Vietnews.ru
СМИ о Вьетнаме - Экономика

Каково будущее розничной торговли во Вьетнаме?

(Читать 1 мин.)

Рост электронной торговли, свежих фруктов и более широких розничных продаж не помешал некоторым ритейлерам Вьетнама рассмотреть свои позиции.

В розничном секторе Вьетнама по-прежнему преобладают небольшие традиционные ритейлеры, но рост в масштабах всего сектора быстро меняет ландшафт для современных ритейлеров и электронной коммерции.

Согласно отчету USDA, общий объем розничных продаж продуктов питания и напитков в 2019 году оценивался в $51 млрд., что на 13% больше, чем в предыдущем году, при этом свежие фрукты стали третьей по величине категорией роста.

Однако этот рост был сдержан пандемией Ковид-19, при этом некоторые исследования показали сокращение посещаемости примерно на 80% в Хошимине и Ханое.

Это создало возможность для игроков электронной коммерции, таких как Tiki, Shopee, Lazada, Sendo, Foody и Postmart, которые, как сообщалось, работали на полную мощность и расширяли ассортимент своей продукции, чтобы захватить растущий спрос во время блокировки Вьетнама.

Чтобы конкурировать, в докладе говорится, что современные ритейлеры расширили свои собственные платформы для онлайн-покупок, позволяющие потребителям получать продукты, в том числе и свежие.

Срыв 2020 года последовал за насыщенным событиями 2019 года для современных ритейлеров. BRG Group, Aeon и Bach Hoa Xanh расширили свои дистрибьюторские сети как в крупных городах, так и в городах нижнего уровня.

В то же время из конкурентного сектора ушли и Shop&Go с сингапурскими инвестициями и Auchan с французскими инвестициями.

Самым значительным шагом был уход Vingroup; она продала все свои торговые точки, включая такие, как VinMart, группе Masan.

Когда речь идет о свежих продуктах, в докладе подробно описывается ожесточенная конкуренция между импортными и отечественными потребительскими товарами.

Растущее сельскохозяйственное производство Вьетнама способствовало 13-процентному сокращению вьетнамского импорта потребительских товаров в 2019 году. Китай был единственной страной, которая смогла увеличить свой экспорт во Вьетнам в этой категории.

Несмотря на это, свежие фрукты по-прежнему остаются крупнейшим во Вьетнаме импортом, ориентированным на потребителя. В 2019 году Вьетнам импортировал 2,4 млрд. долл. США свежих фруктов, что составляет 20-процентную долю этой категории.

Источник: Fruitnet


Тэги: розничная торговля,
#розничная торговля


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнамский бюджетный перевозчик Vietjet Air планирует выпустить 34,8 млн. новых акций среди профессиональных инвесторов в ценные бумаги, что эквивалентно 6,43% от общего количества размещенных акций.

1 час назад

Стоимость слияний и поглощений во Вьетнаме за первые шесть месяцев достигла $4,97 млрд, что почти соответствует прошлогоднему показателю, говорится в отчете.

Экономика,

1 час назад

Платформы электронной коммерции, такие как Shopee, Tiki и Lazada, будут декларировать и платить налоги от имени продавцов-партнеров, согласно предложению Министерства финансов.

Экономика,

6 часов назад

По данным Минпромторга, в 2022 году доходы от электронной торговли между бизнесом и потребителями (B2C) во Вьетнаме, вероятно, достигнут 16,4 миллиарда долларов, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

6 часов назад

Показатель вырос более чем в 20 раз по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Россия и Вьетнам,

7 часов назад

Отдых во Вьетнаме в сентябре обойдется от 170 тысяч рублей на двоих. Оптимальную цену туров россиянам назвали специалисты Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Туризм,

7 часов назад

Петербург принял участие в туристской выставке ITE HCMC 2022 в Хошимине. Одна из вьетнамских авиакомпаний выразила заинтересованность в запуске прямых авиарейсов между Петербургом и городами Вьетнама.

Туризм,

7 часов назад

Ученые из Института физиологии растений имени К. А. Тимирязева РАН (Москва) и Института биологии внутренних вод имени И. Д. Папанина РАН (Ярославль) обнаружили в почвах Вьетнама шесть новых для науки видов диатомовых водорослей — микроскопических организмов, заключенных в кремниевую «раковинку».

Компетентное ведомство Вьетнама расширило список российских предприятий, имеющих право поставлять на внутренний рынок страны рыбную продукцию. Всего в перечне таких экспортеров уже 80 участников.

Россия и Вьетнам,

7 часов назад

Администрация Ханоя попросила отложить завершение строительства маршрута метро Нхон - станция Ханой с этого года до 2027 года и увеличить расходы на его строительство на 1,9 трлн донгов (80,77 млн долларов).

Общество,

8 часов назад

Ханойский отель входит в число 25 лучших в мире в рейтинге Tripadvisor

Путешествие в прошлое во время сезона полива северных гор

Вьетнам: Covid не в состоянии остановить появление новых курортов

Синие киты устроили шоу на менее известном пляже в центральном Вьетнаме

В бухте Ха Лонг появится пара гигантских круизных судов класса люкс

10 лучших отелей Вьетнама по результатам голосования читателей Tripadvisor