Vietnews.ru
Бизнес

На рынок Вьетнама пришлось 24% выручки тайского розничного гиганта

(Читать 2 мин.)

GO! - торговый центр Central Retail в провинции Ча Винь, дельта реки Меконг во Вьетнаме. Фото предоставлено компанией.

Доход таиландской компании Central Retail в 2022 году составил 236,245 млрд. таиландских батов ($6,79 млрд.), увеличившись на 21% по сравнению с прошлым годом, из которых 24% пришлось на рынок Вьетнама, согласно последнему отчету гиганта розничной торговли.

Поскольку выручка во Вьетнаме выросла на 34% в годовом исчислении в 2022 году, Central Retail заявила, что она обеспечила себе позиции крупнейшего международного ритейлера во Вьетнаме, а также ведущего гипермаркета и второго бренда лайфстайл-молла в стране, охватывая 40 из 63 городов и провинций.

Рассчитывая на многообещающее будущее Вьетнама, компания Central Retail объявила о планах инвестиций на общую сумму 50 млрд. таиландских батов (1,45 млрд. долларов США) для расширения своей сети во Вьетнаме в течение следующих пяти лет. В частности, планируется открыть до семи GO! в этом году и расширить свою сеть до 57 населенных пунктов во Вьетнаме, планируя в течение пяти лет получить доход от продаж в размере 150 млрд батов ($4,31 млрд).

Компания Central Retail сообщила, что общий доход ее продовольственного бизнеса во Вьетнаме в прошлом году составил 40,613 млрд. батов ($1,16 млрд.), увеличившись на 37% по сравнению с предыдущим годом. Компания управляла 38 гипермаркетами под брендами Big C и GO! и 37 супермаркетов под брендами Lanchi, Tops Market и Go! бренды.

Что касается твердых продуктов, то Central Retail управляет 52 супермаркетами Nguyen Kim во Вьетнаме и в 2022 году получила доход в размере 10,843 млрд. таиландских батов (311,8 млн. долларов США), что на 20,61% больше, чем в прошлом году.

С имущественной стороны бизнеса, включая доходы от аренды и обслуживания площадей, ритейлер заработал во Вьетнаме в 2022 году 1,739 млрд. таиландских батов ($50,01 млн.), что на 69,02% больше, чем в прошлом году.

Central Retail расширяет свое присутствие во Вьетнаме, открыв в декабре прошлого года два супермаркета Tops Market в городе Кан Тхо в дельте Меконга и в северном прибрежном городе Хайфон.

Ранее в 2022 году розничный гигант объявил о планах строительства супермаркетов и магазинов в провинциях дельты Меконга Бак Льеу и Донг Тхап, а также в центральных провинциях Куанг Бинь, Нге Ан и Бинь Тхуан.

Самым крупным рынком Central Retail был Таиланд, на который пришлось 69% выручки компании в 2022 году, в то время как в Италии этот показатель составил 7%.

Доход от продажи одежды на итальянском рынке, где представлены девять магазинов под брендами Rinascente, достиг в прошлом году 13,921 млрд. таиландских батов (398,43 млн. долл. США).

У себя дома Central Retail зарегистрировала доход в размере 42,943 млрд батов ($1,23 млрд) от продажи продуктов питания, 62,008 млрд батов ($1,77 млрд) от продажи товаров жесткого ассортимента, 41,576 млрд батов ($1,19 млрд) от продажи одежды и 6,257 млрд батов ($179,08 млн) от бизнеса недвижимости.

Источник: The Investor


Тэги: рынок Вьетнама, выручка тайского розничного гиганта,
#ритейлер #розничная торговля


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Доход таиландской компании Central Retail в 2022 году составил 236,245 млрд. таиландских батов ($6,79 млрд.), увеличившись на 21% по сравнению с прошлым годом, из которых 24% пришлось на рынок Вьетнама, согласно последнему отчету гиганта розничной торговли.

Бизнес,

6 минут назад

Вьетнамский производитель электромобилей VinFast снизил арендную плату за свою первую модель, поставляемую в США, более чем на 50% для своих первых клиентов в Калифорнии.

Бизнес,

3 дня назад

Компания Royal International Corp., управляющая крупнейшим в стране казино в северной провинции Куангнинь, четвертый год подряд сообщает об убытках в 2022 году.

Бизнес,

5 дней назад

Американский потоковый гигант Netflix Inc готовится к открытию офиса во Вьетнаме после многолетних переговоров с властями и завершения оценки рисков, сообщили два источника, осведомленные в этом вопросе.

Бизнес,

5 дней назад

Ведущий вьетнамский поставщик ИТ-услуг FPT Software приобрел подразделение ИТ-услуг компании Intertec International, расположенной в США, с целью дальнейшего укрепления своих возможностей по предоставлению услуг на территории Северной Америки.

Бизнес,

6 дней назад

Продажа страховых продуктов ежегодно приносит банкам триллионы вьетнамских донгов (1 триллион VND = 42 миллиона долларов), но с этим приходит недовольство клиентов, которые говорят, что их «вынуждают» платить страховые взносы для получения кредитов.

Бизнес,

6 дней назад

Вьетнамский производитель электромобилей (EV) VinFast получил ключевое разрешение на качество воздуха от Департамента качества окружающей среды Северной Каролины, что позволяет компании продолжить строительство запланированного автомобильного завода в округе Чатем.

Бизнес,

1 неделю назад

Вьетнамская компания TMT Motors подписала соглашение с совместным предприятием GM-(Saic-Wuling) на эксклюзивное производство, сборку и распространение мини-электромобилей Wuling в стране Юго-Восточной Азии, объявила TMT Motors в прошлую субботу.

Бизнес,

1 неделю назад

Ведущий вьетнамский ритейлер мобильной связи The Gioi Di Dong объявил о закрытии своих магазинов спортивной одежды во Вьетнаме и сети магазинов электроники в Камбодже.

Бизнес,

1 неделю назад

Четыре дочерних предприятия южнокорейского технологического гиганта Samsung во Вьетнаме сообщили о прибыли после уплаты налогов в размере 6 055,9 млрд KRW ($4,67 млрд) в 2022 году, что на 16,28% больше, чем в прошлом году.

Бизнес,

1 неделю назад



Последние новости



Самые читаемые


Май Чау предлагает идеальный отдых на природе

5 кафе в Старом квартале Ханоя излучают ностальгическую атмосферу

Ханой готовит 5-ю пешеходную улицу вокруг озера Нгок Кхань

Вьетнамская архитектура: Апартаменты с тропическими растениями

Участок самой длинной скоростной автомагистрали Вьетнама готовится к открытию

Ханой запустит новую пешеходную зону