Vietnews.ru
Наука и Технология

В сельских районах Вьетнама Facebook находит новый подход к росту

(Читать 3 мин.)

Гигант социальных сетей делает ставку на электронную коммерцию на основе чата и онлайн-видео.

Facebook видит возможности для роста в обширной базе сельских интернет-пользователей Вьетнама. (Источник фото AFP/Jiji и EPA/Jiji)

Facebook извлекает уроки из сельской местности Вьетнама, поскольку часть его рекламного бизнеса становится все более сложной, и онлайн-торговцы используют видео и чат для общения с клиентами.

По данным американского гиганта социальных сетей, чей бизнес почти полностью зависит от рекламы, все более процветающее сельское население Вьетнама быстро адаптируется к использованию смартфонов и особенно к функциям видео и чата.

Facebook сообщил Nikkei Asia, что Вьетнам, наряду с Таиландом, лидирует в мире по использованию функций чата в онлайн-ритейле, если судить по объему обмена сообщениями между компаниями и клиентами.

"Это также очень важно для многих наших коллег в США", - сказал Хой Ле, глава вьетнамского бизнеса Facebook, о тенденции чата. "На самом деле мы создаем много вещей, которые должны быть масштабированы для глобальной аудитории. Если вы приехали из США и видите подобные вещи во Вьетнаме, это довольно увлекательно."

Вьетнам уже является важным рынком для Facebook-страна является крупнейшим источником дохода в Юго-Восточной Азии, согласно финансовому отчету, поданному в январе. Во всем мире "практически весь" доход компании поступает от рекламы, говорится в отчете.

Ле говорит, что сельский рынок является частью следующего этапа Facebook. По данным Главного статистического управления, в прошлом году из 98 миллионов жителей Вьетнама 62 миллиона жили в сельской местности. Более того, их расходы будут расти быстрее, чем у их городских сверстников.

Facebook прогнозирует, что расходы сельских жителей на быстрорастущие потребительские товары будут расти на 7% ежегодно с 2020 по 2025 год по сравнению с ростом на 2% в городах.

Среди сельских зрителей онлайн-видео также впервые превзошло телевидение. В то время как телевидение было их основной формой СМИ в 2018 году, в 2020 году проникновение снизилось до 86%, а проникновение Интернета достигло 91%, говорится в апрельском отчете Facebook со ссылкой на опрос, проведенный компанией media investment group среди 4500 сельских вьетнамцев.

"У меня также [раньше] был миф о том, что, возможно, люди в сельской местности не очень хорошо используют Интернет", - сказал Ле. Но опрос компании показал, что 92% этих семей имеют смартфоны во Вьетнаме, используя их для игр, покупок и просмотра телевизора. "Они уже изощрены, используя все инструменты, которые у них есть под рукой."

Facebook Instagram Facebook Facebook выделил несколько областей, на которых следует сосредоточиться, включая прямую трансляцию, телешоу на Facebook Watch, видеоклипы в новостных лентах, репосты из Instagram, принадлежащего Facebook, и так называемые эфемерные видео, которые автоматически исчезают через определенное время.

Для электронной коммерции, по словам Ле, эти предложения дополнят функцию чата на сайте, которая варьируется от чат-ботов до возможности продавцам отвечать на вопросы непосредственно во время прямой трансляции.

Компания надеется, что эти инструменты позволят ритейлерам поддерживать связь с пользователями Facebook, особенно после того, как в апреле вступила в силу политика Apple, требующая от приложений получать согласие владельцев iPhone на их отслеживание.

Изменение политики означает, что компаниям, которые покупают большую часть своей цифровой рекламы на платформах Google и Facebook, сложнее отправлять целевую рекламу своим клиентам.

В понедельник Apple представила еще больше функций конфиденциальности для своих последних операционных систем, что, как ожидается, еще больше нарушит работу онлайн-рекламы.

Фук Нго, директор по стратегическому планированию региональной маркетинговой фирмы Vero, говорит, что рекламодатели все еще выясняют, как адаптироваться к более строгой политике отслеживания Apple. Пользовательские объявления остаются наиболее эффективными, в то время как "социальная коммерция", которую рекламирует Facebook, сыграла лишь "небольшую роль" в кампаниях, которыми он руководил, сказал он.

"До изменения политики вы [могли] полагаться на искусственный интеллект Facebook, он очень умный", - сказал Нго, имея в виду искусственный интеллект. "Если вы дадите ИИ время изучить целевое поведение, они могут вернуться с более эффективной конверсией [в покупки]."

