За уникальный коралл из Вьетнама туристка заплатила штраф

Товары изъяты, а нарушителям назначены штрафы.
Природный каменистый коралл обнаружили сотрудники сургутского таможенного поста в чемодане пассажирки, прибывшей из Вьетнама, сообщили "Вслух.ру" в пресс-службе Тюменской таможни.
Уникальный объект женщина выловила в Южно-Китайском море и ввезла на территорию ЕАЭС без разрешительных документов. Экспертиза установила, что экзотический «сувенир» входит в перечень видов животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения. Такие товары подлежат декларированию и могут перемещаться только при наличии разрешительных документов.
Возбуждены два дела об административных правонарушениях. Суд назначил нарушительнице наказание в виде штрафа с конфискацией.
Это не первый случай незаконного ввоза объектов дикой фауны и флоры, находящихся под угрозой исчезновения. Только в этом году в аэропорту Тюмени в багаже туристов из Вьетнама были обнаружены несколько алкогольных настоек с мертвыми змеями и чучело сиамского крокодила. На них отсутствовали разрешительные документы и не была заполнена пассажирская таможенная декларация.Товары изъяты, нарушителям назначены штрафы.

Всего с начала года Тюменская таможня по фактам перемещения аналогичных товаров завела 16 дел об административных правонарушениях.
Источник: vsluh.ru
СТАТЬИ ПО ТЕМЕ
Департамент телекоммуникаций поручил поставщикам телекоммуникационных услуг заблокировать приложение для обмена сообщениями Telegram за отказ сотрудничать в борьбе с предполагаемыми преступлениями, совершаемыми его пользователями.
3 недели назад
Министерство финансов Вьетнама предложило ввести жесткие штрафы - до 2 миллиардов донгов (около 77 000 долларов США) - за манипуляции на рынке криптоактивов в рамках более широких мер по регулированию развивающегося сектора цифровых активов в стране.
1 месяц назад
Правительство Вьетнама рассматривает возможность введения запрета на продажу персональных данных, поскольку страна борется с резким ростом мошенничества и крупных кибератак.
1 месяц назад
Министерство общественной безопасности Вьетнама предложило отменить смертную казнь за несколько преступлений, включая получение взяток и растрату, в рамках пересмотра Уголовного кодекса страны.
2 месяца назад
Полицейское управление по расследованию преступлений, связанных с наркотиками, Министерства общественной безопасности ликвидировало крупномасштабную сеть по производству синтетических наркотиков, возглавляемую тайваньцем, в городе Нячанг провинции Кханьхоа, расположенном на юге центральной части Вьетнама.
2 месяца назад
Регистрация рождения детей, рожденных во Вьетнаме от матери-вьетнамки и отца-иностранца, должна ли быть на вьетнамские или иностранные имена?
2 месяца назад
Премьер-министр Фам Минь Чинь поручил Министерству общественной безопасности координировать свои действия с другими соответствующими министерствами для рассмотрения механизма, позволяющего иностранцам приобретать карты временного проживания во Вьетнаме в дополнение к выдаче карт временного проживания и электронных виз.
3 месяца назад
Управление гражданской авиации Вьетнама (CAAV) в этом году ожидает от властей обновлений в нормативно-правовой базе, чтобы одобрить эксплуатацию самолетов китайской авиакомпании Comac.
3 месяца назад
Правительство издало постановление о продлении срока освобождения от регистрационных сборов для электромобилей до 28 февраля 2027 года.
3 месяца назад
В прошлом месяце во Вьетнаме было зарегистрировано более 327 300 нарушений правил дорожного движения, что почти на 13% меньше, чем в предыдущем месяце, после вступления в силу нового указа № 168, предусматривающего более высокие штрафы.
4 месяца назад