Vietnews.ru
Образование - Общество

Вьетнам потратил 4,9% ВВП на образование: отчет

(Читать 2 мин.)

Вьетнам потратил 4,9% своего ВВП на образование в 2011-2020 годах, сообщил Вьетнамский национальный институт педагогических наук на обзорной конференции в понедельник.

Ле Ань Винь, глава института, сказал, что инвестиции в образование росли каждый год в течение этого периода.

Правительство обычно тратит 17-18% бюджета на образование в среднем каждый год, что выше, чем даже в таких странах, как США (13%), Индонезия (17,5%) и Сингапур (19,9%).

С точки зрения ВВП, расходы Вьетнама на 4,9% выше, чем у соседних стран, таких как Камбоджа (1,9%), Сингапур (2,9%) и Лаос (3,3%).

Закон об образовании 2019 года предусматривает, что правительство должно тратить не менее 20% бюджета на образование и профессиональную подготовку.

Винь указал на две вещи: «Расходы на образование не достигли 20%. [Кроме того], хотя процент может показаться большим, его абсолютное значение в действительности невелико».

По его словам, этот показатель, вероятно, снизится после Covid-19, поскольку пандемия затронула все аспекты общества и экономики.

Расходы на образование, скорее всего, составят 18-19% бюджета, и последствия будут ощущаться в 2030 году, считает он.

Несмотря на то, что расходы на образование не достигли целевых уровней, Фам Куанг Чунг, директор Национальной академии управления образованием, сказал: «Мы преуспеваем, учитывая наши возможности».

Если Вьетнам хочет развивать свое образование, его решения для достижения этого должны быть реалистичными.

«Если мы будем стремиться догнать Сингапур еще через один-два года, я бы сказал, что это невозможно. Но если это произойдет через 15 лет, мы сможем это сделать».

Управление образованием нуждается в кардинальных изменениях, добавил он.

Источник: VnExpress


Тэги: Вьетнам, ВВП, образование,
#образование Вьетнама #ВВП


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнам потратил 4,9% своего ВВП на образование в 2011-2020 годах, сообщил Вьетнамский национальный институт педагогических наук на обзорной конференции в понедельник.

Университеты Тон Дык Тханг и Зуй Тан вошли в число 100 лучших учебных заведений Азии на 2022 год по версии британского журнала Times Higher Education.

Образование, ТОП,

3 месяца назад

В этом году Вьетнам отправил на конкурс пятерых школьников, которые были выбраны VPS из тех, кто выиграл призы на национальном конкурсе по физике.

Образование,

3 месяца назад

Плата за обучение в международных школах Ханоя может вырасти до 807 миллионов вьетнамских донгов (34 774 доллара США) в год, без учета расходов на зачисление и питание.

Образование, ТОП,

3 месяца назад

Учебники не используются повторно, поэтому обществу приходится ежегодно тратить тысячи миллиардов вьетнамских донгов на покупку новых книг, что создает большие трудности для семей с детьми школьного возраста, особенно для малообеспеченных семей с низким доходом.

Образование,

3 месяца назад

Комитет по культуре и образованию НС считает, что история занимает особое положение и значение в общеобразовательной программе.

Образование,

3 месяца назад

В городе Хошимине серьезно не хватает учителей английского языка и искусства

Образование,

4 месяца назад

Вьетнамские университеты заслужили большую репутацию во всем мире, поскольку в этом году все больше их программ получили признание и более высокие рейтинги от британского Quacquarelli Symonds (QS).

Образование,

5 месяцев назад

Duolingo, ведущее в мире приложение для изучения языков, заявило, что Вьетнам является его крупнейшим рынком в Юго-Восточной Азии, но ему еще предстоит монетизировать свои продукты.

Образование,

5 месяцев назад

Университет Тон Дык Тханг в Хошимине стал первым высшим учебным заведением во Вьетнаме, которое вошло в число 100 лучших университетов мира до 50 лет.

Образование,

6 месяцев назад

Провинция Биньдинь планирует принять внутренних туристов в следующем месяце

Башня Нгинь Фонг – новый символ туризма Фу Йена

Река Дананга будет светиться ночью с помощью арт-освещательной установки

Sun Group получила две золотые награды на Национальной премии в области городского планирования 2021 года за 2 проектных комплекса на Фукуоке

Древняя башня Чам в центральном Вьетнаме установила мировой рекорд

"Небесное вино" льется из стволов деревьев в центральном Вьетнаме