VN-Index достиг 14-месячного минимума
Индекс VN-Index Вьетнама снизился на 0,27 процента до 1 169,27 пункта в среду, что является самым низким показателем с марта прошлого года, но при этом 15 голубых фишек выросли.
Индекс закрылся на 3,2 пункта ниже после потери более 41 пункта на этой неделе.
Объем торгов на фондовой бирже Хошимина упал на 15,6 процента до 13,31 трлн донгов (572,7 млн долларов).

В корзине VN-30, состоящей из 30 крупнейших акций, находящихся под колпаком, 15 акций подорожали, причем SSI ведущей брокерской компании SSI Securities и STB кредитной организации Sacombank, расположенной в Хошимине, закрылись по предельным ценам.
Они выросли на 6,9 и 6,8 процента соответственно.
За ними последовали акции трех банков, TCB от Techcombank, MBB от MBBank и VPB от VPBank, которые выросли на 4,4-5,5 процента.
Среди других победителей - HPG сталелитейного гиганта Hoa Phat, выросший на 3,4 процента, и ACB кредитного банка Asia Commercial Bank, выросший на 3,3 процента.
Двенадцать голубых фишек упали, во главе с двумя энергетическими тикерами: GAS от Petrovietnam Gas и POW от Petrovietnam Power.
Они оба упали до минимальных цен, потеряв 6,8-6,9 процента.
FPT, принадлежащая IT-гиганту FPT Corp, закрылась на 5,2 процента ниже, а MWG, принадлежащая розничному продавцу электроники Mobile World, упала на 5 процентов.
Иностранные инвесторы стали нетто-покупателями на сумму 24,1 млрд. донгов, что значительно меньше, чем во вторник, когда объем покупок составил 379 млрд. донгов.
Индекс HNX на Ханойской фондовой бирже, где котируются средние и малые капиталы, вырос на 1,8 процента, а индекс UPCoM на рынке публичных компаний без котировок вырос на 0,55 процента.
Источник: VnExpress
СТАТЬИ ПО ТЕМЕ
Министерство промышленности и торговли должно завершить переговоры с российской стороной в июле для подписания межправительственного соглашения о строительстве атомной электростанции "Ниньтхуан-1" в центральном Вьетнаме.
7 часов назад
Цены на кофейные зерна упали на 14% на этой неделе до 96 000 вьетнамских донгов (3,66 доллара США) за килограмм после снижения мировых цен, которые сейчас находятся на самом низком уровне за год.
1 день назад
Зона свободной торговли Дананг, занимающая площадь около 1 881 гектара, включает в себя несмежные территории со специализированными функциональными зонами, включая производство, логистику, торговлю и услуги, цифровые технологии, информационные технологии и инновационные центры.
Ожидается, что валовой внутренний продукт Вьетнама вырастет на 7,6% во втором квартале по сравнению с предыдущим годом, заявил заместитель премьер-министра Нгуен Хоа Бинь парламенту в пятницу.
3 дня назад
Вьетнамским предприятиям будет разрешено выпускать облигации частного размещения только в том случае, если их общая задолженность не превышает пятикратный размер собственного капитала, согласно недавно принятому закону.
1 неделю назад
Национальное собрание, законодательный орган Вьетнама, снизило ставку НДС с 10% до 8% на товары и услуги с 1 июля 2025 года по 31 декабря 2026 года.
1 неделю назад
Рисовая промышленность Вьетнама сталкивается с резким падением экспортных цен, несмотря на рост объемов поставок, что подчеркивает проблемы, связанные с нестабильностью мирового рынка зерна.
1 неделю назад
Вьетнамские фрукты и овощи, такие как манго, фисташки, ананасы и кокосы, завоевывают все большую популярность на европейском рынке. В январе-апреле доходы от экспорта резко выросли на 41-200% по сравнению с прошлым годом.
1 неделю назад
Премьер-министр Фам Минь Чинь одобрил создание зоны свободной торговли (ЗСТ) в Дананге, которая займет около 1 881 гектара в семи несмежных районах.
1 неделю назад
Вьетнам присоединился к БРИКС в качестве страны - партнера объединения. Информацию подтвердила директор департамента информации и печати вьетнамского МИД Фам Тху Ханг, пишет ТАСС.
1 неделю назад