В то время как сельский Вьетнам становится богаче, он все еще отстает от городов. Минимальная месячная заработная плата в Ханое составляет 4,4 миллиона донгов (191 доллар США) по сравнению с 3 миллионами донгов в беднейших провинциях.

Кроме того, акцент на видео ставит Facebook в более тесную конкуренцию с соотечественником YouTube и платформой коротких видеороликов TikTok, новым претендентом во Вьетнаме.

Затем возникают проблемы с регулированием. И Facebook, и YouTube ходят по натянутому канату во Вьетнаме, что вынудило их удалить контент, критикующий однопартийное государство. Facebook заявила, что ее локальные серверы были отключены в начале 2020 года после того, как она отказалась от некоторых требований цензуры Ханоя. Два американских гиганта также подверглись тщательному изучению своей налоговой практики в стране.

Принадлежащий китаю TikTok также ставит в оборону Facebook и YouTube, говорит Decision Lab. Опрос маркетолога показал, что Facebook был первым выбором Вьетнама для коротких видеороликов, но в первом квартале он потерял 3 процентных пункта по сравнению с годом ранее, в то время как TikTok более чем удвоил свою долю рынка.

И хотя Ле подчеркнул ту роль, которую электронная коммерция сыграла в оказании помощи предприятиям в установлении контактов с сельскими клиентами, охват этих покупателей по-прежнему обходится дорого.

С меньшим количеством инфраструктуры за пределами городов общие затраты на логистику составляют 16,8% валового внутреннего продукта, что выше, чем в среднем по Азии, согласно отчету министерства торговли Вьетнама о логистике за 2020 год. Компании могут рекламировать свою продукцию вьетнамским фермерам. Но доставка этих продуктов после успешной рекламы - это совсем другое дело.

Источник: Nikkei


Тэги: В сельских районах Вьетнама Facebook находит новый подход к росту
#Facebook


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

По данным Nextrans Vietnam, в 2021 году вьетнамская стартап-экосистема привлекла в общей сложности 1,5 миллиарда долларов США. В частности, Fintech лидирует венчурном капитале (VC), на долю которого приходится 26,6%.

Десять вьетнамских ученых, работающих в шести различных областях, были оценены веб-сайтом Research.com за их достижения в научных публикациях.

Наука и Технология,

3 недели назад

Ученые и медицинские специалисты РФ будут и впредь эффективно и тесно координировать действия и сотрудничать с высочайшей степенью ответственности с вьетнамскими коллегами в деле сохранения тела Хо Ши Мина.

Наука и Технология,

4 недели назад

Ведущие мировые корпорации по производству микросхем, такие как Intel и Samsung, активно присутствуют во Вьетнаме в контексте разогрева мировой гонки полупроводников.

Личные данные, относящиеся к двум третям населения, собираются и распространяются в Интернете во Вьетнаме, предупреждает правительство.

Будучи одним из ведущих производителей креветок во Вьетнаме, где морепродукты являются одним из основных экспортных товаров, Việt-Úc Group и AquaEasy объявили об официальном коммерческом партнерстве, применяя технологию искусственного интеллекта в местных креветочных прудах.

Подводный интернет-кабель, связывающий Вьетнам с Гонконгом и Японией, был поврежден по неизвестным до сих пор причинам, что привело к сбоям в подключении к иностранным веб-сайтам.

Быстрый рост вьетнамского финтех-сектора, уступающего в Юго-Восточной Азии только Сингапуру, станет большой приманкой для притока новых инвестиций, считают аналитики.

Все четыре члена вьетнамской команды, участвующие в Международной олимпиаде по химии 2022 года, завоевали золотые медали, сообщило в понедельник Министерство образования и профессиональной подготовки.

Все четыре вьетнамских учеников, участвующих в Международной олимпиаде по биологии 2022 года (IBO 2022), завоевали медали, принеся домой одно серебро и три бронзы, сообщило Министерство образования и профессиональной подготовки (MoET) 18 июля.

Novaland принимает посетителей проекта на вертолете

Парк скульптур Дананга среди 7 новых туристических достопримечательностей Юго-Восточной Азии: SCMP

Провинция Биньдинь планирует принять внутренних туристов в следующем месяце

Самый длинный в мире стеклянный мост откроется в северном Вьетнаме

Cады лангсат в центральном Вьетнаме

5 вилл на окраине Ханоя для летнего отдыха