометражные фильмы из 10 стран региона: Брунея, Камбоджи, Индонезии, Лаоса, Малайзии, Мьянмы, Филиппин, Сингапура, Таиланда и Вьетнама.

8 туристических объектов в Дананге допущены к обслуживанию иностранных туристов

Лес водорослей Куанг Нгай - вид сверху (ФОТО)

Самый дорогой декоративный сад помело в Хынгйене (ФОТО)

Две вьетнамские увлекательные песчаные дюны привлекают туристов

Вид с высоты птичьего полета на недавно открытые центральные парки Хошимина (Видео)

Вьетнамская архитектура: Апартаменты с тропическими растениями