Vietnews.ru
Экономика

Вьетнам столкнулся с проблемой передачи энергии из возобновляемых источников

(Читать 1 мин.)

Солнечные батареи замечены в комплексе в центральной провинции Бинь-Тхуан. Фото VnExpress

Национальная энергосистема Вьетнама плохо оснащена для того, чтобы справиться с скачком напряжения от новых возобновляемых источников энергии, стремящихся выйти в сеть в этом году.

Национальная коммунальная компания Vietnam Electricity (EVN) заявила в недавнем докладе, что строительство новых линий электропередачи, возможно, не сможет соответствовать скорости новых проектов солнечной и ветровой энергетики.

К концу августа в стране было 23 000 МВт проектов возобновляемой энергии, и еще 17 000 МВт было одобрено для включения в национальный план, говорится в сообщении.

Многие разработчики солнечной энергетики спешат завершить свои проекты к концу этого года, чтобы воспользоваться льготным тарифом в размере 7,09 цента за кВтч, добавил он.

Энергетические эксперты говорят, что строительство нового проекта солнечной энергетики занимает около шести месяцев, в то время как строительство линии электропередачи может занять два или три года.

Расчистка земли, которая обычно занимает много времени во Вьетнаме, может еще больше задержать завершение строительства линий электропередачи, добавили они.

Это серьезная проблема, стоящая перед ЭВН в южном регионе. Лам Суан Туан, заместитель директора Южной энергетической корпорации, сказал, что компания все еще ведет переговоры с домохозяйствами о приобретении земли для семи из 66 башен, необходимых для строительства линии 110 кВ Тхап Чам – Нинь Фыок в южной провинции Ниньтхуан, которая должна была начать работу в этом месяце.

EVN сказал, что он также сталкивается с трудностями в убеждении электростанций отключаться в дневное время, чтобы подключить их к сети. Это привело к тому, что некоторые работы по строительству линий электропередачи ведутся в ночное время, что также занимает больше времени.

Национальный центр диспетчеризации нагрузки (NLDC) при EVN снижает производительность гидроэлектростанций, чтобы приоритизировать солнечные электростанции, чтобы предотвратить перегрузку национальной сети.

EVN сообщила, что до сих пор она была в состоянии обеспечить производство для 113 возобновляемых электростанций в стране путем строительства или модернизации 21 линии электропередачи со второго квартала прошлого года, когда 90 новых проектов солнечной энергетики начали свою работу и перегружали национальную сеть.

Источник: VnExpress


Тэги: энергетика, возобновляемый источник,
#энергетика #возобновляемый источник


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Платформы электронной коммерции, такие как Shopee, Tiki и Lazada, будут декларировать и платить налоги от имени продавцов-партнеров, согласно предложению Министерства финансов.

Экономика,

4 часа назад

По данным Минпромторга, в 2022 году доходы от электронной торговли между бизнесом и потребителями (B2C) во Вьетнаме, вероятно, достигнут 16,4 миллиарда долларов, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

4 часа назад

Власти Куангчи рассматривают возможность создания массивного зеленого водородного центра стоимостью 175 600 миллиардов донгов (7,46 миллиарда долларов), который превратит центральную провинцию в центр возобновляемых источников энергии.

Экономика,

7 часов назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

1 день назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

1 день назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

1 день назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

5 дней назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

5 дней назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

5 дней назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

6 дней назад

Место, где Тэт возвращается в прошлое и смешивается с настоящим

Рыбный рынок в Куангнаме

TripAdvisor включил пляжи Ан Банг, Ми Кхе в список 25 лучших пляжей Азии

Скоростная автомагистраль Ван Дон-Монг Кай открыта для движения

Туристические виллы стоимостью до 7000 долларов за ночь во Вьетнаме

Лучшие отели с самым красивым пляжем во Вьетнаме